精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(6分)将32g铜与250mL一定浓度的硝酸恰好完全反应,产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L。试计算

   (1)被还原的HNO3的物质的量          mol

   (2)若反应后体积不变,溶液的物质的量浓度为            

   (3)NO的体积为            

 

【答案】

(1) 0.5 ;  (2) 2mol•L‾1;  (3)5.6L

【解析】硝酸属于氧化性酸可将铜氧化成硝酸铜,而自身被还原成NO或NO2。根据N原子守恒可知被还原的HNO3的物质的量就是还原产物NO和NO2的物质的量之和,即为

;由铜原子守恒可知氧化产物硝酸铜的物质的量为

,因此溶液的物质的量浓度为;若设NO和NO2的物质的量分别为X和Y,则由得失电子守恒可知①0.5mol×2=3X+Y,又因为②X+Y=0.5mol,由①②可计算出X和Y分别为0.25mol和0.25mol,所以在标准状况下NO的体积为0.25mol×22.4L•mol1=5.6L。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(6分)将32g铜与250mL一定浓度的硝酸恰好完全反应,产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L。试计算

   (1)被还原的HNO3的物质的量         mol

   (2)若反应后体积不变,溶液的物质的量浓度为            

   (3)NO的体积为            

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年浙江杭州萧山九中高一下学期第一次质量检测化学试卷(解析版) 题型:计算题

(6分)将32g铜与250mL一定浓度的硝酸恰好完全反应,产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L。试计算
(1)被还原的HNO3的物质的量         mol
(2)若反应后体积不变,溶液的物质的量浓度为           
(3)NO的体积为            

查看答案和解析>>

同步练习册答案