精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.Ca(ClO)2与浓盐酸反应会生成Cl2,该反应的化学方程式为:Ca(ClO)2+4HCl(浓)=CaCl2+2Cl2↑+2H2O
(1)浓盐酸在反应中显示出来的性质是B (填写字母).
A.只有还原性 B.还原性和酸性 C.只有氧化性 D.氧化性和酸性
(2)产生0.3mol Cl2,则转移的电子的物质的量为0.3 mol.
(3)此反应的离子反应方程式为ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O.
(4)用双线桥法表示该氧化还原反应中电子转移的方向和数目

分析 Ca(ClO)2+4HCl(浓)=CaCl2+2Cl2↑+2H2O中Cl元素的化合价由+1价降低为0,Cl元素的化合价由-1价升高为0,以此来解答.

解答 解:(1)浓盐酸在反应中生成氯气体现还原性,生成氯化钙体现酸性,显示出来的性质是B,故答案为:B;
(2)由反应可知生成2mol氯气转移2mol电子,则产生0.3mol Cl2,则转移的电子的物质的量为0.3mol,
故答案为:0.3;
(3)此反应的离子反应方程式为ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O,故答案为:ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O;
(4)该反应转移电子为2e-,用双线桥法表示该氧化还原反应中电子转移的方向和数目为
故答案为:

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意电子转移表示方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.甲烷广泛存在于天然气、沼气、煤矿坑气之中,是优质的气体燃料,更是制造许多化工产品的重要原料.
Ⅰ.制取氢气
已知:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ•mol-1
CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ•mol-1
(1)请写出CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0kmol-1
(2)若将0.1mol CH4和0.1mol H2O(g)通入体积为10L的密闭容器里,在一定条件下发生反应:
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g),CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图
①已知100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示的平均反应速率0.003mol/(L.min);
②该反应的化学平衡常数6.75×10-4(mol/L)2
③图中的p1<p2(填“<”、“>”或“=”);
Ⅱ.制备甲醇
(3)在压强为0.1MPa条件下,将a mol CO与3amol H2的混合气体在催化剂作用下能自发反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0.若容器容积不变,下列措施可增加甲醇产率的是BC
A.升高温度     B.再充入1mol CO和3mol H2   C.将CH3OH(g)从体系中分离
D.充入He,使体系总压强增大                 E.使用更高效的催化剂
Ⅲ.合成乙酸
(4)甲烷直接合成乙酸具有重要的理论意义和应用价值.光催化反应技术使用CH4和CO2(填化学式)直接合成乙酸,且符合“绿色化学”的要求(原子利用率100%).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.(1)在25℃下,将0.01mol•L-1的氨水与0.01mol•L-1的盐酸混合,若等体积混合时,溶液显酸性(填“酸”“碱”或“中”),用化学用语解释原因NH4++H2O?NH3•H2O+H+,溶液中各离子浓度大小关系是c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);若反应后溶液中c(NH4+)=c(Cl-),则溶液显中性(填“酸”“碱”或“中”),溶液中各离子浓度大小关系是c(Cl-)=c(NH4+)>c(H+)=c(OH-).
(2)在25℃下,向浓度均为0.1mol•L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成Cu (OH)2沉淀(填化学式),此沉淀为蓝色,生成该沉淀的离子方程式为Cu2++2 NH3•H2O=Cu (OH)2↓+2NH4+.已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.2×10-20

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.现有A、B两种有机物的液体混合物,如果A、B互溶,且相互不发生化学反应.在常压下,A的沸点为35℃,B的沸点为200℃.回答下列问题:
(1)分离上述A、B的混合物,常用的方法是蒸馏,需要的玻璃仪器有酒精灯、温度计、牛角管、蒸馏烧瓶,还有冷凝管和锥形瓶.
(2)应用上述分离操作,首先得到的物质是A.
(3)蒸馏烧瓶内碎瓷片的作用是防止暴沸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.运用元素周期律研究元素及其化合物的性质具有重要意义.
部分短周期主族元素的最高价氧化物对应水化物(浓度均为0.01mol•L-1)溶液的pH和原子序数的关系如下图所示.

(1)元素R在周期表中的位置是第三周期第VIIA族.
(2)元素Y和W形成的Y2W2型化合物中含有的化学键类型为离子键和非极性共价键.
(3)X的一种氧化物XO2与水反应的化学方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.某气态烃A在标准状况下的密度为1.25g/L,其产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平.B和D都是生活中常见的有机物,D能跟碳酸氢钠反应,F有香味.它们之间的转化关系如图1所示:

(1)A的结构简式为CH2=CH2,B中官能团的电子式为,D中官能团为羧基(-COOH).
(2)反应①的反应类型是加成反应,反应③的化学方程式为CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br.
(3)反应②在Cu做催化剂的条件下进行,该实验的步骤是将红亮的铜丝置于酒精灯上加热,待铜丝变为黑色时,迅速将其插入到装有B的试管中(如图2所示).重复操作2-3次.该反应的化学方程式为2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O.
(4)C与新制Cu(OH)2反应的化学方程式:CH3CHO+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$CH3COOH+Cu2O↓+2H2O;
(5)B、D在浓硫酸的作用下实现反应④,实验装置如图3所示:试管1中装入药品后加热.图中X的化学式为Na2CO3.其作用是abd(填选项)
a.溶解挥发出的乙醇蒸汽.
b.使挥发出的乙酸被碳酸钠溶液反应.
c.吸收反应的尾气,防止挥发后污染空气.
d.饱和碳酸钠溶液能降低酯的溶解度,使其在上层析出.
试管1反应的化学方程式为CH3COOH+CH3CH2OH CH3COOCH2CH3+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列离子方程式正确的是(  )
A.稀硝酸与氢氧化钾溶液反应:H++OH-=H2O
B.铝与稀盐酸反应:Al+2H+=Al3++H2
C.三氯化铁溶液与氢氧化钠溶液反应:FeCl3+3OH-=Fe(OH)3↓+3Cl-
D.足量二氧化碳与澄清石灰水反应:CO2+2OH-=CO32-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.化学在生产和日常生活中有着重要的应用.下列说法不正确的是(  )
A.电解NaCl饱和溶液,可制得金属钠
B.在海轮外壳上镶入锌块,可减缓船体的腐蚀速率
C.寻找高效催化剂,利用太阳能分解水是制取氢气的较理想方法
D.MgO的熔点很高,可用于制作耐高温材料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.一定条件下,可逆反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g),在体积固定的密闭容器中,达到平衡状态的标志是(  )
A.混合气体的颜色不再改变B.混合气体的密度不再改变
C.混合气体的压强不再改变D.混合气体的平均分子质量不再改变

查看答案和解析>>

同步练习册答案