精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.Ⅰ.请回答:
(1)H2O2的电子式
(2)镁燃烧不能用CO2灭火,用化学方程式表示其理由2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$C+2MgO.
(3)在AgCl沉淀中加入KBr溶液,白色沉淀转化为淡黄色沉淀,写出反应的离子方程式AgCl+Br-=AgBr+Cl-
(4)完成以下氧化还原反应的离子方程式:
2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O.
Ⅱ.化合物甲和NaAlH4都是重要的还原剂.一定条件下金属钠和H2反应生成甲.甲与水反应可产生H2,甲与AlCl3反应可得到NaAlH4.将4.80g甲加热至完全分解,得到金属钠和2.24L(已折算成标准状况)的H2
请推测并回答:
(1)甲的化学式NaH.
(2)甲与AlCl3反应得到NaAlH4的化学方程式4NaH+AlCl3=NaAlH4+3NaCl.
(3)NaAlH4与水发生氧化还原反应的化学方程式NaAlH4+2H2O=NaAlO2+4H2↑.
(4)甲在无水条件下可作为某些钢铁制品的脱锈剂(铁锈的成分表示为Fe2O3),脱锈过程发生反应的化学方程式3NaH+Fe2O3=2Fe+3NaOH.
(5)某同学认为:用惰性气体赶尽反应体系中的空气,将铁和盐酸反应后的气体经浓硫酸干燥,再与金属钠反应,得到的固体物质即为纯净的甲;取该固体物质与水反应,若能产生H2,即可证明得到的甲一定是纯净的.
判断该同学设想的制备和验纯方法的合理性并说明理由制备过程不合理,因为盐酸易挥发,氢气中混有HCl,导致产物中有NaCl;
验纯方法不合理,如果有Na残留,Na与水反应也产生氢气,且没有考虑混入的NaCl.

分析 I、(1)双氧水中两个氢原子分别与两个氧原子通过共用一对电子结合,两个氧原子之间通过共用1对电子结合;
(2)高温下,Mg与二氧化碳反应生成易燃的MgO;
(3)AgBr的溶解度小于AgCl溶解度,向AgCl沉淀中加入KBr溶液发生了沉淀的转化;
(4)依据氧化还原反应得失电子守恒,结合元素守恒和电荷守恒书写即可;
II、(1)钠元素在化合物中只能形成+1价,据此结合生成氢气的物质的量判断其化学式即可;
(2)NaH与AlCl3反应可得到NaAlH4,此反应无化合价的变化,据此书写;
(3)NaAlH4与水反应生成氢气,应是水中的H元素与NaH中的H元素之间得失电子,据此书写即可;
(4)由题意可知NaH常做还原剂那么铁锈为氧化剂,反应生成铁单质,据此书写;
(5)制备过程中未指明吸收杂质气体HCl,据此解答;氢气与金属钠反应未指明钠的用量,钠可能过量,过量的钠也可以与水反应生成氢气.

解答 解:I、(1)双氧水为共价化合物,分子中存在两个氧氢键和一个O-O键,双氧水的电子式为:,故答案为:
(2)高温下,Mg与二氧化碳反应生成MgO,化学反应方程式为:2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$C+2MgO,不能起到灭火的作用,故答案为:2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$C+2MgO;
(3)AgCl沉淀中加入KBr溶液,生成了更难溶的AgBr沉淀,离子反应方程式为:AgCl+Br-=AgBr+Cl-,故答案为:AgCl+Br-=AgBr+Cl-
(4)此反应中Mn由+7价降低到+2价,得到5个电子,C由+3价升高到+4价失去1个电子,2个C失去2个电子,故高锰酸根与草酸根的化学计量数分别为2和5,据此配平得2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O,故答案为:2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O;
II、(1)Na在化合价中呈现+1价,故该物质的化学式可能为NaH,又甲与AlCl3反应可得到NaAlH4,Al的化合价为+3,故H元素的化合价为-1,4.80g甲加热至完全分解,得到金属钠和2.24L,即0.1mol氢气,化学反应方程式为:2NaH$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$2Na+H2
       48g          22.4L
       4.8g         2.24L
故此化合物为NaH,故答案为:NaH;
(2)NaH与AlCl3反应可得到NaAlH4,此反应无化合价的变化,根据原子守恒推测另一种生成物,化学反应方程式为:4NaH+AlCl3=NaAlH4+3NaCl,故答案为:4NaH+AlCl3=NaAlH4+3NaCl;          
(3)NaAlH4与水反应生成氢气,即NaH中H化合价升高,水中H元素化合价降低,化学反应方程式为:NaAlH4+2H2O=NaAlO2+4H2↑,故答案为:NaAlH4+2H2O=NaAlO2+4H2↑;
(4)NaH常做还原剂(H化合价升高为+1价),铁锈在此为氧化剂(Fe化合价降低为0价),反应生成铁单质,化学反应方程式为:3NaH+Fe2O3=2Fe+3NaOH,故答案为:3NaH+Fe2O3=2Fe+3NaOH;
(5)稀盐酸具有挥发性,且可以利用浓硫酸干燥,故制取的氢气中可能混有杂质气体HCl,那么制取的甲中就混有NaCl,验证过程中未排除金属钠的干扰,过量的金属能也可以与水反应生成氢气.
故答案为:制备过程不合理,因为盐酸易挥发,氢气中混有HCl,导致产物中有NaCl;
验纯方法不合理,如果有Na残留,Na与水反应也产生氢气,且没有考虑混入的NaCl.

点评 本题主要考查的是常见元素以及其化合物的知识,综合性较强,涉及电子式的书写、物质的判断、氧化还原反应的是电子守恒、化学反应方程式书写、实验方案的评价等,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.一定温度下,水溶液中H+和OH-的浓度变化曲线如图,下列说法正确的是(  )
A.升高温度,可能引起由c向b的变化
B.该温度下,水的离子积常数为1.0×10-13
C.该温度下,加入FeCl3可能引起由b向a的变化
D.该温度下,稀释溶液可能引起由c向d的变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.用如图所示装置除去含有CN-、Cl- 废水中的CN-时,控制溶液pH为9~10,阳极产生的ClO-将CN-氧化为两种无污染的气体,下列说法不正确的是(  )
A.用石墨作阳极,铁作阴极
B.阳极的电极反应式:Cl-+2OH--2e-═ClO-+H2O
C.阴极的电极反应式:2H2O+2e-═H2↑+2OH-
D.除去CN-的反应:2CN-+5ClO-+2H+═N2↑+2CO2↑+5Cl-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.短周期元素X、Y、Z、W在元素周期表中的相对位置如图所示,其中W原子的质子数是其最外层电子数的三倍,下列说法不正确的是(  )
A.原子半径:W>Z>Y>X
B.最高价氧化物对应水化物的酸性:X>W>Z
C.最简单气态氢化物的热稳定性:Y>X>W>Z
D.元素X、Z、W的最高化合价分别与其主族序数相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列说法不正确的是(  )
A.己烷有4种同分异构体,它们的熔点、沸点各不相同
B.在一定条件下,苯与液溴、硝酸、硫酸作用生成溴苯、硝基苯、苯磺酸的反应都属于取代反应
C.油脂皂化反应得到高级脂肪酸盐与甘油
D.聚合物( )可由单体CH3CH=CH2和CH2=CH2加聚制得

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.某化合物由两种单质直接反应生成,将其加入Ba(HCO32溶液中同时有气体和沉淀产生.下列化合物中符合上述条件的是(  )
A.AlCl3B.Na2OC.FeCl2D.SiO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某研究小组以化合物1为原料,按下列路线制备聚合物8:

已知:
请回答:
(1)以下四个化合物中,含有羧基的是BC.
A.化合物3    B.化合物4    C.化合物6    D.化合物7  
(2)化合物4→8的合成路线中,未涉及到的反应类型是D.
A.取代反应   B.消去反应    C.加聚反应    D.还原反应
(3)下列四个化合物中,与化合物4互为同系物的是CD.
A.CH3COOC2H5    B.C6H5COOH    C.CH3CH2CH2COOH    D.CH3COOH
(4)化合物4的属于酯类的所有同分异构体的结构简式HCOOCH2CH3、CH3COOCH3
(5)化合物7→8的化学方程式n CH2=CHCOOCH3$\stackrel{催化剂}{→}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.最近媒体报道了一些化学物质,如:爆炸力极强的N5、比黄金还贵的18O、太空中的甲醇气团等.下列说法中正确的是(  )
A.18O216O2是两种不同的原子B.甲醇(CH3OH)属于离子化合物
C.N5和N2是氮元素的两种同位素D.由N5变成N2是化学变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.乙酰基二茂铁常用作火箭燃料添加剂、汽油抗暴剂等,由二茂铁合成乙酰基二茂铁的原理如图III所示.已知乙酸酐易水解,乙醚的沸点为34.6℃,乙酰基二茂铁的沸点为163℃,图Ⅱ中的氧化铝是一种扩散剂.实验步骤如下:

步骤①:如图Ⅰ所示,将1g二茂铁与3mL乙酸酐加入干燥的三颈烧瓶中,在搅拌下慢慢滴加磷酸1mL,加热回流5分钟.
步骤②:将反应液倒入烧杯,加入10g碎冰,在搅拌下缓 慢滴加NaHCO3 溶液至烧杯中的酸性物质基本耗尽,置于冰水浴中15min.过滤,烘干,得到乙酰基二茂铁粗品.
步骤③:将粗品溶解在苯中,从图Ⅱ装置的分液漏斗中滴下,再用乙醚淋洗.
步骤④:将其中一段时间的淋洗液收集,并进行操作X,得到纯净的针状晶体乙酰基二茂铁并回收乙醚.
(1)步骤①要求无水操作,原因是防止乙酸酐水解.
(2)步骤②中的过滤操作,除烧杯外还必须使用的属于硅酸盐材质的仪器是漏斗、玻璃棒.
(3)步骤②中不需要测定溶液的pH就可判断烧杯中的酸性物质基本耗尽,依据的现象是滴加NaHCO3溶液至不再产生气泡,必须缓慢滴加的理由是防止产生CO2速率太快,将液体冲出烧杯.
(4)步骤④中操作X的名称是蒸馏.
(5)步骤③将粗产品中杂质分离所利用的原理是不同物质在扩散剂中扩散速率不同.
(6)为确定产品乙酰基二茂铁中是否含有杂质二乙酰基二茂铁(),可以使用的仪器分析方法是质谱法或核磁共振氢谱.

查看答案和解析>>

同步练习册答案