配制0.1 mol/L碳酸钠溶液100 mL,不需要用到的仪器是 ( )
A.100 mL量筒 B.电子天平 C.100 mL容量瓶 D.胶头滴管
科目:高中化学 来源: 题型:
研究人员最近发明了一种“水”电池,这种电池能利用淡水与海水之间含盐量差别进行发电,在海水中电池总反应可表示为:5MnO2+2Ag+2NaCl===Na2Mn5O10+2AgCl。下列“水”电池在海水中放电时的有关说法正确的是
( )
A.正极反应式:Ag+Cl--e-===AgCl
B.每生成1 mol Na2Mn5O10转移2 mol电子
C.Na+不断向“水”电池的负极移动
D.AgCl是还原产物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将含有0.400 mol Cu(NO3)2和0.400 mol KCl的水溶液1.00 L,用惰性电极电解一段时间后,在一个电极上析出0.300 mol Cu,此时在另一电极上放出的气体在标准状况下的体积为
A.3.36L B.6.72L
C.5.60L D.大于5.60L,小于6.72L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
氨基甲酸铵(NH2COONH4)是一种白色固体,易分解、易水解,可用做肥料、灭火剂、洗涤剂等。某化学兴趣小组用模拟制备氨基甲酸铵,反应的化学方程式如下:
2 NH3(g)+CO2(g)
NH2COONH4(s) ΔH<0
(1)如用右图装置制取氨气,你所选择的试剂是 。
(2)制备氨基甲酸铵的装置如下图所示,把氨气和二氧化碳通入四氯化碳中,不断搅拌混合,生成的氨基甲酸铵小晶体悬浮在四氯化碳中。 当悬浮物较多时,停止制备。
注:四氯化碳与液体石蜡均为惰性介质。
①发生器用冰水冷却的原因是___________ __ _____________。液体石蜡鼓泡瓶的作用是______________________________ __。
②从反应后的混合物中分离出产品的实验方法是_______(填写操作名称)。为了得到干燥产品,应采取的方法是________(填写选项序号)。
a. 常压加热烘干 b. 高压加热烘干 c. 真空40 ℃以下烘干
③尾气处理装置如右图所示。双通玻璃管的作用:_______ ;浓硫酸的作用: 、_______________________ _。
(3)取因部分变质而混有碳酸氢铵的氨基甲酸铵样品0.782 0 g,用足量石灰水充分处理后,使碳元素完全转化为碳酸钙,过滤、洗涤、干燥,测得质量为1.000 g。则样品中氨基甲酸铵的物质的量分数为___________。
[Mr(NH2COONH4)=78、Mr(NH4HCO3) =79、Mr(CaCO3)=100]
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列反应的离子方程式书写正确的是
A.CO2通入NaAlO2溶液中:AlO+CO2+H2O===Al(OH)3↓+CO
B.Al2O3与过量氨水:Al2O3+6NH3·H2O===2Al3++6NH
C.向AlCl3溶液中加入过量NaOH溶液:Al3++3OH-===Al(OH)3↓
D.向AlCl3溶液中滴入过量的氨水:Al3++3NH3·H2O===Al(OH)3↓+3NH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某小组为研究电化学原理,设计如图装置。下列叙述不正确的是( )
A.a 和 b 不连接时,铁片上会有金属铜析出
B.a 和 b 用导线连接时,铜片上发生的反应为:Cu2++2e-===Cu
C.无论 a 和 b 是否连接,铁片均会溶解,溶液均从蓝色逐渐变成浅绿色
D.a 和 b 分别连接直流电源正、负极,电压足够大时,Cu2+向铜电极移动
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com