精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.将9.5g含有可溶性杂质的MgCl2全部溶于水中配制成溶液,向其中加入足量用稀硝酸酸化的AgNO3溶液,充分反应后,得到沉淀28g,则其中所含杂质不可能是(  )
A.NaClB.AlCl3C.CaCl2D.FeCl3

分析 假设氯化镁中不含杂质,则9.5克可生成AgCl的质量为28.7g,现生成AgCl的质量为28g,说明杂质是含氯量小于MgCl2中含氯量,分别计算各选项中Cl的含量与氯化镁比较即可得出答案.

解答 解:9.5g MgCl2可生成AgCl的质量为:108g/mol×$\frac{9.5g}{95g/mol}$×2=28.7g,现生成AgCl的质量为28g,说明杂质中的含氯量小于MgCl2的含氯量,
氯化镁中Cl的含量为:$\frac{71}{95}$≈0.75,
A.NaCl中Cl的含量为:$\frac{35.5}{58.5}$≈0.61,小于氯化镁中Cl的含量,则杂质中可能含有NaCl,故A错误;
B.AlCl3中Cl的含量为:$\frac{35.5×3}{133.5}$≈0.80,大于氯化镁中Cl的含量,不可能含有氯化铝,故B正确;
C.CaCl2中Cl的含量为:$\frac{35.5×2}{111}$≈0.64,小于氯化镁中Cl的含量,可能含有氯化钙,故C错误;
D.FeCl3中Cl的含量为:$\frac{35.5×3}{162.5}$≈0.66,小于大于氯化镁中Cl的含量,可能含有氯化镁,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,正确理解题干信息,得出杂质中氯元素含量大于氯化镁中氯元素含量为解答本题的关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在一个1L的密闭容器中加入2molA和1molB,发生下述反应:2A(g)+B(g)?3C(g)+D(s)达到平衡时,C的浓度为1.2mol/L.维持容器的体积和温度不变,按下列四种配比作为起始物质,达到平衡后,C的浓度仍是1.2mol/L的是(  )
A.4molA+2molBB.3molB+1molD
C.2molA+1molB+3molCD.1molA+0.5molB+1.5molC+0.6molD

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.如图所示的装置,接通电源5min后,电极3的质量增加了0.64g.
请回答下列问题:
(1)A是负极,丙池是电解池,电极1反应是2H++2e-=H2↑,电极6反应式是Cu-2e-=Cu2+
(2)如果装置乙中共收集到224mL气体(标准状况),溶液体积为100mL,(设电解前后无体积变化),则通电前
CuSO4溶液的物质的量浓度为0.1mol/L.
(3)此时若甲中NaCl(溶质足量)溶液的体积也是100mL,则甲中溶液的PH是13.3(设电解前后体积无变化).
(4)丙装置中不再析出Ag即说明电解结束,这种说法正确吗?错误,原因是丙装置阳极上是铜失电子得到铜离子的反应,铜离子进入电解质,当银离子得电子完毕,铜离子还可以得到电子,继续反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.往5000kg含KI0.3%(质量分数)的溶液中,通足量的氯气,试计算最多可得到碘单质的物质的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.常温下,溴为橙红色液体,易挥发;碘是略带金属光泽的紫黑色固体,可升华.制取高浓度的碘溶液需将碘溶于KI溶液中,碘酒是碘的酒精溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.现将amol.L-1的K2C2O4溶液与bmol.L-1的KHC2O4溶液等体积混合(a、b均大于0),所得溶液中粒子浓度间的关系为c(C2O42-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(HC2O4-)+3c(HC2O4),试根据你学过的电解质溶液知识证明一定有:a=b.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.(1)已知:
①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H1=-571.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H3=-90.8kJ•mol-1
计算甲醇蒸气的燃烧热△H=-763.8kJ•mol-1
(2)在某温度下,发生可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.0kJ.mol-1   
①向某容器中充入1.0molH2O(g)和1.0mol CO(g),在一定条件下发生上述反应.混合气体中CO的物质的量与时间关系如下表所示:
05min10min15min20min25min
Ⅰ(800℃)1.00.800.700.650.500.50
Ⅱ(800℃)1.00.70.600.500.500.50
相对实验Ⅰ,实验Ⅱ可能改变的条件可能是增大压强(或缩小体积)、加催化剂,该温度下,平衡常数=1.
②若开始向绝热容器中投入一定量二氧化碳、氢气在一定条件下发生上述可逆反应.下列图象正确且说明可逆反应达到平衡状态的是A.(填序号)(Mr为反应混合物的平均相对分子质量)

(3)对燃煤烟气和汽车尾气进行脱硝、脱碳和脱硫等处理,可实现绿色环保、节能减排等目的.汽车尾气脱硝脱碳的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$  N2(g)+2CO2(g)△H=-QkJ/mol.
一定条件下,在一密闭容器中,用传感器测得该反应在不同时间的NO和CO浓度如下表:
时间/s012345
c(NO)/mol•L-11.00×10-34.50×10-42.50×10-41.50×10-41.00×10-41.00×10-4
c(CO)/mol•L-13.60×10-33.05×10-32.85×10-32.75×10-32.70×10-32.70×10-3
前2s内的平均反应速率υ(N2)=1.88×10-4mol/(L•s);
达到平衡时,CO的转化率为25%.
(4)氨气是重要化工原料,在国民经济中占重要地位.在恒温、容积相等的恒容密闭容器中投入一定量氮气、氢气,发生如下可逆反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.40kJ.mol-1 实验测得起始、平衡时的有关数据如表所示:
容器编号起始时各物质的物质的量/mol平衡时反应中的能量变化
H2N2NH3
3 nn0放出热量a kJ
3 n2 n0放出热量b kJ
6 n2 n0放出热量c kJ
下列判断正确的是BC.
A.N2的转化率:Ⅱ>Ⅰ>ⅢB.放出热量:a<b<92.4n
C.达到平衡时氨气的体积分数:Ⅲ>ⅠD.平衡常数:Ⅲ>Ⅱ>Ⅰ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.氮是一种地球上含量丰富的元素,氮及其化合物的研究在生产、生活中有着重要意义.
(1)图是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,写出NO2和CO反应的热化学方程式NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234KJ/mol.
(2)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180kJ•mol-1
2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ•mol-1
则反应CO(g)+1/2O2(g)═CO2(g)的△H=-283 kJ•mol-1
(3)在一固定容积为2L的密闭容器内加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,在一定条件下发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0;
①该反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$;
②若5分钟末达到平衡,此时测得体系压强是开始时的0.7倍,则平衡时H2的转化率为36%;
③平衡常数K与温度T的关系如表:则 K1>K2(填写“>”、“=”或“<”)
T/K398498
平衡常数KK1K2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.氨既是实验室中常用试剂,也是工业上重要原料.
(1)写出实验室制取氨气的化学方程式为Ca(OH)2+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NH3↑+CaCl2+2H2O;
(2)氨在氧气中燃烧,生成水和一种单质.
已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-572kJ•mol-1
写出氨在氧气中燃烧生成液态水和气态单质的热化学方程式:4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l)△H=-1531.2 kJ•mol-1
(3)已知在一定条件下,将2molN2和2molH2混合于一个4L的密闭容器中发生的反应为N2+3H2$\frac{\underline{\;\;催化剂\;\;}}{高温高压}$2NH3,5min后达到平衡,平衡时氨的体积分数为25%.
①该反应的平衡常数K=$\frac{C{\;}^{2(}NH{\;}_{3})}{C(N{\;}_{2})C{\;}^{3}(H{\;}_{2})}$;
②从反应开始到平衡时,N2的反应速率v(N2)=0.008mol/(L﹒min);
(4)工业上以氨气、空气为主要原料制取硝酸.在容积恒定的密闭容器中进行反应2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H>0.该反应的反应速率(v)随时间(t)变化的关系如图所示.若t2、t4时刻只改变一个条件,下列说法正确的是(填选项序号)AB.
A.在t1-t2时,可依据容器内气体的压强保持不变判断反应已达到平衡状态
B.在t2时,采取的措施可以是升高温度
C.在t3-t4时,可依据容器内气体的密度保持不变判断反应已达到平衡状态
D.在t3时,容器内NO2的体积分数是整个过程中的最大值
(5)为检验氨气与酸反应得到的某种常见氮肥的成分,某同学进行了以下实验:①加热氮肥样品产生气体,其中一种气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,另一种气体能使澄清石灰水变浑浊.②取少量该氮肥样品溶于水,并加入少量BaCl2溶液,没有明显变化.由此可知该氮肥的主要成分可能是C(填选项序号);
A.NH4Cl        B.(NH42CO3        C.NH4HCO3   D.NH4NO3
(6)硝酸厂常用Na2CO3溶液吸收处理尾气NO2生成CO2.若9.2g NO2和Na2CO3溶液完全反应时转移电子0.1mol,则反应的离子方程式是2NO2+CO32-=NO3-+NO2-+CO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案