精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(12分)在0.1 mol·L-1的酸醋中溶液中存在下列平衡CH3COOHCH3COO-+H+ 当改变条 件时,请将溶液中 c(CH3COO-)、c(H+)变化情况(填“增大”、“减小”、“不变”);平衡移动方向(填“正向”、“逆向”)填入下表:

条件变化

c(CH3COO-)

c(H+)

平衡移动方向

加少量HCl

 

 

 

加CH3COONa固体

 

 

 

加少量NaOH固体

 

 

 

加水稀释

 

 

 

 

 

条件变化

c(CH3COO-)

c(H+)

平衡移动方向

加少量HCl

减小

增大

逆向

加CH3COONa固体

增大

减小

逆向

加少量NaOH固体[来

增大

减小

正向

加水稀释

减小

减小

正向

【解析】

试题解析:加少量HCl,氢离子浓度增大,平衡向逆向移动,醋酸根浓度减小;加醋酸钠,醋酸根浓度增大,平衡向逆向移动,氢离子浓度减小;加少量烧碱,酸碱中和,氢离子浓度减小,平衡向正向移动;加水,稀释溶液,氢离子浓度和醋酸根浓度都降低,平衡向正向移动。

考点:水的电离平衡的移动

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年黑龙江省哈尔滨市高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

根据下图,下列判断中正确的是

A.烧杯a中的溶液pH升高

B.烧杯b中发生还原反应

C.烧杯a中发生的反应为2H++2e-=H2

D.烧杯b中发生的反应为2Cl--2e-=Cl2

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年黑龙江安达市高二第一次月考试卷化学试卷(解析版) 题型:选择题

(8分)根据反应4FeS2+11O2 ═ 2Fe2O3+8SO2,试回答下列问题:

(1)常选用哪些物质来表示该反应的化学反应速率 、 ;

(2)当生成SO2的速率为0.64 mol/(L·s)时,则氧气减少的速率为 ;

(3)如测得4 s后O2的浓度为2.8 mol/L,此时间内SO2的速率为0.4 mol/(L·s),则开始时氧气的浓

度为 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年黑龙江安达市高二第一次月考试卷化学试卷(解析版) 题型:选择题

可逆反应2A(g)+3B(g) 2C(g)+D(g)在四种不同条件下的反应速率分别为:①v(A)=0.5 mol/(L·min) ②v(B)=0.6 mol/(L·min) ③v(C)=0.35 mol/(L·min) ④v(D)=0.4 mol/(L·min)。则该反应在不同条件下反应速率最快的是( )

A.① B.② C.③ D.④

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年黑龙江安达市高二第一次月考试卷化学试卷(解析版) 题型:选择题

关于平衡常数,下列说法不正确的是( )

A.平衡常数不随反应物或生成物的浓度的改变而改变

B.平衡常数随温度的改变而改变

C.平衡常数不随压强的改变而改变

D.使用催化剂能使平衡常数增大

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年黑龙江哈尔滨第三十二中学高二上学期期中考试化学卷(解析版) 题型:选择题

关于水的离子积常数,下列说法不正确的是( )

A.Kw值随温度升高而增大

B.纯水中,25℃时,c(H+)· c(OH-)=1×10-14

C.25℃时,任何以水为溶剂的稀溶液中c(H+)· c(OH-)=1×10-14

D.蒸馏水中,c(H+)· c(OH-)=1×10-14

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年黑龙江哈尔滨第三十二中学高二上学期期中考试化学卷(解析版) 题型:选择题

下列说法不正确的是( )

A.化学反应热效应数值与参加反应的物质多少有关

B.化学反应过程中的能量变化除了热能外,也可以是光能、电能等

C.需要加热才能进行的化学反应不一定是吸热反应

D.放热反应不需加热即可发生

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014~2015学年四川省高二入学模拟考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列现象或事实能说明分子之间有间隔的是。

A.用手捏气球,可以使气球变瘪。

B.墙内开花墙外香。

C.100ml的水与100ml的酒精混合,所得溶液的体积小于200ml 。

D.将稀盐酸倒在大理石可以观察到气泡。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015湖南省高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知:

①N2(g)+O2(g)===2NO(g) ΔH1=+180 kJ·mol-1

②N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH2=-92.4 kJ·mol-1

③2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH3=-483.6 kJ·mol-1

下列说法正确的是

A.反应②中的能量变化如图所示,则ΔH2=E1-E3

B.H2的燃烧热为241.8 kJ·mol-1

C.氨的催化氧化反应为4NH3(g)+5O2(g)===4NO(g)+6H2O(g) ΔH=+906 kJ·mol-1

D.由反应②知在温度一定的条件下,在一恒容密闭容器中通入1 mol N2和3 mol H2,反应后放出的热量为Q1 kJ,若通入2 mol N2和6 mol H2反应后放出的热量为Q2 kJ,则184.8>Q2>2Q1

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案