精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.利用废旧镀锌铁皮可制备磁性Fe3O4胶体粒子及副产物ZnO.制备流程图如下:
已知:Zn及其化合物的性质与Al及其化合物的性质相似.请回答下列问题:
(1)用NaOH溶液处理废旧镀锌铁皮的作用有AB.
A.去除油污     B.溶解镀锌层   C.去除铁锈        D.钝化
(2)调节溶液A的pH可产生Zn(OH)2沉淀,为制得ZnO,后续操作步骤是抽滤、洗涤、灼烧.
(3)由溶液B制得Fe3O4胶体粒子的过程中,须持续通入N2,原因是在N2气氛下,防止Fe2+被氧化.
(4)用重铬酸钾法(一种氧化还原滴定法)可测定产物Fe3O4中的二价铁含量.若需配制浓度为0.01000mol•L-1的K2Cr2O7标准溶液250mL,应准确称取0.7350g K2Cr2O7(保留4位有效数字,已知MK2Cr2O7=294.0g•mol-1)配制该标准溶液时,下列仪器中不必要用到的有③⑦.(用编号表示).
①电子天平   ②烧杯   ③量筒   ④玻璃棒  ⑤容量瓶  ⑥胶头滴管  ⑦移液管.

分析 废旧镀锌铁皮加入氢氧化钠溶液中反应,锌溶解生成偏锌酸钠和氢气,铁不溶解,过滤得到滤液A为Na2ZnO2,不溶物为Fe,溶液A调节pH使溶液中ZnO22-转化为Zn(OH)2沉淀,再经过抽滤、洗涤、干燥,灼烧得到ZnO.不溶物Fe中加入硫酸,反应生成硫酸亚铁,调节溶液PH=1~2,并加入适量过氧化氢,氧化部分亚铁离子为铁离子,得到含Fe2+、Fe3+的B溶液,再加入氢氧化钠溶液,加热分解生成四氧化三铁胶体粒子.
(1)Zn也能和氢氧化钠溶液反应,氢氧化钠溶液起到溶解镀锌层和去除油污作用;
(2)调节溶液A的pH可产生Zn(OH)2沉淀,抽滤就可以得到氢氧化锌沉淀,高温灼烧氢氧化锌分解得到ZnO;
(3)持续通入N2,防止Fe2+被氧化;
(4)根据m=cVM计算m(K2Cr2O7);
根据溶液浓度的精度,应选择电子天平用于称量固体质量,烧杯用于溶解固体,玻璃棒用于搅拌和引流操作,用250mL容量瓶用于配置溶液,胶头滴管用于加水定容.

解答 解:废旧镀锌铁皮加入氢氧化钠溶液中反应,锌溶解生成偏锌酸钠和氢气,铁不溶解,过滤得到滤液A为Na2ZnO2,不溶物为Fe,溶液A调节pH使溶液中ZnO22-转化为Zn(OH)2沉淀,再经过抽滤、洗涤、干燥,灼烧得到ZnO.不溶物Fe中加入硫酸,反应生成硫酸亚铁,调节溶液PH=1~2,并加入适量过氧化氢,氧化部分亚铁离子为铁离子,得到含Fe2+、Fe3+的B溶液,再加入氢氧化钠溶液,加热分解生成四氧化三铁胶体粒子.
(1)根据Zn及化合物的性质与Al及化合物的性质相似,Zn也能和氢氧化钠溶液反应,氢氧化钠溶液起到溶解镀锌层和去除油污作用,
故答案为:AB;
(2)调节溶液A的pH可产生Zn(OH)2沉淀,抽滤就可以得到氢氧化锌沉淀,洗涤除去附着的离子,高温灼烧氢氧化锌分解得到ZnO,
故答案为:抽滤、洗涤、灼烧;
(3)持续通入N2,防止Fe2+被氧化,故答案为:在N2气氛下,防止Fe2+被氧化;
(4)m(K2Cr2O7)=0.01000mol•L-1×0.250 L×294.0 g•mol-1=0.7350g;
根据溶液浓度的精度,应选择电子天平用于称量固体质量,烧杯用于溶解固体,用玻璃棒搅拌,恢复室温,用玻璃棒引流,移入250mL容量瓶中,继续加水至离刻度线1-2cm处,改用胶头滴管加水定容,故用不到的仪器为量筒和移液管,
故答案为:0.7350g;③⑦.

点评 本题以“废旧镀锌铁皮可制备磁性Fe3O4胶体粒子及副产物ZnO”为载体,考查实验基本操作和技能,涉及标准溶液的配制、对信息的利用、实验条件的控制等,试题难度中等,是对学生综合能力的考查,需要学生基本知识的基础与分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.如图所示,将锌、铜通过导线相连置于稀硫酸中.
(1)锌片电极反应为:Zn-2e-=Zn2+
(2)铜片上的现象是:铜片上有气泡产生.
(3)当通过导线的电子为0.8mol时,收集到氢气标况下的体积是8.96L.
(4)若将电解质溶液换成氯化铁溶液,能否形成原电池?若能,请写出正极反应式Fe3++e-=Fe2+;若不能请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.选酚酞作指示剂,用中和滴定法测定烧碱样品的纯度(所含杂质不与盐酸反应).试根据实验回答:
(1)准确称取5.0g烧碱样品,将已称好的样品配成250mL待测液,需要的仪器除了烧杯,玻璃棒还有250mL容量瓶、胶头滴管.
(2)取10ml待测液于锥形瓶中,用0.2mol/L的标准盐酸滴定待测烧碱溶液,滴定时边滴边摇动锥形瓶,两眼注视锥形瓶内溶液的盐酸变化,直到滴定终点.
(3)判断到达滴定终点的实验现象是当滴入最后一滴盐酸,溶液由红色变为无色,且半分钟内不褪色.
滴定次数待测液体积(mL)标准盐酸体积(mL)
滴定前读数(mL)滴定后读数(mL)
第一次10.000.5020.40
第二次10.004.0024.10
(4)根据上述数据计算,烧碱样品的纯度为80%.
(5)下列操作会使实验结果偏低的是D
A.用蒸馏水洗净酸式滴定管后,即装入标准盐酸进行滴定
B.用蒸馏水洗净锥形瓶后,再用NaOH溶液润洗,后装入NaOH溶液进行滴定
C.用碱式滴定管取10.00mL NaOH溶液放入用蒸馏水洗净的锥形瓶中,再加入适量蒸馏水,最后用标准盐酸进行滴定
D.滴定过程中振荡锥形瓶时,有少量溶液洒在锥形瓶外面.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.工业上由黄铜矿(主要成分CuFeS2)冶炼铜的主要流程如下:

(1)气体A中的大气污染物可选用下列试剂中的CD吸收.
A.浓H2SO4   B.稀HNO3    C.NaOH溶液    D.氨水
(2)用稀H2SO4浸泡熔渣B,取少量所得溶液,滴加KSCN溶液后呈红色,说明溶液中存在Fe3+(填离子符号),检验溶液中还存在Fe2+的方法是取少量溶液,滴加KMnO4溶液,KMnO4溶液紫色褪去(注明试剂.现象).
(3)由泡铜冶炼粗铜的化学反应方程式为3Cu2O+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+6Cu.
(4)以CuSO4溶液为电解质溶液进行粗铜(含Al.Zn.Ag.Pt.Au等杂质)的电解精炼,下列说法正确的是BD
A.电能全部转化为化学能        
B.粗铜接电源正极,发生氧化反应
C.溶液中Cu2+向阳极移动        
D.利用阳极泥可回收Ag、Pt、Au等金属
(5)利用反应可制备CuSO4,若将该反应2Cu2++O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O设计为原电池,其正极电极反应式为4H++O2+4e-=2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.蛇纹石矿可以看作由MgO、Fe2O3、Al2O3、SiO2组成.由蛇纹石制取碱式碳酸镁的实验步骤如下:

(1)蛇纹石矿加盐酸溶解后,溶液里除了Mg2+外,还含有的金属离子是Fe3+、Al3+
氢氧化物Fe(OH)3Al(OH)3Mg(OH)2
开始沉淀pH1.53.39.4
(2)进行Ⅰ操作时,控制溶液pH=7-8(有关氢氧化物沉淀的pH见右表),Ca(OH)2不能过量,若Ca(OH)2过量可能会导致Al(OH)3溶解.
(3)从沉淀混合物A中提取红色氧化物作颜料,先向沉淀物A中加入NaOH (填物质的化学式),然后过滤、洗涤、灼烧(依次填写实验操作名称).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.以菱锌矿(主要成分为ZnCO3,同时含有MnO、FeO、Fe2O3、SiO2等杂质)为原料生产碱式碳酸锌[ZnCO3•2Zn(OH)2•H2O]的工艺流程如图.已知Fe2+、Fe3+、Zn2+生成氢氧化物沉淀的pH见表:
待沉淀离子Fe2+Fe3+Zn2+
开始沉淀时pH5.81.15.9
完全沉淀时pH8.83.28.0
(1)ZnCO3酸溶时的离子方程式为ZnCO3+2H+═Zn2++H2O+CO2↑.
(2)用KMnO4溶液除去Mn2+的离子方程式为2MnO4-+3Mn2++2H2O═5MnO2↓+4H+
(3)滤渣2主要成分的化学式是Fe(OH)3
(4)过滤2所得滤液中含有的主要阳离子是Na+、K+
(5)生成的产品需经充分洗涤,检验产品完全洗净的方法是取最后一次洗涤液,加盐酸酸化的氯化钡溶液,若无沉淀,则已洗净.
(6)Zn2+完全沉淀时溶液中c(Zn2+)=10-5mol•L-1,则该温度下Ksp[Zn(OH)2]的值为10-17

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.实验室中有一未知浓度的稀盐酸,某学生为测定盐酸的浓度在实验室中进行如下实验:请完成下列填空:
(1)配制100mL 0.10mol/L NaOH标准溶液.
①主要操作步骤:计算→称量→溶解→(冷却后)转移→洗涤(并将洗涤液移入容量瓶)→定容→摇匀→将配制好的溶液倒入试剂瓶中,贴上标签.
②称量0.4g氢氧化钠固体所需仪器有:天平(带砝码、镊子)、药匙、烧杯.
(2)取20.00mL待测稀盐酸溶液放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞作指示剂,用自己配制的标准NaOH溶液进行滴定.重复上述滴定操作2~3次,记录数据如下.
实验编号NaOH溶液的浓度
(mol/L)
滴定完成时,NaOH溶液滴入的体积(mL)待测盐酸溶液的体积
(mL)
10.1022.6220.00
20.1022.7220.00
30.1022.8020.00
①滴定达到终点的标志是最后一滴氢氧化钠溶液加入,溶液由无色恰好变成浅红色,且半分钟内不褪色.
②根据上述数据,可计算出该盐酸的浓度约为0.11mol/L(保留两位有效数字)
③如图,排去碱式滴定管中气泡的方法应采用操作丙,然后轻轻挤压玻璃球使尖嘴部分充满碱液.
④在上述实验中,下列操作(其他操作正确)会造成测定结果偏高的有BD.(多选扣分)
A.滴定终点读数时俯视读数
B.碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失
C.锥形瓶水洗后未干燥
D.锥形瓶水洗后用待测稀盐酸溶液润洗
E.酸式滴定管使用前,水洗后未用待测盐酸溶液润洗.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列离子方程式正确的是(  )
A.NaAlO2溶液中通入过量的CO2:2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32-
B.向FeCl3溶液中滴加KSCN溶液:Fe3++3SCN-═Fe(SCN)3
C.向NaHCO3溶液中加过量Ca(OH)2溶液:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O
D.向BaCO3固体中加入过量的稀H2SO4:BaCO3+2H+═Ba2++CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.欲除去下列物质中混入的少量杂质(括号内物质为杂质),不能达到目的是(  )
A.乙酸乙酯(乙酸):加饱和碳酸钠溶液,充分振荡静置后,分液
B.乙醇(水):加入新制生石灰,蒸馏
C.溴苯(溴):加入CCl4溶液,充分振荡静置后,分液
D.苯中混有苯酚,加入氢氧化钠溶液,再用分液漏斗分液

查看答案和解析>>

同步练习册答案