精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如下表: 

物质

X

Y

Z

初始浓度(mol/L)

0.1

0.2

0

平衡浓度(mol/L)

0.05

0.05

0.1

 

下列说法错误的是:

A.反应达到平衡时,X的转化率为50%

B.反应达到平衡时,Y的转化率为25%

C.其他条件不变时,增加Y的物质的量,平衡向正反应方向发生移动,平衡常数K变大。

D.其他条件不变时,若温度升高,平衡常数K增大,说明该反应正反应△H<0

 

【答案】

B、C

【解析】

试题分析:A、反应达到平衡时,X的转化率为:(0.1mol/L−0.05mol/L)/( 0.1mol/L)×100%=50%,故A正确;

B、反应达到平衡时,Y的转化率为:(0.2mol/L−0.05mol/ L)/( 0.2mol/L)×100%=75%,故B错误;C、平衡常数只跟温度有关,故温度不变,平衡常数不变故,故C错误;D、其他条件不变时,若温度升高,平衡常数K增大,说明该反应正反应△H<0,故D正确。

考点:化学平衡建立的过程;化学平衡的计算。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如下表:
物质 X Y Z
初始浓度(mol/L) 0.1 0.2 0
平衡浓度(mol/L) 0.05 0.05 0.1
下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?海南)在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如下表:
物质 X Y Z
初始浓度/mol?L-1 0.1 0.2 0
平衡浓度/mol?L-1 0.05 0.05 0.1
下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

依据事实,填空:
(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇液体完全燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ?mol-1
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ?mol-1

(2)已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ?mol-1
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ?mol-1

(3)氢氧燃料电池已用于航天飞机.以30%KOH溶液为电解质的这种电池在使用时的电极反应式:正极:
O2+2H2O+4e-═4OH-
O2+2H2O+4e-═4OH-
;负极:
2H2+4OH--4e-═4H2O
2H2+4OH--4e-═4H2O

(4)在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如下表:该反应的反应方程式可表示为
X+3Y2Z
X+3Y2Z
,平衡时Y气体的转化率
75%
75%


物质 X Y Z
初始浓度/mol?L-1 0.1 0.2 0
平衡浓度/mol?L-1 0.05 0.05 0.1
(5)某核素AZX的氯化物XCl2 1.11g配成溶液后,需用1mol?L-1的硝酸银溶液20ml才能把氯离子完全沉淀下来.则X的质量数为
40
40
;若X的核内中子数为20,则37g XCl2中所含质子的物质的量
18mol
18mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如下表:
物质 X Y Z
初始浓度(mol?L-1 0.1 0.2 0
平衡浓度(mol?L-1 0.05 0.05 0.1
下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如下表:
物质 X Y Z
初始浓度/mol?L-1 0.1 0.2 0
平衡浓度/mol?L-1 0.05 0.05 0.1
下列说法正确的是(  )
A、反应达到平衡时,Y的转化率为50%
B、升高温度则平衡常数增大
C、增大压强使平衡向生成X的方向移动
D、反应可表示为X+3Y?2Z,其平衡常数为1 600

查看答案和解析>>

同步练习册答案