精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.某混合气体由一种气态烷烃和一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标准状况下,将56.0L混合气体通入足量溴水,溴水质量增重35.0g,通过计算回答:
(1)混合气体中气态烷烃的化学式:CH4
(2)混合气体中烷烃与烯烃的物质的量之比:3:1,
(3)写出混合气体中气态烯烃可能的结构简式:CH3CH2CH=CH2、CH3CH=CHCH3、(CH3)C=CH2

分析 (1)相同条件下,密度之比等于相对分子质量之比,据此计算混合气体的相对分子质量,进而确定含有的烷烃;
(2)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算56L混合气体的物质的量,再根据m=nM计算混合气体的质量,溴水质量增重35.0g为烯烃的质量,进而计算烷烃的质量与物质的量,再计算烯烃的物质的量,据此解答;
(3)由烯烃的质量与物质的量,根据M=$\frac{m}{n}$计算其摩尔质量,据此计算烯烃的分子式,书写可能的结构.

解答 解:(1)在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,故混合气体的平均相对分子质量为13×2=26,故一定含有甲烷,
故答案为:CH4
(2)标况下56L混合气体的物质的量为:$\frac{56L}{22.4L/mol}$=2.5mol,故混合气体的总质量为2.5mol×26g/mol=65g,溴水质量增重35.0g为烯烃的质量,故甲烷的质量为65g-35g=30g,故甲烷的物质的量为:$\frac{30g}{16g/mol}$=$\frac{15}{8}$mol,烯烃的物质的量为2.5mol-$\frac{15}{8}$mol=$\frac{5}{8}$mol,故n(CH4):n(C4H8)=$\frac{15}{8}$mol:$\frac{5}{8}$mol=3:1,
故答案为:3:1;
(3)烯烃的摩尔质量为:$\frac{35g}{\frac{5}{8}mol}$=56g/mol,设烯烃的组成为(CH2n,故14n=56,解得n=4,故该烯烃为C4H8,可能的结构为:CH2=CH-CH2CH3、CH3-CH=CH-CH3、CH2=C(CH32
故答案为:CH3CH2CH=CH2、CH3CH=CHCH3、(CH3)C=CH2

点评 本题考查混合物反应的计算、有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,根据平均相对分子质量确定含有甲烷是解题的关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.有机物H是一种香料,它的合成路线如下:

已知以下信息:
①B分子中含有一个甲基,E不能与FeCl3溶液发生显色反应;
②G的核磁共振氢谱中只有3组吸收峰;
③R-X+CH2=CH-R′$\stackrel{PdCl_{2}}{→}$R-CH=CH-R′+HX.
完成下列填空:
(1)物质A的名称是甲苯;C分子中官能团的名称是碳碳双键和羧基;G的结构简式是
(2)B→C的反应类型是消去反应.
(3)C+E→F的化学方程式是
(4)满足下列条件的H的同分异构体共有6种,写出其中能发生银镜反应的两种同分异构体的结构简式:
①含有两个苯环(除苯环外不含其他环状结构);
②分子中只存在四种化学环境不同的氢原子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.用量筒量取10.00 mL 1.0mol•L-1的盐酸于100mL容量瓶中,加水定容至刻度,可配得0.1mol•L-1的盐酸
B.做焰色反应时,若连续做两个样品,应将铂丝用硫酸洗净并灼烧到无色
C.取试样与氢氧化钠浓溶液共热,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝色的气体,则说明试样中有NH4+
D.直接用分液的方法分离乙酸和乙酸乙酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.H2O2与KI的酸性溶液反应生成I2的物质的量与温度的关系如图所示(0-T1,T1~T2所用时间相等),下列有关说法正确的是(  )
A.由于温度升高,反应速率加快,所以T1~T2时段生成I2的反应速率大于0~T1时段
B.由于H2O2分解速率加快,浓度快速减小,所以T℃后升温,生成I2的反应速率变小
C.由上述反应原理可知不能用H2O2除去KCl溶液中少量的HI杂质
D.由图象可知该反应正向为放热反应&

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.向下列各物质的水溶液中滴加稀硫酸或MgCl2溶液时,均有白色沉淀生成的是(  )
A.BaCl2B.KOHC.Na2CO3D.Ba(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.化学在生产和生活中有着广泛的应用.下列说法中错误的是(  )
A.煤的气化和液化过程都有化学变化
B.防腐剂福尔马林(含甲醛)可用作食品保鲜剂
C.用碘酒滴加在阿斯匹林、去痛片等药片上,可检验药片是否含有淀粉
D.用浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土吸收水果产生的乙烯以达到保鲜的目的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.(1)写出工业合成氨的化学方程式:N2+3H2$\frac{\underline{\;\;催化剂\;\;}}{高温高压}$2NH3
(2)装氢氧化钠的试剂瓶不能用玻璃塞的原因是:SiO2+2OH-═SiO32-+H2O.(用离子方程式表示)
(3)以Fe3O4 为原料,利用铝热反应制备单质铁的化学方程式:8Al+3Fe3O4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4Al2O3+9Fe.
(4)配平氧化还原反应:KClO3+PH3+H2SO4→K2SO4+H3PO4+H2O+X,
回答下列问题 ①该反应的还原剂是PH3
 ②已知0.2molKClO3在反应中得到1mol电子生成X,则X的化学式是Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.回答下列问题:
(1)已知两种同素异形体A、B的燃烧热的热化学方程式为:
A(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.51kJ/mol   
B(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41kJ/mol
则两种同素异形体中较稳定的是(填“A”或“B”)A.
(2)工业上用H2和Cl2反应制HCl,各键能数据为:H-H:436kJ/mol,Cl-Cl:243kJ/mol,H-Cl:431kJ/mol.该反应的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-183 kJ/mol.
(3)合成气(CO和H2为主的混合气体)不但是重要的燃料也是重要的化工原料,制备合成气的方法有多种,用甲烷制备合成气的反应为:
①2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g);△H1=-72kJ•mol-1
②CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g);△H2=+216kJ•mol-1
氢气与氧气反应生成水蒸气的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-252kJ•mol-1
现有1mol由H2O(g)与O2组成的混合气,且O2的体积分数为x,将此混合气与足量CH4充分反应.
若x=0.2时,反应①放出的能量为14.4kJ.
若x=0.75时,反应①与②放出(或吸收)的总能量为0.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.氢气是化工行业重要原料之一.
(1)电解饱和食盐水是生产H2的方法之一.常温下,电解250mL饱和食盐水一段时间后,溶液质量减轻0.365g(假设气体全部逸出).生成的氢气在标准状况下的体积为112mL.
(2)在电弧炉中,甲烷裂解产生乙炔和氢气,若1m3甲烷经此过程生成0.27m3氢气,则甲烷的裂解率为18%(体积均在相同条件下测定).
(3)已知:CxHy+H2O→CO+CO2+H2(未配平).工业上用甲烷、乙烷的混合气体利用上述反应生产氢气,反应后气体经干燥组成如下表所示:
组分COCO2H2
体积分数20%5%75%
计算原混合气体中甲烷与乙烷的物质的量之比.
(4)合成氨生产过程中,消耗氮氢混合气2000m3(其中CH4的体积分数为0.112%,下同),分离液氨后的氮氢混合气中含CH4 2.8%.计算分离出液氨为多少吨(保留2位小数,所有体积均已折算至标准状况).

查看答案和解析>>

同步练习册答案