精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.下列因果关系叙述正确的是(  )
A.浓硝酸中的HNO3见光会分解,因此有时在实验室看到的浓硝酸呈黄色
B.SO2具有漂白性,因此可使溴水褪色
C.Na的金属性比Cu强,因此可用Na与CuSO4溶液反应制取Cu
D.Fe在Cl2中燃烧生成FeCl3,因此在与其他非金属反应的产物中Fe也显+3价

分析 A.浓硝酸具有不稳定下,见光分解生成二氧化氮、氧气和水;
B.SO2具有还原性,与溴水发生氧化还原反应;
C.Na投入到CuSO4溶液,先与水发生反应生成氢氧化钠,氢氧化钠再与硫酸铜发生复分解反应;
D.氯气具有强氧化性,而非金属性S具有弱氧化性.

解答 解:A.浓硝酸不稳定,见光分解4HNO3 $\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$4NO2+O2+2H2O,生成二氧化氮,二氧化氮溶于硝酸而使硝酸显黄色,故A正确;
B.SO2的漂白性是和有色有机物结合为不稳定的无色物质,SO2和溴水之间发生氧化还原反应使之褪色,故B错误;
C.Na投入到CuSO4溶液,先与水发生反应生成氢氧化钠,氢氧化钠再与硫酸铜发生复分解反应生成氢氧化铜沉淀,不能发生置换反应,故C错误;
D.氯气具有强氧化性,Fe在Cl2中燃烧生成FeCl3,而非金属性S具有弱氧化性,Fe与S反应生成FeS,产物中的Fe为+2价,故D错误;
故选A.

点评 本题考查物质的性质,综合考查元素化合物性质,为高频考点,把握浓硝酸、二氧化硫、钠、氯气等物质的性质为解答的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年陕西西藏民族学院附中高二上月考二化学卷(解析版) 题型:选择题

在密闭容器里,A与B反应生成C,其反应速率分别用VA、VB、VC表示,已知2VB=3VA、3 VC =2 VB,则此反应可表示为( )

A. 2A+3B=2C B. A+3B=2C C. 3A+B=2C D. A+B=C

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列热化学方程式中,正确的是(  )
A.甲烷的燃烧热△H=-890.3kJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ/mol
B.一定条件下,将0.5 mol N2和1.5 molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ/mol
C.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol
D.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ/mol,则H2SO4和Ba(OH)2反应的反应热△H=2×(-57.3)kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列实验方法能达到相应实验目的是(  )
A.用BaCl2溶液鉴别Na2CO3和Na2SO4溶液
B.用淀粉溶液检验食盐中是否添加KIO3
C.用焰色反应并透过蓝色钴玻璃检验NaCl中是否混有KCl
D.用溴水鉴别乙烯和二氧化硫两种气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.配制500mL 0.25mol/L的NaOH溶液,试回答下列问题:
(1)计算
(2)某学生用托盘天平称量一个小烧杯的质量,称量前把游码放在标尺的零刻度处,天平静止时发现指针在分度盘的偏右位置,此时左边的托盘将高于(填“高于”或“低于”)右边的托盘.欲使天平平衡,所进行的操作为将左边的平衡螺母左旋移动,或将右边的平衡螺母左旋,直至天平平衡
(3)配制方法:某同学设计了四个操作步骤:
①向盛有NaOH的烧杯中加入200mL蒸馏水使其溶解,并冷却至室温.
②将NaOH溶液沿玻璃棒注入500mL容量瓶中.
③继续往容量瓶中加蒸馏水至液面接近刻度线1~2cm.
④改用胶头滴管加蒸馏水至刻度线,加盖摇匀.
若按上述步骤配制溶液物质的量浓度会偏低(填“偏高”或“偏低”或“无影响”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.在反应X+2Y=R+2M中,已知R和M的摩尔质量之比为22:9,当1.6gX与Y完全反应后,生成4.4gR,则 在此反应中,Y与R的化学式量之比为(  )
A.32:18B.16:11C.8:11D.16:9

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.Ⅰ.50mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题.
(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是环形玻璃搅拌棒.
(2)烧杯间填满碎纸条的作用是减少实验过程中的热量损失.
(3)实验中改用60mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,与上述实验相比较,所放出的热量不相等(填“相等”或“不相等”),但中和热应相等(填“相等”或“不相等”).
(4)记录的实验数据如表:
实验用品溶液温度
t1t2
50ml0.55mol/LNaOH50ml0.5mol/LHCl20℃23.3℃
50ml0.55mol/LNaOH50ml0.5mol/LHCl20℃23.5℃
50ml0.55mol/LNaOH50ml0.5mol/LHCl20℃21.5℃
已知:Q=cm(t2-t1),反应后溶液的比热容C为4.18KJ•℃-1•Kg-1,各物质的密度均为1g•cm-3.根据实验结果写出NaOH溶液与HCl溶液反应的热化学方程式:HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-56.8kJ•mol-1
过氧化氢是重要的氧化剂,也可作还原剂,它的水溶液称为双氧水,常用于消毒、杀菌、漂白等.某化学研究性学习小组取一定量的市售过氧化氢溶液测定其中H2O2的含量,并探究它的有关性质.
Ⅱ.测定市售过氧化氢溶液中H2O2的质量分数
(1)量取10.00mL密度为ρ g/mL的市售过氧化氢溶液,应选用酸式滴定管(填“酸式滴定管”或“碱式滴定管”);
(2)将上述溶液配制成250.00mL,配制过程需用到的玻璃仪器是烧杯、玻璃棒、250 mL容量瓶、胶头滴管(填名称);
(3)取25.00mL(2)中的溶液于锥形瓶中,用稀H2SO4酸化,并加适量蒸馏水稀释,用高锰酸钾标准液滴定.
①完成反应的离子方程式:
2MnO4-+5H2O2+6H+═2Mn2++8H2O+5O2
②重复滴定三次,平均消耗C mol/L KMnO4标准液V mL,则原过氧化氢溶液中H2O2的质量分数为$\frac{17CV}{200ρ}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.A、B、C是三种常见短周期元素的单质.常温下D为无色液体,E是一种常见的温室气体.其转化关系如图所示(反应条件和部分产物略去).下列说法中不正确的是(  )
A.F中阴阳离子个数比为1:1
B.化合物F中既有离子键又有共价键
C.合成过程中的反应均是氧化还原反应
D.1mol F与E反应时转移的电子数为NA(NA为阿伏伽德罗常数的值)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.CO和H2在一定条件下可以合成乙醇:2CO(g)+4H2(g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g),下列叙述中,能说明上述反应在一定条件下一定达到最大限度的是(  )
A.CO全部转化为乙醇
B.断4NA个H-H键的同时,生成46g乙醇
C.若反应在恒温密闭容器中进行,容器中混合气体的密度不再改变
D.若反应在绝热密闭容器中进行,容器中温度不再改变

查看答案和解析>>

同步练习册答案