精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.将质量比为14:15的N2和NO混合,则混合气体中N2和NO的物质的量之比为1:1,氮原子和氧原子的个数比为3:1.

分析 利用n=$\frac{m}{M}$来计算物质的量,利用构成计算原子的个数比,以此解答该题.

解答 解:由质量比为14:15的N2和NO气体,
设N2和NO的质量分别为14g、15g,则
N2和NO的物质的量之比为$\frac{14g}{28g/mol}$:$\frac{15g}{30g/mol}$=1:1,
氮原子和氧原子的个数比为(1×2+1):1=3:1,
故答案为:1:1;3:1.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,明确常见物质的摩尔质量及质量与物质的量的关系、分子的构成、阿伏伽德罗定律的推论等即可解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.血液的常规检测中,测得某同学葡萄糖的浓度是2.52mmol•L-1,总胆红素的浓度是9.2μmol•L-1.葡萄糖浓度的正常范围是3.61~6.11mmol•L-1,总胆红素浓度的正常范围是0~19μmol•L-1.下列说法正确的是(  )
A.该同学的葡萄糖的浓度偏高
B.该同学的葡萄糖的浓度比总胆红素的浓度高
C.该同学的总胆红素的浓度比葡萄糖的浓度高
D.该同学的总胆红素的浓度出现异常

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.化学与科学、技术、社会、环境密切相关.下列有关说法中正确的是(  )
A.朝鲜第三次核试验产生的放射性物质的衰变为化学变化
B.燃烧化石燃料排放的废气中含大量CO2、SO2,形成酸雨
C.为防止垃圾污染城市,可采用露天焚烧或深埋的方法进行处理
D.用高纯度二氧化硅制作的光导纤维遇强碱会“断路”

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.“封管实验”具有简易、方便、节约、绿色等优点,观察下面四个“封管实验”(夹持装置未画出),判断下列说法正确的是(  )
A.加热时,①上部汇集了固体NH4Cl,说明NH4Cl的热稳定性比较好
B.加热时,②溶液褪色或红色变浅,冷却后又都变为红色
C.加热时,③溶液褪色或红色变浅,冷却后又都变为红色
D.三个“封管实验”中所发生的化学反应都是可逆反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.向CuSO4溶液中逐滴加入KI溶液至过量,观察到产生白色沉淀CuI,溶液变为棕色.再向反应后的混合物中不断通人SO2气体,溶液逐渐变成无色.下列分析正确的是(  )
A.滴加KI溶液时,转移2 mol e-时生成 1 mol白色沉淀
B.通入SO2后溶液逐渐变成无色,体现了 SO2的漂白性
C.通入SO2时,SO2与I2反应,I2作还原剂
D.上述实验条件下,物质的氧化性:Cu2+>I2>SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.低温脱氮技术可用于处理废气中的氮氧化物.发生的化学反应为:4NH3(g)+6NO(g)$?_{△}^{催化剂}$5N2(g)+6H2O(g)+Q,在恒容密闭容器中,下列有关说法正确的是(  )
A.该反应是放热反应,降低温度将缩短反应达到平衡的时间
B.其他条件不变,使用高效催化剂,废气中氮氧化物的转化率增大
C.单位时间内消耗NO和N2的物质的量比为6:5时,反应达到平衡
D.平衡时,其他条件不变,升高温度可使该反应的平衡常数增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.某气态烃的密度是相同状况下氢气密度的28倍.1mol该烃在空气中完全燃烧生成水72g. 求:
(1)该烃的相对分子质量.       
(2)该烃的分子式.
(3)写出属于烯烃的同分异构体的结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.物质在反应中可表现氧化性、还原性、酸性、碱性等,下面方程式中划线的物质,能在同一反应中同时表现上述两种或两种以上性质的有(  )
①3FeO+10HNO3=3Fe(NO33+NO↑+5H2O ②C+2H2SO4(浓)=CO2↑+2SO2↑+2H2O
③8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2 ④2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
A.①②B.①④C.③④D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

19.三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•xH2O)是一种光敏材料,110℃时失去全部结晶水.某实验小组为测定该晶体中铁的含量,做了如下实验,完成下列填空:
步骤一:称取5.0g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250mL溶液.
步骤二:取所配溶液25.00mL于锥形瓶中,加H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液,发生反应
2MnO4-+16H++5C2O42-=2Mn2++10CO2↑+8H2O(Mn2+视为无色).向反应后的溶液中加入锌粉,
加热至黄色刚好消失,过滤并洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时溶
液仍呈酸性.
步骤三:用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,滴定中MnO4-被还原成Mn2+.消耗KMnO4溶液体积如下表所示:
滴定次数滴定起始读数(mL)滴定终点读数(mL)
第一次1.08如图
第二次2.0224.52
第三次1.0020.98
(1)步骤一所用仪器已有托盘天平(带砝码)、玻璃棒、烧杯、药匙,还缺少的仪器250mL容量瓶、胶头滴管.
(2)加入锌粉的目的是将Fe3+恰好还原成Fe2+
(3)写出步骤三中发生反应的离子方程式5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O.
(4)实验测得该晶体中铁元素的质量分数为11.2%.在步骤二中,若滴加的KMnO4溶液的量不够,
则测得铁的含量偏高.(选填“偏低”、“偏高”或“不变”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案