某硫酸镁和硫酸铝的混合溶液中,c(Mg2+)=2 mol·L-1,c(SO)=6.5 mol·L-1,若将
200 mL此混合液中的Mg2+和Al3+ 分离,至少应加入1.6 mol·L-1的苛性钠溶液( )
A.0.5 L B.1.625 L C.1.8 L D.2 L
科目:高中化学 来源: 题型:
化学与生活密切相关。下列说法不正确的是
A.乙烯可作水果的催熟剂
B.硅胶可作袋装食品的干燥剂
C.福尔马林可作食品的保鲜剂
D.氢氧化铝可作胃酸的中和剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下图是某反应在密闭容器中反应前后的分子状况示意图,“●”和“○”分别表示不同的原子。下列对该过程的相关描述正确的是 ( )
A.有一种物质过量 B.发生的是分解反应
C.发生的是置换反应 D.生成了两种产物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知:I2+2S2O===S4O+2I-
相关物质的溶度积常数见下表:
物质 | CuCl | CuI |
Ksp | 1.7×10-7 | 1.3×10-12 |
某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2·2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取0.36 g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀。用0.100 0 mol·L-1 Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00 mL。
①可选用________作滴定指示剂,滴定终点的现象是__________________________。
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为______________________________________。
③该试样中CuCl2·2H2O的质量百分数为__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
设NA为阿伏伽德罗常数的数值。下列说法正确的是
A.1mol甲苯含有6NA个C-H键
B.18gH2O含有10NA个质子
C.标准状况下,22.4L氨水含有NA个NH3分子
D.56g铁片投入足量浓硫酸中生成NA个SO2分子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
.1.52g铜镁合金完全溶解于50mL密度为1.40g/mL、质量分数为63%的浓硝酸中,得到NO2和N2O4 的混合气体1120mL (标准状况),向反应后的溶液中加入1.0mol/LNaOH溶液,当金属离子全部沉淀时,得到2.54g沉淀,下列说法不正确的是 ( )
A.该合金中铜与镁的物质的量之比是2 ︰1
B.该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度是14.0mol/L
C. NO2和N2O4 的混合气体中,NO2 的体积分数是80%
D. 得到2.54沉淀时,加入NaOH溶液的体积是600mL
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某温度下,将Cl2通入KOH溶液中,反应得到KCl、KClO、KClO3的混合物,经测定c(ClO—): c(ClO3—)=1:3,则此反应中被还原氯元素与被氧化氯元素的质量比为( )
A.21:5 B.11:3 C.3:1 D.4:1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com