A. | 甲烷的燃烧热△H=-890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1 | |
B. | 一定条件下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭容器中充分反应生成NH3放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1 | |
C. | 在101 kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1 | |
D. | HCl和NaOH反应的中和热△H,则相同温度下H2SO4和Ca(OH)2反应的热效应2△H |
分析 A.燃烧热中生成的氧化物必须为稳定氧化物,而液态水比气态水稳定;
B.合成氨的反应为可逆反应,平衡时消耗氮气的物质的量小于0.5mol,则0.5 mol N2完全反应放出的热量大于19.3kJ;
C.2g氢气(1mol)完全燃烧放出285.8 kJ热量,据此可计算出2mol氢气完全燃烧放出热量,然后写出该反应的热化学方程式;
D.硫酸与氢氧化钙反应除了生成水,还生成了硫酸钙,导致放出的热量增大.
解答 解:A.甲烷的燃烧热△H=-890.3 kJ•mol-1,热化学方程式中生成水的状态必须为液态,正确的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ•mol-1,故A错误;
B.一定条件下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭容器中充分反应生成NH3放热19.3kJ,该反应为可逆反应,平衡时消耗氮气的物质的量小于0.5mol,则0.5mol氮气完全转化成氨气放出的热量大于19.3kJ,故1mol氮气完全燃烧放出的热量大于38.6 kJ,正确的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H<-38.6 kJ•mol-1,故B错误;
C.在101 kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,2g水的物质的量为:$\frac{2g}{2g/mol}$=1mol,则2mol氢气完全燃烧放出的热量为:285.8 kJ×$\frac{2mol}{1mol}$=571.6 kJ,所以氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1,故C正确;
D.HCl和NaOH反应的中和热△H,由于钙离子与硫酸根离子生成硫酸钙沉淀会放出热量,则相同温度下H2SO4和Ca(OH)2反应的热效应小于2△H,故D错误;
故选C.
点评 本题考查热化学方程式,题目难度中等,明确燃烧热、中和热的概念为解答关键,注意掌握热化学方程式的书写原则,B为易错点,注意可逆反应特点,试题培养了学生的灵活应用能力.
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 过滤、结晶、焰色反应、灼烧、萃取、分液和蒸馏等都是常用的分离混合物的方法 | |
B. | 实验过程中若皮肤不慎沾上少量碱液,应先用大量水冲洗,然后涂上稀硼酸溶液 | |
C. | 用容量瓶配制溶液,定容时俯视刻度线,所配溶液浓度偏小 | |
D. | 检验淀粉是否发生水解,可在溶液中滴加新制氢氧化铜悬浊液,加热至沸腾,若有红色沉淀生成说明已水解,反之则没有水解 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 它们所含元素的种类相同,但通式不同 | |
B. | 均能与水发生加成反应 | |
C. | 均能与氯气发生反应 | |
D. | 烯烃分子中的碳原子数≥2,烷烃分子中的碳原子数≥1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com