精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列叙述不正确的是

A.1 molH2质量为2 g

B.H2O的摩尔质量为18 g

C.标况下44 g CO2的体积为22.4 L

D.9.8 g H2SO4含1mol的H2SO4分子

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2015-2016学年甘肃省高二上学期第一次段中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

同时对农作物施用含N、P、K的三种化肥,对给定的下列化肥:①K2CO3、②KCl、③Ca(H2PO4)2、④(NH4)2SO4,⑤氨水,最适当的组合是

A.①③④ B.①③⑤ C.②③④ D.②③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖北省黄石市高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:实验题

海洋植物如海带、海藻中含有丰富的碘元素,主要以碘化物形式存在。有一化学课外小组用海带为原料制取少量碘单质,他们将海带灼烧成灰,用水浸泡一段时间(以让碘化物充分溶解在水中),得到海带灰悬浊液,然后按以下实验流程提取单质碘:

(1)灼烧海带时需要用到的实验仪器是__________________(从下列仪器中选出所需的仪器,用标号字母填写在空白处)。

A 烧杯 B 坩埚

C 表面皿 D 坩埚钳

E 酒精灯 F 泥三角 G 三脚架

(2)指出提取碘的过程中有关的实验操作名称:①___________,③___________。

(3)操作③中所用的有机试剂可以是___________(只填一种),简述选择其理由______________。

(4)从含有碘的有机溶剂中获取碘,常用水浴加热蒸馏的方法,其优点是_______,最后晶态碘在__________ 里聚集。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年福建省福安市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(12分)金属铁是应用广泛,铁的卤化物、氧化物以及高价铁的含氧酸盐均为重要化合物。

(1)要确定铁的某氯化物FeClx的化学式,可利用离子交换和滴定的方法。实验中称取3.25g的FeClx样品,溶解后先进行阳离子交换预处理,再通过含有饱和OH-的阴离子交换柱,使Cl-和OH-发生交换。交换完成后,流出溶液的OH-用1.0 mol·L-1的盐酸中和滴定,正好中和时消耗盐酸60.0mL。计算该样品中氯的物质的量,并求出FeClx中x的值:

(列出计算过程)。

(2)现有一含有FeCl2和FeCl3的混合物样品,采用上述方法测得n(Fe)∶n(Cl) = 1∶2.8,则该样品中FeCl3的物质的量分数为

(3)把SO2气体通入FeCl3溶液中,发生反应的离子方程式为

(4)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料。FeCl3和KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,其反应的离子方程式为 ;与MnO2—Zn电池类似,K2FeO4—Zn也可以组成碱性电池,其中Zn极的电极反应式为 ,K2FeO4的电极反应式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年河南省高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1

2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-1452 kJ·mol-1

H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1

下列说法正确的是

A.H2(g)的燃烧热为571.6 kJ

B.同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多

C.H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(s)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1

D.3H2(g)+CO2(g)=CH3OH(l)+H2O(l) ΔH=+135.9 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年山东省高一上学期第二次诊断性测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关氧化还原反应的叙述中正确的是

A.有单质参加或有单质生成的反应一定是氧化还原反应

B.氧化还原的本质是元素化合价的升降

C.失电子的反应物在反应中作氧化剂,反应中被还原

D.金属单质在化学反应中一定作还原剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届湖北省枣阳市高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在a L Al2(SO4)3和(NH4)2SO4的混合溶液中加入b mol BaCl2,恰好使溶液中的SO42-完全沉淀;若加入足量强碱并加热可得到c mol NH3,则原溶液中的Al3+浓度(mol/L)为

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年河南省高二上学期第一次联考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(12分)已知铅蓄电池的工作原理为Pb+PbO2+2H2SO42PbSO4+2H2O,现用如图装置进行电解(电解液足量),测得当 铅蓄电池中转移0.4 mol电子时铁电极的质量减少11.2 g。请回答 下列问题。

(1)A是铅蓄电池的 极,铅蓄电池正极反应式为 ,放电过程中电解液的密度 (填“减小”、“增大”或“不变”)。

(2)Ag电极的电极反应式是 ,该电极的电极产物共 g。

(3)Cu电极的电极反应式是 ,CuSO4溶液的浓度 (填“减小”、“增大”或“不变”)

(4)如图表示电解进行过程中某个量(纵坐标x)随时间的变化曲线,则x表示 ­­­­­­

a.各U形管中产生的气体的体积

b.各U形管中阳极质量的减少量

c.各U形管中阴极质量的增加

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年山西省高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在C(s)+CO2(g)?2CO(g)反应中可使反应速率增大的措施是

①缩小容器的体积;②增加碳的量;③通入CO2;④恒压下充入N2;⑤恒容下充入N2;⑥通入CO.

A.①③⑤ B.②④⑥ C.①③⑥ D.③⑤⑥

查看答案和解析>>

同步练习册答案