精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.7.2g CaO2晶体中阴离子和阳离子总数为0.3NA
B.反应3H2(g)+N2(g)?2NH3(g)△H=-92 kJ/mol放出热量9.2kJ时,转移电子0.6NA
C.0.1 mol/L NH4Cl溶液中Cl-离子数目为0.1NA
D.0.1 mol H2O2分子中含极性共价键数目为0.3NA

分析 A、求出 CaO2的物质的量,然后根据CaO2由钙离子和过氧根构成来分析;
B、反应3H2(g)+N2(g)?2NH3(g)△H=-92 kJ/mol转移6mol电子;
C、溶液体积不明确;
D、H2O2分子中含2个极性共价键.

解答 解:A、7.2gCaO2晶体的物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{7.2g}{72g/mol}$=0.1mol,而CaO2晶体中含1个钙离子和1个过氧根离子,故0.1molCaO2中含0.2mol离子,故A错误;
B、反应3H2(g)+N2(g)?2NH3(g)△H=-92 kJ/mol转移6mol电子,放出热量9.2 kJ时,转移电子0.6 NA,故B正确;
C、溶液体积不明确,故无法计算氯离子数目,故C错误;
D、H2O2分子中含2个极性共价键,故0.1 mol H2O2分子中含极性共价键数目为0.2 NA,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的运用、物质的状态和物质的结构是关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

1.如图是实验室制乙烯的发生装置和乙烯性质实验装置,反应原理为:
CH3CH2OH  $→_{170℃}^{浓硫酸}$ CH2═CH2↑+H2O,回答下列问题:
(1)图1中仪器①、②的名称分别为温度计、圆底烧瓶.
(2)收集乙烯气体最好的方法是排水集气法.
(3)向溴的四氯化碳溶液中通入乙烯(如图2),溶液的颜色很快褪去,该反应属于加成反应(填反应类型),反应的化学方程式为CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列说法正确的是(  )
A.相同温度下,0.6mol/L氨水溶液与0.3mol/L氨水溶液中c(OH-)之比是2:1
B.将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液的pH=7时,c(SO42-)>c(NH4+
C.25℃时,10mL 0.02mol•L-1HCl溶液与10mL0.02mol•L-1Ba(OH)2溶液充分混合,若混合后溶液的体积为20mL,则溶液的pH=12
D.25℃时pH=10的NaOH溶液与60℃时pH=10的NaClO溶液中:c(H+)相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列递变规律不正确的是(  )
A.Na、Mg、Al还原性依次减弱B.I2、Br2、Cl2氧化性依次增强
C.C、N、O原子半径依次增大D.P、S、Cl最高正价依次升高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列热化学方程式中△H的数值能表示可燃物燃烧热的是(  )
A.CO(g)+$\frac{1}{2}$O2 (g)═CO2(g)△H=-283 kJ/mol
B.CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O (g)△H=-802.3 kJ/mol
C.2H2(g)+O2(g)═2H2O (l)△H=-571.6 kJ/mol
D.H2 (g)+Cl2 (g)═2HCl (g)△H=-184.6 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.一定温度下可逆反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g) 达平衡的标志是(  )
A.v(N2)=v(N2B.v(N2)=3v(H2
C.v(H2)=3 v(NH3D.N2、H2、NH3的体积比为1:3:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.在由铜片、锌片和200mL稀硫酸组成的原电池中,若锌片口只发生电化学腐蚀,当在铜片上共放出2.24L气体(标准状况)时,稀H2SO4刚好用去一半,则产生这些气体消耗锌6.5g,共有0.2mol电子通过导线,原H2SO4溶液的浓度是1mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

11.实验室用如图所示装置制备AlCl3溶液,并用AlCl3溶液溶解一定量的CaCO3形成溶液,再用氨水沉淀,然后锻烧沉淀制备新型的超导材料和发光材料七铝十二钙 (12CaO•7Al2O3).已知AlCl3易水解,易升华.

(1)①实验室用氯酸钾和浓盐酸制备氯气,其离子方程式为ClO3-+5Cl-+6H+=3Cl2+3H2O;
②C装置的作用吸收氯气,防止污染空气;
(2)氯气与废铝屑反应生成的AlCl3蒸气溶解在B中,B中盛放的试剂X是盐酸;为了防止AlCl3蒸气凝华堵塞导管,实验中可采取的措施是加粗导管、缩短导管长度、加热导管、通入氮气等(写出一点).
(3)B装置中的AlCl3溶液溶解CaCO3时,AlCl3溶液和碳酸钙粉末的混合方式为碳酸钙粉末慢慢加入到AlCl3溶液中;
(4)实验要控制碳酸钙和AlCl3的量,要求n(CaCO3):n(AlCl3)>12:14,其原因是氢氧化钙微溶于水,造成损失;
(5)以工业碳酸钙(含有少量Al2O3、Fe2O3杂质)生产二水合氯化钙(CaCl2•2H2O)的方法为:将工业碳酸钙溶于盐酸,向溶液中加入氢氧化钙,搅拌,用pH计调节溶液的pH≤4.7,过滤,向滤液中加盐酸酸化,蒸发浓缩,冷却结晶,过滤,冰水洗涤,干燥.
已知:几种离子生成氢氧化物沉淀pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol/L计算)
  开始沉淀的pH 完全沉淀的pH
 Fe3+ 1.1 3.2
 Al3+ 3.5 4.7
(实验中需用到的试剂和仪器有:盐酸,氢氧化钙,冰水,pH计).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列各元素,最高正化合价数最大的是(  )
A.OB.AlC.FD.S

查看答案和解析>>

同步练习册答案