精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(1)用氨、空气、水为原料制取硝酸铵,如果制取160 t硝酸铵至少需要多少吨氨?

(2)若用NH3制取NO转化率为96%,NO转化为硝酸的利用率为92%,问用于制取HNO3的氨占全部氨的物质的量分数是多少?

答案:
解析:

  答案:(1)68 t

  (2)53%

  解析:工业上用氨制NH4NO3的过程是:将氨分成两部分,一部分用于合成HNO3,另一部分用于与生成的硝酸反应合成NH4NO3.如下图:

  (1)NH4NO3中氮元素均来源于NH3,根据守恒原理可知,与HNO3反应的氨气量与用于合成硝酸的氨气量相等,所以有如下关系式:

  NH4NO3-2NH3 (即1 mol NH4NO3至少需2 mol NH3)

  80    34

  160    x  80∶160=34∶x

  x=68 t

  (2)由上面的分析可以看出,若每一步都100%转化,两部分氨应各占一半.但由于制HNO3的NH3未完全转化,总的转化率相当于96%×92%,所以NH3的用量肯定大于50%.设用于制HNO3的氨为1 mol

  即:共用NH31.88 mol

  用于制HNO3的NH3应占:×100%=53%


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?重庆)某兴趣小组用图装置探究氨的催化氧化.

(1)氨催化氧化的化学方程式为
4NH3+5O2
催化剂
.
4NO+6H2O
4NH3+5O2
催化剂
.
4NO+6H2O

(2)加热玻璃管2一段时间后,挤压1中打气球鼓入空气,观察到2中物质呈红热状态;停止加热后仍能保持红热,该反应是
放热
放热
反应(填“吸热”或“放热”).
(3)为保证在装置4中观察到红棕色气体,装置3应装入
浓H2SO4
浓H2SO4
;若取消3,在4中仅观察到大量白烟,原因是
生成的NO与O2反应生成NO2,NO2与水反应生成HNO3,NH3与HNO3反应生成了NH4NO3
生成的NO与O2反应生成NO2,NO2与水反应生成HNO3,NH3与HNO3反应生成了NH4NO3

(4)为实现氨催化氧化,也可用装置5替换装置
1
1
(填装置代号);化合物X为
NH4Cl
NH4Cl
(只写一种),Na2O2的作用是
与HCl反应生成氧气
与HCl反应生成氧气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知氯气与水的反应Cl2+H2O?HCl+HClO是一个可逆反应,即不能进行到底的反应,且反应生成的次氯酸(HClO)是一种酸性比碳酸还要弱的酸.分别写出盐酸、次氯酸的电离方程式:
HCl═H++Cl-
HCl═H++Cl-
HClO?H++ClO-
HClO?H++ClO-

(2)镁带着火时,不能用液态CO2灭火剂来灭火的原因是(用化学方程式表示)
2Mg+CO2
 点燃 
.
 
C+2MgO
2Mg+CO2
 点燃 
.
 
C+2MgO

(3)将少量铁粉投入到过量稀硝酸中发生反应的离子方程式是
,在此反应中,硝酸体现了
氧化
氧化
性和
性.实验室中制取氨的化学方程式为
2NH4Cl+Ca(OH)2
  △  
.
 
CaCl2+2H2O+2NH3
2NH4Cl+Ca(OH)2
  △  
.
 
CaCl2+2H2O+2NH3
向下排空气法
向下排空气法
法收集.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)用氨、空气、水为原料制取硝酸铵,如果制取160 t硝酸铵至少需要多少吨氨?

(2)若用NH3制取NO转化率为96%,NO转化为硝酸的利用率为92%,问用于制取HNO3的氨占全部氨的物质的量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)用氨、空气、水为原料制取硝酸铵,如果制取160 t硝酸铵至少需要多少吨氨?

(2)若用NH3制取NO转化率为96%,NO转化为硝酸的利用率为92%,问用于制取HNO3的氨占全部氨的物质的量分数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案