精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列物质所含分子数最少的是(  )
A、0.8 mol氧气
B、标准状况下2.24L氨气
C、3.6g水(水的摩尔质量为18g?mol-1
D、含NA个氢分子的氢气
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:各选项中物质均由分子构成,根据n=
V
Vm
=
m
M
=
N
NA
计算各物质的物质的量,其物质的量越小含有分子数目越少.
解答: 解:A.0.8 mol氧气;
B.标况下2.24L氨气为
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol;
C.3.6g水的物质的量为
3.6g
18g/mol
=0.2mol;
D.含NA个氢分子的氢气的物质的量为
NA
NAmol-1
=1mol,
氨气的物质的量最小,故氨气分子数目最少,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意不是所有物质都由分子构成.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在下列物质中选择相应的序号填空:
①甲烷  ②乙烯  ③乙炔  ④石蜡  ⑤乙醇  ⑥苯
(1)分子结构为正四面体的是(填序号,下同)
 

(2)分子中含有碳碳双键的是
 

(3)含有羟基的是
 

(4)含有苯环的是
 

(5)能使酸性高锰酸钾溶液褪色,又能使溴的四氯化碳溶液褪色的是
 

(6)写出苯与溴反应的方程式
 
.该生成物的官能团是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知某有机物C6H12O2能发生水解反应生成A和B,B能氧化成A,则B的结构式可能有(  )
A、1种B、2种C、3种D、4种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

普通水泥在固化过程中其自由水分子减少并形成碱性溶液.根据这一物理化学特点,科学家发明了电动势法测水泥的初凝时间.此法的原理如图所示,反应的总方程式为2Cu+Ag2O═Cu2O+2Ag,下列有关说法正确的是(  )
A、2 mol Cu与1 mol Ag2O的总能量低于1 mol Cu2O与2 mol Ag具有的总能量
B、负极的电极反应式为2Cu+2OH--2e-═Cu2O+H2O
C、测量原理示意图中,电流方向从Cu→Ag2O
D、电池工作时,OH-向正极移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

利用反应6NO2+8NH3=7N2+12H2O构成电池的方法,既能实现有效消除氮氧化物的排放,减轻环境污染,又能充分利用化学能,装置如图所示.下列说法不正确的是(  )
A、电流从右侧电极经过负载后流向左侧电极
B、A电极上发生氧化反应,B为正极
C、电极A极反应式为2NH3-6e-=N2+6H+
D、当有2.24LNO2(标准状况) 被处理时,转移电子为0.4mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

你认为减少酸雨产生的途径可采取的措施是:①少用煤做燃料;②把工厂烟囱造高;③燃料脱硫;④在已酸化的土壤中加石灰;(填写序号)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

及其化合物在生活、生产和科技等方面有重要的应用.请回答下列问题:
(1)氮元素基态原子的价电子排布式为
 

(2)在氮气分子中,氮原子之间存在着
 
个σ键和
 
个π键;
(3)氮、氧、氟是同周期相邻的三种元素,比较:
①氮原子的第一电离能
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)氧原子的第一电离能;
②氮原子的电负性
 
(填“大于”、“小于”或“等于”) 氧原子的电负性;
(4)氮元素的氢化物--NH3是一种易液化的气体,该气体易液化的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关元素的性质及其递变规律正确的是(  )
A、IA族与ⅦA族元素间可形成共价化合物或离子化合物
B、第二周期元素从左到右,最高正价从+1递增到+7
C、同主族元素的简单阴离子还原性越强,对应单质的氧化性也越强
D、同周期金属元素的化合价越高,其原子失电子能力越强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

影响化学反应速率的因素很多,某课外兴趣小组用实验的方法进行探究.
(1)实验一:已知:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4?K2SO4+2MnSO4+8H2O+10CO2↑△H<0,酸性高锰酸钾溶液和草酸溶液反应时,开始一段时间反应速率较慢,溶液褪色不明显但不久突然褪色,反应速率明显加快.
①某同学认为KMnO4与H2C2O4反应时反应速率明显加快是因为反应放热使溶液温度升高,从影响化学反应速率的因素看,你的猜想还可能是
 
的影响.
②若用实验证明你的猜想,除需要酸性高锰酸钾溶液、草酸溶液外,还需要选择的试剂最合理的是
 

A.硫酸钾    B.硫酸锰    C.水    D.二氧化锰
(2)实验二:探究酸浓度对MnO2与H2O2反应速率的影响.
已知:MnO2+H2O2+2H+═Mn2++O2↑+2H2O,现取等量MnO2和下表有关物质,在相同温度下进行4组实验,分别记录收集20.0mL氧气所需的时间.
实验编号
10% H2O2的体积/mL5.05.0V1V2
20%硫酸的体积/mL00.51.0V3
水的体积/mL1514.5V413.5
所需时间t/st1t2t3t4
①上表中V1=
 
,V3=
 

②有同学提出实验Ⅰ不可作为实验Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ的对比实验,其理由是
 

③若实验测得t2>t3>t4,则可得出的实验结论是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案