下列各组中的离子能在溶液中大量共存,向溶液中加入NaOH溶液时产生沉淀,且加入盐酸时放出气体的离子组是
A.OH-、Ba2+、NO3-、K+ B.Fe2+、Ca2+、Br-、NO3-
C.Na+、SO42-、Cu2+、Cl- D.CO32-、Cl-、Na+、Ba2+
科目:高中化学 来源: 题型:
把甲、乙、丙、丁四块金属泡在稀H2SO4中,用导线两两相连可以组成各种原电池。若甲、乙相连,甲的质量减少;丙、丁相连,丁上有气泡逸出;甲、丙相连,甲上发生氧化反应;乙、丁相连,乙是电子流入的一极。则四种金属的活泼性顺序由大到小排列为
A. 甲>乙>丙>丁 B. 甲>丙>乙>丁
C. 甲>丙>丁>乙 D. 乙>丁>丙>甲
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
恒温下,在容积为1升的甲、乙两个恒容密闭容器中分别充入H2和I2发生可逆反应:H2(g)+I2(g)⇌2HI(g)△H=-14.9kJ/mol,实验时有关数据如表:
容器编号 | 起始浓度mol/L | 平衡时的浓度mol/L | 平衡时放出的热量/KJ | |
I2 | H2 | HI | ||
甲 | 0.01 | 0.01 | 0.004 | Q1 |
乙 | 0.02 | 0.02 | a | Q2 |
下列判断正确的( )
A.平衡时,乙中颜色更深,a>0.008
B.平衡时,放出的热量:Q1=1/2Q2=0.149kJ
C.该温度下,该反应的平衡常数K=4
D.平衡后,向甲中再充入0.004mol HI气体,再次达到平衡时HI的百分含量不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
足量铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体与1.68 L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸。若向所得硝酸铜溶液中加入6 mol·L-1NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是 A.60
mL B.45 mL C.30 mL D.50 mL
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
有200mL MgCl2 和 AlCl3 的混合溶液,其中c(Mg2+)= 0.2 mol/L,c(Cl-)= 1.3 mol/L,要使Mg2+全部转化为沉淀分离出,至少需要4mol/L NaOH 溶液的体积是
A. 40mL B. 72 mL C. 80 mL D. 128Ml
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在三种无机钠盐的透明溶液中分别加入稀盐酸时都能产生沉淀,其中酸过量时沉淀溶解的是_________,沉淀不溶解的是________或________。(填写化学式)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列各项中的“黄色”,不属于因化学反应而产生的是
A.将钠在石棉网上加热熔化,冷却后得到淡黄色固体
B.在氯化亚铁溶液中通入氯气,反应后得到黄色溶液
C.久置的碘化钾溶液呈黄色 D.食盐在无色的火焰上灼烧时,火焰呈黄色
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某无色溶液中只可能含有①Na+、②Ba2+、③Cl-、④Br-、⑤SO、⑥SO
中的若干种(忽略水电离出的H+、OH-),依次进行下列实验,且每步所加试剂均过量,观察到的现象如下:
步骤 | 操作 | 现象 |
(1) | 用pH试纸检验 | 溶液的pH大于7 |
(2) | 向溶液中滴加氯水,再加入CCl4振荡,静置 | CCl4层呈橙色 |
(3) | 向所得水溶液中加入Ba(NO3)2溶液和稀HNO3 | 有白色沉淀产生 |
(4) | 过滤,向滤液中加入AgNO3溶液和稀HNO3 | 有白色沉淀产生 |
下列结论正确的是
A.肯定含有的离子是③④⑤ B.肯定没有的离子是②⑤
C.可能含有的离子是①⑥ D.不能确定的离子是③⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在a L Al2(SO4)3和(NH4)2SO4的混合溶液中加入b mol BaCl2,恰好使溶液中的SO完全沉淀;如加入足量强碱并加热可得到c mol NH3,则原溶液中的Al3+浓度(mol·L-1)为( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com