精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.在一个密闭容器中发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).已知反应过程中的某一时间SO2、O2和SO3的浓度分别为:0.2mol/L、0.1mol/L和0.2mol/L.当反应达到平衡时可能存在的数据正确的是(  )
A.c(O2)=0.2 mol/LB.c(SO2)=0.25 mol/L
C.c(SO2)+c(SO3)=0.3 mol/LD.c(SO2)=c(SO3)=0.15 mol/L

分析 化学平衡研究的对象为可逆反应.化学平衡的建立,既可以从正反应开始,也可以从逆反应开始,或者从正逆反应开始,不论从哪个方向开始,物质都不能完全反应,利用极限法假设完全反应,计算出相应物质的浓度变化量,实际变化量小于极限值,据此判断分析.

解答 解:A.SO2和O2的浓度增大,说明反应向逆反应方向进行建立平衡,若SO3完全反应,则SO2和O2的浓度浓度变化分别为0.2mol/L、0.1mol/L,因可逆反应,实际变化应小于该值,所以SO2小于 0.4mol/L,O2小于0.2mol/L,故A错误;
B、c(SO2)<0.4mol/L,而c(SO2)=0.25 mol/L<0.4mol/L,故B正确;
C、根据硫守恒c(SO2)+c(SO3)=0.4 mol/L,故C错误;
D、根据硫守恒c(SO2)+c(SO3)=0.4 mol/L,而c(SO2)=c(SO3)=0.15 mol/L,则c(SO2)+c(SO3)=0.3 mol/L,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了化学平衡的建立,难度不大,关键是利用可逆反应的不完全性,运用极限假设法解答,假设法是解化学习题的常用方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列反应所得到的有机产物不属于纯净物的是(  )
A.2-氯丁烷与氢氧化钠、乙醇在加热条件下的消去反应
B.乙烯通入溴水中的加成反应
C.灼热的铜丝插入足量乙醇中的氧化反应
D.苯酚与足量的氢气在一定条件下的加成反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.常温下,下列反应产生氢气最多的是(  )
A.1.12 g铁与足量浓硫酸反应
B.0.12g镁与足量盐酸反应
C.0.02mol钠与足量水反应
D.0.01mol铝与足量氢氧化钠溶液反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.氢气和氟气反应生成氟化氢的过程中能量变化如图所示.由图可知(  )
A.生成1 molHF气体放出的热量为270 KJ
B.H2(g)+F2(g)→2HF(l)+270 KJ
C.反应物的总能量大于生成物的总能量
D.该反应是吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.已知常温下0.1mol•L-1NH4HCO3溶液的pH=7.8,溶液中含氮(或含碳)各微粒的分布分数(平衡时某种微粒的浓度占各种微粒浓度之和的分数)与pH的关系如图所示.下列说法正确的是(  )
A.常温下,碳酸的第一、二步电离常数之比为K1:K2=102.9
B.NH4HCO3溶液中:c(HCO3-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
C.NH4HCO3溶液中:c(NH4+)+c(NH3•H2O)+c(H+)=c(CO32-)+c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(OH-
D.常温下,NH3•H2O的电离常数大于H2CO3的第一步电离常数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.在下列无色透明溶液中,能大量共存的离子组是(  )
A.Cu2+、Na+、SO42-、Cl-B.Ca2+、NH4+、HCO3-、NO3-
C.NO3-、Fe2+、Ca2+、H+D.Mg2+、Na+、OH-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.一定温度下,某容器中加入足量的碳酸钙,发生反应CaCO3(s)?CaO(s)+CO2(g)达到平衡.下列说法正确的是(  )
A.将体积缩小为原来的一半,当体系再次达到平衡时,CO2的浓度为原来的2倍
B.CaCO3(s)加热分解成CaO(s)和CO2(g),△S<0
C.将体积增大为原来的2倍,再次达到平衡时,平衡向正方向移动
D.保持容器体积不变,充入He,平衡向逆反应方向进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.现有碳酸钾和碳酸氢钾的混合物样品,为测记其组成,分别称取三份不同质量的该混合物样品,配成溶液,然后用相同浓度的硫酸进行滴定,已知:CO32-”与H+反应生成CO2,分两步:CO32-+H+=HCO3-+H+=CO2↑+H2O
实验编号113
混合物的体积/g3.764.708.46
硫酸浓液的体积/mL50.0050.0050.00
生成一氧化碳的物质的量/mol0.030,03750.03
下列说法正确的是(  )
A.样品中碳酸钾和碳酸氢钾的物成的量之比为1:2
B.样品中碳酸钾和碳酸氢钾的物质的量之比为2:3
C.所用硫酸的物质的量浓度为l.5mol•L-1
D.所用嫌酸的物质的量浓度为0.75mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.已知某抗酸药X的组成可表示为aMgCO3•bMg(OH)2•cAl(OH)3•dH2O(a、b、c、d为最简整数比),为确定X的化学式,某研究小组做了如图1实验.

(1)写出Al3+的结构示意图,MgO的电子式
(2)写出加入NaOH溶液发生反应的离子方程式:Al2O3+2OH-+3H2O=2[Al(OH)4]-
(3)另取6.02gX和过量稀硫酸,在20℃下,按图2装置进行实验(夹持仪器略去).
①检查该装置气密性的方法是向水准管加入一定量的水,水准管与量气管液面形成高度差,在一段时间内不变.
②混合药品的正确操作是将稀硫酸转移到抗酸药X中,原因是确保抗酸药X完全反应.
③反应完毕,收集到气体0.24L.读取气体体积时,除视线要与刻度线相平外,还应注意冷却至室温(或20℃),水准管与量气管的液面相平.(已知20℃,1个大气压下,气体摩尔体积为24.0L•mol-1.)
(4)该抗酸药的化学式是MgCO3•5Mg(OH)2•2Al(OH)3•4H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案