精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.醇脱水是合成烯烃的常用方法,实验室合成环己烯的反应和实验装置如下:

可能用到的有关数据如下:
相对分子质量密度/(g•cm-3沸点/℃溶解性
环己醇1000.961 8161微溶于水
环己烯820.810 283难溶于水
合成反应:
在a中加入20g环己醇和2小片碎瓷片,冷却搅动下慢慢加入1mL浓硫酸.b中通入冷却水后,开始缓慢加热a,控制馏出物的温度不超过90℃.
分离提纯:
反应粗产物倒入分液漏斗中分别用少量5%碳酸钠溶液和水洗涤,分离后加入无水氯化钙颗粒,静置一段时间后弃去氯化钙.最终通过蒸馏得到纯净环己烯10g.
回答下列问题:
(1)装置a的名称是圆底烧瓶.
(2)加入碎瓷片的作用是防止暴沸;如果加热一段时间后发现忘记加瓷片,应该采取的正确操作是B.
A.立即补加         B.冷却后补加        C.不需补加         D.重新配料
(3)分液漏斗在使用前须清洗干净并检漏;在本实验分离过程中,产物应该从分液漏斗的上口倒出(填“上口倒出”或“下口放出”).
(4)分离提纯过程中加入无水氯化钙的目的是干燥.
(5)在环己烯粗产物蒸馏过程中,不可能用到的仪器有CD(填正确答案标号).
A.圆底烧瓶             B.温度计            C.吸滤瓶
D.球形冷凝管          E.接收器
(6)本实验所得到的环己烯产率是61%.

分析 (1)根据仪器的特征以及常见仪器的名称解答;
(2)碎瓷片的存在可以防止在加热过程中产生暴沸现象,补加碎瓷片时需要待已加热的试液冷却后再加入;
(3)有活塞开关的玻璃仪器,使用前需要检查是否漏液;分液过程中,密度小的液体在上层,需从分液漏斗的上口倒出;
(4)无水氯化钙用于吸收产物中少量的水;
(5)观察题目提供的实验装置图知蒸馏过程中不可能用到吸滤瓶和球形冷凝器管;
(6)20g环己醇物质的量为0.2mol,理论上可以得到0.2mol环己烯,其质量为16.4g,根据产率=$\frac{实际产量}{理论产量}$×100%计算.

解答 解:(1)依据装置图分析可知装置a是蒸馏装置中的圆底烧瓶仪器,盛放20g环己醇和2小片碎瓷片,冷却搅动下慢慢加入1mL浓硫酸,
故答案为:圆底烧瓶;
(2)碎瓷片具有疏松多孔,能引入汽化中心,碎瓷片的存在可以防止在加热过程中产生暴沸现象,补加碎瓷片时需要待已加热的试液冷却后再加入,
故答案为:防止暴沸;B;
(3)由于分液漏斗有活塞开关,故使用前需要检查是否漏液;分液过程中,由于环己烯的密度比水的密度小,故应该从分液漏斗的上口倒出,
故答案为:检漏;上口倒出;
(4)分离提纯过程中加入无水氯化钙的目的是利用无水氯化钙吸收产物中少量的水,
故答案为:干燥;
(5)球形冷凝管可以存留部分冷凝水,不能用于组装成蒸馏装置,抽滤操作安全瓶中连接吸滤瓶,所以观察题目提供的实验装置图知蒸馏过程中不可能用到吸滤瓶和球形冷凝器管,
故答案为:CD;
(6)20g环己醇的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{20g}{100g/mol}$=0.2mol,理论上可以得到0.2mol环己烯,其质量为16.4g,所以产率=$\frac{实际产量}{理论产量}$×100%=$\frac{10g}{16.4g}$×100%=61%,
故答案为:61%.

点评 本题考查了物质制备实验方案设计,醇性质的分析应用,实验现象和原理的分析判断,掌握实验基本操作以及醇的性质是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

20.一个体重50kg的健康人含铁2g,这2g铁在人体中不是以金属单质的形式存在,而是以Fe2+和Fe3+的形式存在.亚铁离子易被吸收,给贫血者补充铁时,应给予含亚铁离子的亚铁盐,如硫酸亚铁.
(1)下列有关铁元素的化学变化中,属于还原反应的是D
A.Fe2+→Fe3+     B.Fe→FeCl2C.FeCl3→Fe(OH)3   D.Fe2O3→Fe
(2)工业盐的主要成分是NaNO2,以前有许多起因误食NaNO2而中毒的事件,其原因是NaNO2把人体内的Fe2+转化为Fe3+而失去与O2结合  的能力,这说明NaNO2具有氧化性.
(3)用双线桥法分析下列氧化还原反应
Fe+4HNO3═Fe(NO33+NO↑+2H2O
①:HNO3表现了酸性、氧化性
②:计算:当有28g Fe参加反应:
i:被还原的HNO3为多少mol?
ii:转移电子数多少个?
ⅲ:生成多少L NO气体(标况下)?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在标准状况下,1体积水溶解224体积氨气,所得溶液密度为0.9g/cm3,这种氨水的物质的量浓度和质量分数分别为(  )
A.7.69mol/L 14.5%B.8.15mol/L 15.4%C.7.69mol/L 15.4%D.8.17mol/L 14.5%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.0.1mol•L -1AgNO3,溶液:H+、K+、SO42-、I-
B.c( H+ )/c( OH-)=1012的溶液中:NH4+、Al3+、NO3-、Cl-
C.由水电离的 c(H+)=1×10-14mol•L-1的溶液中:Ca2+、K+、Cl-、HCO3-
D.甲基橙呈红色的溶液中:Na+、CO32-、Fe3+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.某含锰矿物的主要成分有MnCO3、MnO2、FeCO3、SiO2,A12O3等.已知FeCO3、Mn-CO3难溶于水.一种运用阴离子膜电解法的新技术可用于从碳酸锸矿中提取金属锰,主要物质转化关系如下:
(1)设备Ⅰ中反应后,滤液1里锰元素只以Mn2+的形式存在,且滤渣1中也无MnO2. 滤渣1的主要成分是SiO2(填化学式).
(2)设备1中发生氧化还原反应的离子方程式是2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++Mn2++2H2O 或2FeCO3+MnO2+8H+=2Fe3++Mn2++CO2↑+4H2O.
(3)设备2中加足量双氧水的作用是将Fe2+完全氧化为Fe3+.设计实验方案检验滤液2中是否存在Fe2+:取滤液2,加入铁氰化钾溶液,如果有蓝色沉淀产生,则有Fe2+,否则没有Fe2+
(4)设备4中加入过量氢氧化钠溶液,沉淀部分溶解,用化学平衡移动原理解释原因:滤渣2中存在Al(OH)3,存在电离平衡:Al3++3OH-?Al(OH)3?AlO2-+H++H2O,加入NaOH溶液,H+被中和,浓度减低,Al(OH)3不断溶解.
(5)设备3中用阴离子膜法提取金属锰的电解装置如图:
①电解装置中箭头表示溶液中阴离子移动的方向;则A电极是直流电源的负极.实际生产中,阳极以稀硫酸为电解液,阳极的电极反应式为4OH--4e-═2H2O+O2↑或者2H2O-4e-=O2↑+4H+
②该工艺之所以采用阴离子交换膜,是为了防止Mn2+ 进入阳极区发生副反应生成MnO2造成资源浪费,写出该副反应的电极反应式Mn2++2H2O-2e-=MnO2+4H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.用NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1mol/LBaCl2溶液中含有的Ba2+数为NA
B.1mol镁离子中含有的电子数为2NA
C.常温常压下,11.2LH2中含有H2数为0.5NA
D.16gO3中含有氧原子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.要降低过量Zn和一定量稀H2SO4间反应生成氢气速率,下列措施正确的是(  )
A.加入固体硫酸钠B.滴加几滴硫酸铜溶液
C.升高稀硫酸温度D.加入硫酸钠溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.(1)已知:①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+19kJ/mol
请写出CO还原FeO的热化学方程式:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-11kJ/mol.
(2)在101kPa下,CH4(g)、H2(g)、C(s)的燃烧热分别为890.3kJ/mol、285.8kJ/mol和393.5kJ/mol,则反应C(s)+2H2(g)=CH4(g)的反应热△H=-74.8kJ/mol.
(3)已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3
①液态水转化气态水的热化学方程式为H2O(l)═H2O(g)△H=$\frac{△{H}_{1}-△{H}_{2}}{2}$kJ/mol.
②CO和H2分别燃烧生成CO2(g)和H2O(g),欲得到相同热量,所需CO和H2的体积比是$\frac{△{H}_{1}}{△{H}_{3}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.在标准状况下,15L由NO2、N2、和NH3,三种气体组成的混合气体,通过稀HNO3后,酸液质量增加15.9g,气体体积缩小为3.80L,则混合气中NO2、N2、和NH3体的体积(单位:L)分别为(  )
A.6.72、1.56、6.72B.4.62、5.6、3.78C.6、8、7D.6.72、6.72、1.56

查看答案和解析>>

同步练习册答案