精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.在15.2g铁和铜的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,同时生成气体X,再向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,生成25.4g沉淀,则下列X的组成合理的是(  )
A.0.3molNO2、0.1molNOB.0.6molNO
C.0.3molNO、0.1molNO2D.0.2molNO2、0.2molNO

分析 15.2g铁和铜组成的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,生成硝酸铁、硝酸铜,向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,生成25.4g沉淀为氢氧化铁、氢氧化铜的总质量,则沉淀中氢氧根的质量=25.4g-15.2g=10.2g,根据电荷守恒可知,金属提供电子物质的量等于氢氧根物质的量,根据电子转移守恒计算判断.

解答 解:15.2g铁和铜组成的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,生成硝酸铁、硝酸铜,向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,生成25.4g沉淀为氢氧化铁、氢氧化铜的总质量,则沉淀中氢氧根的质量=25.4g-15.2g=10.2g,n(OH-)=$\frac{10.2g}{17g/mol}$=0.6molmol,根据电荷守恒可知,金属提供电子物质的量等于氢氧根物质的量,即金属提供电子物质的量为0.6mol,
A.若生成0.3mol NO2、0.1mol NO,则转移电子为0.3mol×(5-4)+0.1mol×(5-2)=0.6mol,电子转移守恒,故A正确;
B.若生成0.6mol NO,则转移电子为0.6mol×(5-2)=1.8mol,电子转移不守恒,故B错误;
C.若生成0.3mol NO、0.1mol NO2,则转移电子为0.3mol×(5-2)+0.1mol×(5-4)=1mol,电子转移不守恒,故C错误;
D.若生成0.2molNO2、0.2molNO,则转移电子为0.2mol×(5-4)+0.2mol×(5-2)=0.8mol,电子转移不守恒,故D错误,
故选A.

点评 本题考查混合物有关有关计算,关键是判断金属提供电子物质的量等于氢氧根物质的量,注意守恒思想的应用,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

5.已知:A是石油裂解气的主要产物之一,其产量常用于衡量一个石油化工发展水平的标志.下列是有机物A~G之间的转化关系:

请回答下列问题:
(1)A的官能团的名称是碳碳双键;C的结构简式是CH3CHO;
(2)E是一种具有香味的液体,由B+D→的反应方程式为CH3CH2OH+CH3COOH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O,该反应类型是酯化反应;
(3)G是一种高分子化合物,其结构简式是
(4)比赛中,当运动员肌肉挫伤或扭伤时,随队医生即对准受伤部位喷射物质F(沸点12.27°C)进行应急处理.写出由A制F的化学反应方程式CH2=CH2+HCl$\stackrel{一定条件}{→}$CH3CH2Cl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.早在1807年化学家戴维用电解熔融氢氧化钠制得钠:4NaOH(熔)$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$4Na+O2↑+2H2O;后来盖•吕萨克用铁与熔融氢氧化钠作用也制得钠:3Fe+4NaOH$\frac{\underline{\;1100℃\;}}{\;}$Fe3O4+2H2↑+4Na↑.下列有关说法正确的是(  )
A.电解熔融氢氧化钠制钠,阳极发生电解反应2OH--2e-═H2↑+O2
B.盖•吕萨克法制钠原理是利用铁的还原性比钠强
C.若戴维法与盖•吕萨克法制得等量的钠,则两反应中转移的电子总数不同
D.目前工业上常用电解熔融氯化钠法制钠(如上图),电解槽中石墨极为阴极,铁为阳极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.已知稀的酸与稀的碱发生中和反应,生成1mol水所放出的热叫中和热,用50mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题:
(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是环形玻璃搅拌器.
(2)如果用60mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量不相等 (填“相等、不相等”),所求中和热相等(填“相等、不相等”),
(3)已知滇池中学高二一班某同学的实验记录如表,
实验次数酸的温度碱的温度反应最高温度
121.5℃20.5℃24.3℃
221.5℃21.5℃25.0℃
316.0℃18.5℃21.5℃
请根据有用数据计算中和热(酸碱的密度均视为1g/ml,C=4.17J/g.℃)-56.8kJ/mol
(4)用相同浓度和体积的氨水(NH3•H2O)代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会偏小;(填“偏大”、“偏小”、“无影响”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.1mol的羟基与1mol的氢氧根离子所含电子数均为9NA
B.500mL0.1mol/L盐酸中,含有HCl分子数目为0.05NA
C.1molNa被氧化生成NaNO3水溶液或NaCl,都失去NA个电子
D.1.0L1.0mol•L-1的NaNO3水溶液中含有的氧原子数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.使pH试纸显深蓝色的溶液:Na+、K+、I-、NO${\;}_{3}^{-}$
B.0.1mol•L-1的Ca(ClO)2溶液:K+、Na+、I-、Cl-
C.能使甲基橙显红色的溶液:K+、Fe2+、Cl-、NO${\;}_{3}^{-}$
D.加KSCN显红色的溶液:Na+、Mg2+、I-、SO${\;}_{4}^{2-}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.用铂作电极电解相同浓度的盐酸和硫酸,一段时间后,下列说法正确的是(  )
A.盐酸和硫酸的浓度都增大B.盐酸和硫酸的浓度都减大
C.盐酸的浓度减小,硫酸的浓度增大D.盐酸的浓度增大,硫酸的浓度减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.分子式为C5H10O3并能使新制Cu(OH)2悬浊液溶解,继续加热会出现砖红色沉淀的有机物有(不含立体异构)(  )
A.3种B.4种C.5种D.6种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.在一定条件下,不是可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)达到平衡标志的为(  )
A.C生成速率与C分解速率相等B.A、B、C的浓度不再变化
C.A、B、C的物质的量之比为1:3:2D.体系压强不再变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案