精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.在浓盐酸中H3AsO3与SnCl2反应的离子方程式为3SnCl2+12Cl-+2H3AsO3+6H+=2As+3SnCl62-+6M.下列关于该反应的说法中,错误的是(  )
A.M为H2O
B.每还原1 mol氧化剂,就有3 mol电子转移
C.还原性:SnCl2>As
D.氧化产物和还原产物的物质的量之比为2:3

分析 3SnCl2+12Cl-+2H3AsO3+6H+=2As+3SnCl62-+6M,由原子守恒可知,M为H2O,Sn元素的化合价升高,As元素的化合价降低,结合氧化还原反应中还原剂的还原性大于还原产物的还原性及氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性来解答.

解答 解:A.根据原子守恒可知M为H2O,故A正确;
B.Sn由+2价升高到+4价,SnCl2作还原剂,As由+3价降低到0价,H3AsO3作氧化剂,转移3 mol电子,故B正确;
C.由还原剂的还原性大于还原产物的还原性可知,还原性:As<SnCl2,故C正确;
D.由方程式可知氧化产物和还原产物的物质的量之比为3:2,故D错误.
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,注意原子守恒及氧化还原反应中还原性比较规律,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.某天然碱的化学式为3Na2CO3•NaHCO3•3H2O.试计算:该晶体的摩尔质量是456g/mol;钠原子与氧原子个数比是7:15;1mol该晶体溶于足量石灰水可生成沉淀的物质的量为4mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.含铬污水处理是污染治理的重要课题.污水中铬元素以Cr2O72-和CrO42-形式存在,常见除铬基本步骤是图1:

(1)加酸可以使CrO42-转化为Cr2O72-:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O
若常温下pH=1溶液中Cr2O72-浓度为0.1mol•L-1,Cr2O72-浓度是CrO42-浓度的10倍,该化学平衡常数K=1.0×105
(2)六价铬的毒性大约是三价铬的100倍,二氧化硫还原法是在酸性溶液中通SO2将Cr2O72-还原,反应的离子方程式为3SO2+Cr2O72-+2H+=2Cr3++3SO42-+H2O.而后再加碱将Cr3+沉淀,已知常温下Ksp[Cr(OH)3]=10-32,要使c(Cr3+)降低到10-5mol•L-1,溶液的pH应升高到5.
(3)Cr(OH)3为绿色粘性沉淀,类似于Al(OH)3既溶于酸又能溶于强碱溶液.Cr(OH)3溶于稀硫酸的化学方程式为2Cr(OH)3+3H2SO4=2Cr2(SO43+6H2O.    往100.00mL 0.1000mol•L-1CrCl3溶液滴加1.000mol•L-1NaOH溶液,请画出生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液体积的关系图图2:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

2.硫酸亚锡(SnSO4)是一种重要的能溶于水的硫酸盐,广泛应用于镀锡工业.SnSO4的实验室制备设计路线如下:下列有关说法正确的是(  )
A.SnCl2酸化是为了防止溶解时发生水解
B.反应I中发生的离子反应为:CO32-+2H+=CO2↑+H2O
C.漂洗时,将固体置于烧杯中,加蒸馏水洗涤过滤2~3次
D.操作1为过滤,操作2为结晶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.某烷烃发生氯代反应后,只能生成三种沸点不同的一氯代产物,此烷烃是(  )
A.(CH33CCH2CH3B.(CH3CH22CHCH3C.(CH32CHCH(CH32D.(CH32CHCH2CH2CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.描述分子结构的下列叙述中,正确的是(  )
A.12个碳原子不可能都在同一平面上
B.处于同一直线上的原子最多有4个
C.处在同一平面上的原子最多有20个
D.除苯环外的其余碳原子有可能都在同一直线上

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.短周期元素A、B、C原子序数依次递增,它们原子的最外层电子数之和为10,A与C同主族,B原子最外层电子数等于A原子次外层电子数,则下列叙述正确的是(  )
A.原子半径A<B<C
B.A的氢化物的稳定性大于C的氢化物
C.A的氧化物是离子化合物,B的氧化物是共价化合物
D.A与C可形成离子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.A、B、C、D、E、F六种物质的相互转化关系如附图所示(反应条件未标出).
(1)若A、D为短周期元素单质,且所含元素的原子序数A是D的2倍,所含元素的原子最外层电子数D是A的2倍,③与④两个反应中都有红棕色气体生成,反应④的化学方程式是C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O.
(2)若A、D、F都是短周期非金属元素单质,且A、D所含元素同主族,A、F所含元素同周期,则反应①的化学方程式是2C+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑.
(3)若A为常见的金属单质,D、F是气态单质,反应①在水溶液中进行,则反应②(在水溶液中进行)的离子方程式是Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+
(4)若B、C、F都是气态单质,且B为黄绿色,③和④两个反应中都有水生成,反应②需要放电才能发生,A、D相遇有白烟生成,反应③的化学方程式是4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O,在反应①中若有3mol电子转移,则生成D的物质的量为3mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列热化学方程式或说法正确的是(  )
A.甲烷的燃烧热为△H=-890kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890 kJ?mol-1
B.500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:
N2(g)+3H2(g)$?_{500℃,30MPa}^{催化剂}$2NH3(g)△H=-38.6kJ?mol-1
C.已知:H2(g)+F2(g)═2HF(g);△H=-270 kJ/mol,则1 mol氢气与1 mol氟气反应生成2 mol液态氟化氢放出的热量小于270 kJ
D.在C中相同条件下,2 mol HF气体的能量小于1 mol氢气与1 mol氟气的能量总和

查看答案和解析>>

同步练习册答案