精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.(1)写出H2C2O4与KMnO4酸性溶液反应的化学方程式.5H2C2O4+2KMnO4+3H2SO4=10CO2↑+2MnSO4+K2SO4+8H2O
(2)若要测定此反应的化学反应速率,最方便的测定方法是测定溶液紫红色褪色时间;
基于此,在实验时H2C2O4与KMnO4初始物质的量需要满足的关系为n(H2C2O4):n (KMnO4)≥$\frac{5}{2}$.
(3)为研究温度、浓度对此反应速率的影响,请完成以下表格
编号0.1mol/L H2C2O4 溶液的体积/mL0.01mol/L 酸性 KMnO4 的体积/mL蒸馏水的体积/mL温度/℃
24225
3
50

分析 (1)H2C2O4与KMnO4酸性溶液发生氧化还原反应,草酸被氧化生成二氧化碳和水,高锰酸钾被还原为锰离子;
(2)高锰酸钾为紫红色溶液,被草酸还二价锰离子,溶液褪色;根据“观察到紫色褪去”必须满足高锰酸钾的物质的量小于草酸的物质的量解得二者浓度关系;
(3)根据探究温度对反应速率影响时除了温度外其它条件必须相同判断;根据体积浓度对反应速率影响时除了浓度不同,其他条件必须完全相同分析.

解答 解:(1)H2C2O4与KMnO4酸性溶液发生氧化还原反应,草酸被氧化生成二氧化碳和水,高锰酸钾被还原为锰离子,化学方程式:5H2C2O4+2KMnO4+3H2SO4=10CO2↑+2MnSO4+K2SO4+8H2O;
故答案为:5H2C2O4+2KMnO4+3H2SO4=10CO2↑+2MnSO4+K2SO4+8H2O;
(2)高锰酸钾为紫红色溶液,被草酸还二价锰离子,溶液褪色,所以若要测定此反应的化学反应速率,最方便的测定方法是测定溶液紫红色褪色时间;
依据方程式:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+8H2O+10CO2↑;H2C2O4中碳元素的化合价为+3价,变成二氧化碳后化合价总共升高了2(4-3)价,所以每消耗1mol H2C2O4转移2mol电子;为了观察到紫色褪去,高锰酸钾的物质的量应该少量,即c(H2C2O4):c(KMnO4)≥$\frac{5}{2}$;
故答案为:溶液紫红色褪色时间;$\frac{5}{2}$;
(3)探究浓度对化学反应速率影响,必须满足除了温度相同,所以满足此条件的实验编号是:②和①;
探究温度对化学反应速率影响,必须满足除了温度不同,其他条件完全相同,所以满足此条件的实验编号是:①和③,应保证各物质的浓度相同,所以②中温度为25度,③中0.1mol/L H2C2O4 溶液的体积/mL为2L,0.01mol/L 酸性 KMnO4 的体积/mL体积为4L;蒸馏水体积为2mL②0.01mol/L 酸性 KMnO4 的体积/mL体积为4L,蒸馏水体积为1mL;
故答案为:②4;1;25;
③2;4;2.

点评 本题考查了探究温度、浓度对反应速率的影响,题目难度中等,注意掌握温度、浓度、压强等对反应速率的影响,试题侧重对学生能力的培养和解题方法的指导与训练,旨在考查学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.过碳酸钠(Na2CO3•3H2O2),有固体双氧水的俗称,该晶体具有Na2CO3和H2O2的双重性质,被大量应用于洗涤、印染、纺织、造纸、医药卫生等领域中,过碳酸钠的某生产流程如图所示.
已知:2Na2CO3+3H2O2=2Na2CO3•3H2O2△H<0;回答下列问题:

(1)下列物质可使过碳酸钠较快失效的是(填序号)ABC.
A.FeCl3溶液             B.H2S             C.稀硫酸         D.NaHCO3溶液
(2)反应①应先通入的气体是氨气.写出反应①的化学方程式NaCl+CO2+NH3+H2O═NH4Cl+NaHCO3↓(写总反应)
(3)加入NaCl的作用是降低2Na2CO3•3H2O2的溶解度,析出更多晶体.
(4)该生产流程中可循环使用的物质是CO2(填化学式).
(5)生产过碳酸钠的流程中遗漏了一步,造成所得产品纯度偏低,该步操作名称是晶体的洗涤;进行该操作的方法是沿玻璃棒向漏斗(过滤器)中的沉淀上加蒸馏水至淹没沉淀,静置使其全部滤出,重复操作2-3次.
(6)实验室利用图装置制备过碳酸钠,该装置中恒压滴液漏斗中支管的作用是使液体顺利流下,冷凝管应从a处进水.
(7)由实验测定反应温度对产物的影响如表:根据表数据,你认为反应最佳的温度选择的范围是15~20℃.

T/℃活性氧百分含量产率
5~1013.9485.49
10~1514.0285.78
15~2015.0588.38
20~2514.4683.01

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列物质的性质与实际应用对应关系错误的是(  )
 选项 物质的性质 实际应用
 A 二氧化锰具有强氧化性 用作H2O2分解的氧化剂
 B 液氨汽化时要吸收大量的热 用作制冷剂
 C Al2O3熔点高 用作耐高温材料
 D 肥皂水显碱性用作蚊虫叮咬处的清洗剂 
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.将10℃的0.2mol N2O4置于2L密闭的烧瓶中,然后将烧瓶放入100℃的恒温槽中,烧瓶内的气体逐渐变为红棕色:N2O4(g)?2NO2 (g).下列结论能说明上述反应在该条件下已经达到平衡状态的是(  )
①烧瓶内气体的平均相对分子质量不再变化
②NO2的物质的量浓度不再改变
③烧瓶内气体的压强不再变化
④烧瓶内气体的质量不再变化
⑤烧瓶内气体的颜色不再加深
⑥N2O4的消耗速率与NO2的生成速率之比为1:2
⑦NO2生成速率与NO2消耗速率相等
⑧烧瓶内气体的密度不再变化.
A.①②③⑤⑦B.①②③⑤⑥⑦C.①②③④D.②③⑦⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

20.已知A、B、C、D、E均为中学化学中常见物质,在一定条件下相互转化关系如图所示(反应条件和部分产物已省略).
已知:①A常温下为黄绿色的气体单质.
②B为一种常见变价金属单质,在冷的浓硫酸中会被钝化.
③C的水溶液是一种无氧酸,且C的组成中含有与A相同的元素.
请回答下列问题:
(1)A的名称为氯气,构成非金属单质A的元素的最高价氧化物的分子式为Cl2O7
(2)A与水反应的离子方程式为Cl2+H2O?H++Cl-+HClO.
(3)A与E反应生成D的化学方程式为2FeCl2+Cl2=2FeCl3
(4)在E的水溶液中加入足量氢氧化钠溶液,观察到的现象为先生成白色沉淀、立即转化为灰绿色、最终生成红褐色沉淀.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.不能用有关胶体的观点解释的现象是(  )
A.在江河入海处易形成三角洲
B.AgNO3溶液中滴入同浓度NaCl溶液,生成白色沉淀
C.卤水点豆腐
D.同一钢笔同时使用不同牌号的墨水易发生堵塞

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.下列变化过程中,属于放热反应的有:②③
①水蒸气变成液态水   ②生石灰与水反应
③酸碱中和反应         ④Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl晶体的反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.(1)某课外小组设计的实验室制取乙酸乙酯的装置如图所示,A中盛有浓硫酸,B中盛有乙醇、乙酸,D中盛有饱和碳酸钠溶液.
请回答:
①乙醇与乙酸制取乙酸乙酯的反应类型是取代反应.
②若用18O标记乙醇中的氧原子,则CH3CH218OH与乙酸反应的化学方程式是CH3COOH+C2H518OH$?_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH3CO18OC2H5+H2O.
③球形干燥管C的作用是防止倒吸.
④D中选用饱和碳酸钠溶液的原因是乙酸乙酯与饱和Na2CO3溶液不互溶、且密度有较大差异,有利于分层,饱和Na2CO3溶液还可以吸收挥发出来的乙酸和乙醇.
⑤反应结束后D中的现象是液体分层、上层为无色油状液体.
(2)下列叙述正确的是BE(填字母).
A.向碘水中加入酒精,萃取碘水中的碘
B.液化石油气、汽油和石蜡的主要成分都是碳氢化合物
C.用淀粉水解液做银镜反应,若有银镜产生,则证明淀粉部分水解
D.将无水乙醇和浓硫酸按体积比1:3混合,加热至140℃制取乙烯
E.为证明溴乙烷中溴元素的存在,可向溴乙烷中加入NaOH溶液,加热;冷却后,加入稀硝酸至溶液呈酸性,滴入AgNO3溶液观察是否有淡黄色沉淀生成.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.根据表中的信息判断下列说法错误的是(  )
物质总键能/(kJ•mol-1燃烧热/(kJ•mol-1
金刚石a395.4
石墨b393.5
A.由表中信息可得如右图所示的图象
B.由表中信息知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H=+1.9kJ/mol
C.由表中信息可推知a<b
D.表示石墨燃烧热的热化学方程式为C(石墨,s)+1/2O2(g)═CO(g)△H=-393.5kJ/mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案