精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.已知化学反应①:Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g),其平衡常数为K1;化学反应②:Fe(s)+H2O(g)?FeO(s)+H2(g),其平衡常数为K2.在温度973K和1173K情况下,K1、K2的值分别如表所示:
温度973K1173K
K11.472.15
K22.331.67
(1)通过表格中的数值可以推断:反应①是吸热(填“吸热”或“放热”)反应.
(2)现有反应③:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),请你写出该反应的平衡常数K3的数学表达式:K3=$\frac{[CO][{H}_{2}O]}{[{H}_{2}][C{O}_{2}]}$
(3)根据反应①与②可推导出K1、K2与K3之间的关系式$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$.根据此关系式及表中数据,也能推断出反应③是吸热(填“吸热”或“放热”)反应.

分析 (1)根据温度升高平衡常数的变化判断,由表中数据知升温平衡常数变大,说明平衡正向移动;
(2)依据平衡常数概念,即可逆化学反应达到平衡状态时生成物与反应物的浓度(方程式系数幂次方)乘积比或反应产物与反应物的浓度(方程式系数幂次方)乘积比写出反应的平衡常数计算式;
(3)利用盖斯定律计算平衡常数K1、K2与K3之间的关系式,结合图表中平衡常数K2随温度升高而减小判断.

解答 解:(1)由表中数据可知,温度升高,①的平衡常数增大,说明平衡向正反应方向移动,则正反应吸热,故答案为:吸热;
(2)依据反应CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g),根据平衡常数的概念,该反应的平衡常数K3的数学表达式:K=$\frac{[CO][{H}_{2}O]}{[{H}_{2}][C{O}_{2}]}$,故答案为:$\frac{[CO][{H}_{2}O]}{[{H}_{2}][C{O}_{2}]}$;
(3)已知:①Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g);
②Fe(s)+H2O(g)?FeO(s)+H2(g);
利用盖斯定律将①-②可得:③H2(g)+CO2(g)?CO(g)+H2O(g);
则K3=$\frac{[CO][{H}_{2}O]}{[{H}_{2}][C{O}_{2}]}$=$\frac{\frac{[CO]}{[C{O}_{2}]}}{\frac{[{H}_{2}]}{[{H}_{2}O]}}$=$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$;
依据图表平衡常数数据分析,温度升高$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$增大,说明平衡正向进行,反应是吸热反应,
故答案为:$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$;吸热.

点评 本题考查化学平衡影响因素的分析判断,平衡常数的计算应用,数据处理的能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.回答以下问题:
(1)将已去除表面氧化物的铁钉(碳素钢)放入冷浓硫酸中,10分钟后移入硫酸铜溶液中,片刻后取出观察,铁钉表面无明显变化,其原因是铁表面被钝化.
(2)另称取已去除表面氧化物的铁钉(碳素钢)6.0g放入15.0ml浓硫酸中,加热,充分应后得到溶液X并收集到气体Y.
①甲同学认为X中除Fe3+外还可能含有Fe2+.写出生成Fe2+所有可能的离子方程式:Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe+2Fe3+=3Fe2+
②乙同学取336ml(标准状况)气体Y通入足量氯水中,发生反应的化学方程式为:SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4
然后加入足量BaCl2溶液,经适当操作后得干燥固体2.33g.由于此推知气体Y中SO2的体积分数为66.7%.
(3)向100ml水中投入Na和Al共16克,充分反应后剩余金属1g.计算放出H2的体积为13.44升(标准状况下)
(4)向含有0.3mol NaAlO2的溶液中滴加1mol/L HCl,当生成7.8克沉淀时,加入盐酸的体积为100或900mL
(5)向一定量的Fe、Fe2O3和CuO混合物投入120ml 2.2mol/L的硫酸溶液中,充分反应后生成896mL标准状况下的气体,得不溶物1.28g,过滤后,向滤液中加入2mol/L的NaOH溶液,加至40mL时开始出现沉淀,则滤液中FeSO4的物质的量浓度为(设滤液体积为120ml)1.87mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.X、Y、Z、W、R是5种短周期元素,其原子序数依次增大.X是周期表中原子半径最小的元素,Y原子是外层电子数是次外层电子数的3倍,Z、W、R处于同一周期,R与Y处于同一族,Z、W原子的核外电子数之和与Y、R原子的核外电子数之和相等.下列说法正确的是(  )
A.元素Y、Z、W具有相同电子层结构的离子,其半径依次增大
B.39g化合物Z2Y2与X2Y反应转移电子数约为6.02×1023
C.元素Y、R分别与元素X形成的倾听合物的热稳定性:XmY>XmR
D.元素Z、R的氧化物的水化物相互反应生成的盐呈中性或碱性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.NH4Al(SO42是食品加工中最为快捷的食品添加剂,用于焙烤食品中
请回答下列问题:
(1)NH4Al(SO42可作净水剂,其理由是Al3+水解生成的Al(OH)3胶体,具有吸附性,即Al3++3H2O═Al(OH)3胶体+3H+,Al(OH)3吸附悬浮颗粒使其沉降从而净化水(用必要的化学用语和相关文字说明).
(2)相同条件下,0.1mol•L-1NH4Al(SO42中c(NH4+)大于(填“等于”、“大于”或“小于”)0.1mol•L-1NH4HCO3中c(NH4+).
(3)如图1是0.1mol•L-1电解质溶液的pH随温度变化的图象.

①其中符合0.1mol•L-1NH4Al(SO42的pH随温度变化的曲线是I(填写字母),导致pH随温度变化的原因是NH4Al(SO42水解,溶液呈酸性,升高温度,其水解程度增大,pH减小;
②20℃时,0.1mol•L-1NH4Al(SO42中2c(SO42-)-c(NH4+)-3c(Al3+)=10-3 mol/L.
(4)室温时,向100mL 0.1mol•L-1NH4HSO4溶液中滴加0.1mol•L-1NaOH溶液,得到溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图2所示,试分析图中a、b、c、d四个点,水的电离程度最大的是a;在b点,溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序是c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+)..

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列各组物质中,前者为强电解质,后者为弱电解质的是(  )
A.硫酸    硫酸镁B.碳酸    碳酸钠C.食盐   酒精D.碳酸钠  醋酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.电解质在水溶液中存在着电离、水解、沉淀、溶解等过程,请回答下列问题:
(1)在25℃条件下将pH=10的氨水稀释10倍后溶液的pH为C(填标号).A.9  B.11  C.9~10之间   D.10~11之间.
(2)25℃时,向0.1mol•L-1的氨水中加入少量氯化铵固体,NH3•H2O的电离平衡向左(填“向左”、“向右”或“不”)移动,水的离子积常数K.不变(填“增大”、“减少”或“不变”).若向该 氨水中加入一定量的稀硫酸,使其恰好完全中和,反应的离子方程式为NH3•H2O+H+=NH4++H2O,所得溶液中个离子的浓度由大到小的顺序是c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(3)室温下,将0.1mol NH4Cl晶体溶于一定量水中,形成2L混合溶液(假设无气体逸出),则c(NH${\;}_{4}^{+}$)+c(NH3•H2O)=0.05mol/L.c(H+)+c(NH${\;}_{4}^{+}$)-c(OH-)=0.05mol/L.
(4)已知:
a.常温下,CH3COOH和NH3•H2O的电离平衡常数均为1.74×10-5
b.CH3COOH+NaHCO3═CH3COONa+CO2↑+H2O.
则NH4HCO3溶液呈碱性(填“酸”、“碱”或“中”)
(5)写出NH4Cl饱和溶液使Mg(OH)2群浊液溶解的离子方程式Mg(OH)2(s)+2NH4+=Mg2++2NH3•H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.计算下列溶液的pH值
常温下0.0001 mol/L KOH溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.在2N0+O2?2NO2 △H<0平衡体系中,通入O2平衡(  )
A.向正向移动B.向逆向移动C.不移动D.无法移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.可以用电子式表示的微粒是(  )
A.HeB.NeC.Na+D.S2-

查看答案和解析>>

同步练习册答案