标准状况下有H2和Cl2的混合气体aL,其中H2与Cl2的物质的量之比为1∶2.将混合物光照反应后,所得气体恰好使100 g质量分数为0.400的NaOH(aq)完全转化为盐.试求a值的大小.
m(NaOH)=100 g×0.400=40.0 g n(NaOH)══ 光照条件下H2与Cl2发生反应:H2+Cl2 生成的HCl和剩余的Cl2都能被NaOH吸收: NaOH+HCl 2NaOH+Cl2 总的看来,原有Cl2与NaOH存在如下关系: 2NaOH~Cl2 则:n(Cl2)= V(Cl2)=22.4 L·mol-1×0.500 mol=11.2 L V(H2)= 故a L=V(Cl2)+V(H2)=11.2 L+5.60 L=16.8 L. |
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
2- 4 |
加入试剂 |
过滤 |
适量盐酸 |
蒸发、结晶、烘干 |
2- 4 |
| ||
| ||
| ||
ρV1-
|
| ||
ρV1-
|
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
有A、B、C三种元素,已知5.75 g A单质跟盐酸完全反应,在标准状况下,可产生2.8 L(标准状况下)H2和0.25 mol ACln;B的气态氢化物的分子式是H2B,其相对分子质量与B的最高价氧化物的水化物相对分子质量比为1∶2.88,B核内质子数与中子数相等;C和B可形成CB2液态化合物,并能溶解B的单质,试完成下列问题:
(1)A、B、C的名称;A离子的结构示意图;B在周期表中的位置;CB2的分子式。
(2)用电子式表示A与B形成化合物的过程。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com