精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用石墨作电极电解CuSO4溶液,电流为a(A),通电时间为b(min),测得阴极质量增加为d(g),在阳极得到标准状况下的纯净气体的体积为x(L).已知一个电子的电量为y(C),铜的相对原子质量为64.则由以上实验测定阿伏加德罗常数NA,正确的计算式是( )

A.NA=   BNA= CNA=  DNA=

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

500mLKNO3和Cu(NO32的混合溶液中,c(NO3)=6.0mol/L.用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极都收集到22.4L气体(标准状况),假设电解后溶液的体积仍为500mL.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用石墨作电极电解CuCl2溶液,当通电一段时间后,收集到2.24L气体(标准状况).下列有关说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用石墨作电极电解500mL Cu(NO32溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体(标准状况),下列说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

500mL KNO3和Cu(NO32的混合溶液中c(NO
 
-
3
)=6.0mol?L-1,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体(标准状况),假定电解后溶液体积仍为500mL,下列说法正确的是(  )
A、原混合溶液中c(K+)为2mol?L-1
B、上述电解过程中共转移8mol电子
C、电解得到的Cu的物质的量为0.5mol
D、电解后溶液中c(H+)为2mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

500mL KNO3和Cu(NO32的混合溶液中c(NO3-)=6.0mol/L,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体(标准状况).下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案