精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将m g铁和m g锌分别放入500mL x 的稀硫酸中,反应停止后,发现一烧杯中有金属剩余,则x值的范围是

[  ]

A.
B.
C.
D.
答案:B
解析:

解析:设恰好与Zn、Fe完全反应,则有

Zn~

Fe~

因为题示有一种金属剩余(即Fe有余),故应选B.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2009?静安区二模)白铁即镀锌铁皮,某学习小组的三位同学为了测定锌镀层的厚度,提出了各自的设计方案.
Ⅰ.甲同学的方案是,先用盐酸将镀锌铁皮表面的锌反应掉,通过差量算出锌的质量,然后再由查得的锌密度算出锌层的体积,最后由体积除以镀锌铁皮面积算得锌层厚度.
(1)配制1mol/L的盐酸100mL,需取用36.5%(ρ=1.181g/cm3)的盐酸
8.5
8.5
mL;配制过程中要用到的玻璃仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外,还有
100mL容量瓶、胶头滴管
100mL容量瓶、胶头滴管

(2)将相同大小相同厚度的普通锌片和镀锌铁皮放入两只试管,各加入同量1mol/L的盐酸,观察镀锌铁皮比普通锌片与盐酸反应速率更快,产生此现象的原因是
镀锌铁皮发生了原电池反应
镀锌铁皮发生了原电池反应
;在翻动横放在烧杯中镀锌铁皮时,发现溶液上方的锌层变薄的速率比下方的锌层快得多,其原因可能是
下方的气泡阻止了酸液与锌层的接触
下方的气泡阻止了酸液与锌层的接触

(3)判断镀锌铁皮表面锌恰好反应的现象是
产生气泡的速率明显下降
产生气泡的速率明显下降

Ⅱ.乙同学的意见及方案.
(1)意见:因为难以避免铁也会反应,所以甲同学测出锌的厚度会
偏大
偏大
(选填偏大或偏小).
(2)方案:通过查阅资料,知道Zn(OH)2既可以和酸反应又可以和碱反应,于是设计了如下方案:

步骤③的操作是
过滤、洗涤
过滤、洗涤
;若使用的镀锌铁片的质量为28.156g,最后称得灼烧后固体的质量为40.000g,镀锌铁片的长5.10cm,宽5.00cm,锌的密度ρ=7.14g/cm3,则锌镀层的厚度为
4.30×10-4
4.30×10-4
cm.
Ⅲ.丙同学查得Fe(OH)2、Zn(OH)2开始沉淀的pH分别为6.5和5.6,认为也可用容量法(即滴定法)检测且准确度更高.该方法的要点是:准确称取m g白铁,加入过量c mol/L的盐酸bml,再用标准NaOH溶液滴定过量的盐酸,为了防止生成沉淀,应选用的指示剂是
c
c
(选填序号).
a.酚酞      b.石蕊     c.甲基橙.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

火力发电厂燃煤排烟,释放出大量的氮氧化物(NOx)、二氧化硫和二氧化碳等气体.这些气体直接排放到空气中,将造成环境污染.为解决排烟污染问题,某发电厂采用如下措施,对燃煤烟气进行脱硝、脱硫和脱碳等处理,实现绿色环保、节能减排、废物利用等目的.
(1)脱硝.利用甲烷催化还原NOx:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-574kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-1160kJ?mol-1
则甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为:
 

(2)脱碳.将二氧化碳转化为甲醇:CO2+3H2
催化剂
加热、加压
CH3OH(g)+H2O(g);写出该反应平衡常数K=
 
精英家教网
如图表示某次合成实验中甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系曲线,则上述二氧化碳转化为甲醇反应的△H
 
0(填>、=、或<).
(3)脱硫.用碳酸钙作吸收剂与水配制成浆液,在吸收塔中洗涤烟气并吸收SO2,得到石膏(CaSO4?2H2O).
电厂第一季度用煤300t(煤中含有硫2.8%),若燃烧时煤中的硫全部转化成二氧化硫,且吸收脱硫过程中80%的硫转化为转化为石膏,则第一季度可生产石膏
 
吨.
(4)最新处理技术是用纳米型氧缺位铁酸盐(MFe2OX3<x<4,M=Mn、Co等金属)来处理燃煤排烟.常温条件下,纳米型氧缺位铁酸盐能使烟气中的酸性氧化物转化为单质,自身被氧化为MFe2O4.已知:93.2g纳米型氧缺位铁酸锌(ZnFe2OX)能处理含SO2 0.01%的尾气22400L(标准状况),则ZnFe2OX中的x=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:013

将m g铁和m g锌分别放入500mL x 的稀硫酸中,反应停止后,发现一烧杯中有金属剩余,则x值的范围是

[  ]

A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年四川省高三下学期二诊模拟理综部分(解析版) 题型:实验题

(14分)测定一定质量的铝锌合金与强酸溶液反应产生的氢气的体积,可以求得合金中铝和锌的质量分数及物质的量分数。现有下列实验用品:中学化学实验常用仪器、1000 mL烧杯、100 mL量筒、短颈玻璃漏斗、铜网、铝锌合金样品、浓盐酸(密度1.19 g·cm3)、水。按图示装置进行实验,回答下列问题。(设合金样品完全反应,产生的气体体积不超过100 mL)

(1).补充下列实验步骤,直到反应开始进行(铁架台和铁夹的安装可省略):

①将称量后的合金样品用铜网小心包裹好,放在1000 mL烧杯底部,把短颈漏斗倒扣在样品上面。

②_________________________________________________________________________。

③_________________________________________________________________________。

④_________________________________________________________________________。

(2).合金样品用铜网包裹的目的是什么?

________________________________________________________________________。

(3).已知一定质量的铝锌合金的总物质的量为n,实验测得的气体体积为V1mL(已经换算为标准状况)。则铝锌合金中铝的物质的量分数为:_________________。(用含n和V1的式子表示)

(4)本装置也可用于测定金属锌(或其它金属)的相对原子质量,若m g金属锌进行实验,测得的气体体积为V2mL(已经换算为标准状况)。则金属锌的相对原子质量为:_________________。(用含m和V2的式子表示)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案