常温下,下列各组比值为1:2的是( )
A.0.1 mol/L与0.2 mol/L醋酸溶液,c (H+)之比
B.0.1 mol/L NaHCO3溶液,c(HCO3﹣)与c(Na+)之比
C.pH=10的Ba(OH)2溶液与氨水,溶质的物质的量浓度之比
D.pH=3的硫酸与醋酸溶液,c(SO42﹣)与c(CH3COO﹣)之比
科目:高中化学 来源: 题型:
一定条件下,在体积为10 L的密闭容器中,1 mol A和1 mol B进行反应:
2A(g)+B(g) 2C(g),达到平衡时生成0.6 mol C。下列说法正确的是 ( )
A.当容器内密度保持不变时,可以判断反应已达平衡
B.其他条件不变,将容器体积变为5 L,C的平衡浓度变为原来的2倍
C.其他条件不变,若增大压强,则物质A的转化率减小
D.达到平衡时,C的体积百分含量为0.353
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.1mol氯气参加氧化还原反应,转移的电子数一定为2NA
B.25℃时,1 L pH=12的Na2CO3溶液中含有Na+的数目为0.02NA
C.12 g石墨和C60的混合物中质子总数一定为6NA个
D.常温常压下,22.4L乙烯中C−H键数为4NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在一百多种化学元素中,非金属占了23种。80%的非金属元素在社会中占重要位置。如C、N、O、Si、Cl等。
23.氯元素原子最外电子层上有 种能量不同的电子,该元素的简单阴离子核外电子排布式是 。
24.由氮元素与硅元素组成的物质,可用于制造发动机的耐热部件,因为它属于 晶体,请写出该化合物的化学式 。
25.下列事实能说明氯与氧两元素非金属性相对强弱的有 。(选填编号)
a.Cl原子最外层电子数比氧多 b.酸性:HCl>H2O
c.ClO2中氯元素为+4价,氧元素为−2价 d.沸点:H2O>HCl
与Cl2相比较,ClO2处理水时被还原成Cl-,不生成有机氯代物等有害物质。
工业上可用亚氯酸钠和稀盐酸为原料制备ClO2,反应如下:
NaClO2 +HCl ClO2↑+___________________(没有配平)
26.上述方程式中,缺项物质是___________,配平方程式,并在下面补全反应物系数。
____NaClO2 +____HCl
27.该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比是 。生成0.2 mol ClO2转移电子的物质的量为 _______ mol。
28.ClO2对污水中Fe2+、Mn2+、S2-和CN-等有明显的去除效果。某污水中含CN-a mg/L,现用ClO2将CN-氧化,只生成两种无毒气体。处理100m3这种污水,至少需要ClO2 _______
mol 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
化学与环境、科学、技术密切相关。下列有关说法中正确的是( )
A.可使用填埋法处理未经分类的生活垃圾
B.合成纤维和光导纤维都是有机高分子化合物
C.光化学烟雾的形成与汽车尾气中的氮氧化物有关
D.“鸟巢”使用钒氮合金钢,该合金熔点、硬度和强度均比纯铁高
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
固体硝酸盐加热易分解且产物较复杂。某学习小组以Mg(NO3)2为研究对象,拟通过实验探究其热分解的产物,提出如下4种猜想:
甲:Mg(NO3)2、NO2、O2 乙:MgO、NO2、O2 丙:Mg3N2、O2 丁:MgO、NO2、N2
(1)实验前,小组成员经讨论认定猜想丁不成立,理由是____ ________。
查阅资料得知:2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O
针对甲、乙、丙猜想,设计如下图所示的实验装置(图中加热、夹持仪器等均省略):
(2)实验过程
①取器连接后,放人固体试剂之前,关闭k,微热硬质玻璃管(A),观察到E 中有气泡连续放出,表明_ _______
② 称取Mg(NO3)2固体3 . 79 g置于A中,加热前通人N2以驱尽装置内的空气,其目的是________;关闭K,用酒精灯加热时,正确操作是先________然后固定在管中固体部位下加热。
③ 观察到A 中有红棕色气体出现,C、D 中未见明显变化。
④ 待样品完全分解,A 装置冷却至室温、称量,测得剩余固体的质量为1.0g
⑤ 取少量剩余固体于试管中,加人适量水,未见明显现象。
(3)实验结果分析讨论
① 根据实验现象和剩余固体的质量经分析可初步确认猜想_______是正确的。
② 根据D 中无明显现象,一位同学认为不能确认分解产物中有O2,因为若有O2,D中将发生氧化还原反应: _________________ ____(填写化学方程式),溶液颜色会退去;小组讨论认定分解产物中有O2存在,未检侧到的原因是_____________________。
③ 小组讨论后达成的共识是上述实验设计仍不完善,需改进装里进一步研究。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
一定质量的镁、铝合金与硝酸溶液恰好完全反应,得硝酸盐溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体与标准状况下3.36L氧气混合后通入水中,所有气体恰好完全被水吸收生成硝酸。若向所得硝酸盐溶液中加入2mol/L NaOH溶液至沉淀最多时停止加入,将所产生沉淀滤出,向滤液加水稀释至500ml,此时所得溶液物质的量浓度为
A.0.5mol/L B.1mol/L C.1.2mol/L D.2mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列关系的表述中,正确的是( )
A.0.1 mol·L-1 NaHSO4溶液中:c(Na+)+ c(H+) = c(SO42 -)+c(OH-)
B.中和pH和体积都相同的盐酸和醋酸,消耗NaOH的物质的量之比为1∶1
C.pH=3的盐酸和pH=3的FeCl3溶液中,水电离的c(H+)不相等
D.0.1 mol·L-1 NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3- )>c(CO32-)>c(H2CO3)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com