精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.下列反应中,氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:1的是(  )
A.3NO2+H2O═2HNO3+NOB.4FeS2+11O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe2O3+8SO2
C.3Cl2+8NH3═N2+6NH4ClD.2Na+2NH3(液)═2NaNH2+H2

分析 A.反应中只有N元素的化合价变化,生成2HNO3被氧化为氧化产物,生成NO被还原为还原产物;
B.反应中FeS2中Fe、S化合价都升高为还原剂,生成2Fe2O3和8SO2为氧化产物,O2中O化合价降低为氧化剂,生成2Fe2O3和8SO2也为还原产物;
C.反应中2NH3中N化合价升高为还原剂,生成N2为氧化产物,Cl2中Cl化合价降低为氧化剂,生成6NH4Cl为还原产物;
D.反应中2Na中Na元素的化合价升高为还原剂,生成2NaNH2为氧化产物,2NH3中H化合价降低为氧化剂,生成H2为还原产物.

解答 解:A.在反应3NO2+H2O═2HNO3+NO中,2NO2→2HNO3,是被氧化的过程,NO2→NO是被还原的过程,被氧化的N和被还原的N的物质的量之比2:1,氧化产物与还原产物的物质的量之比为2:1,故A错误;
B.反应中FeS2中Fe、S化合价都升高为还原剂,生成2Fe2O3和8SO2为氧化产物,O2中O化合价降低为氧化剂,生成2Fe2O3和8SO2也为还原产物,所以氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:1,故B正确;
C.反应中2NH3中N化合价升高为还原剂,生成N2为氧化产物,Cl2中Cl化合价降低为氧化剂,生成6NH4Cl为还原产物,所以氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:6,故C错误;
D.反应中2Na中Na元素的化合价升高为还原剂,生成2NaNH2为氧化产物,2NH3中H化合价降低为氧化剂,生成H2为还原产物,所以氧化产物和还原产物的物质的量之比为2:1,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查氧化还原反应,题目难度不大,解答本题的关键是判断元素化合价变化的情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.高铁酸盐在能源、环保等方面有着广泛的用途.
I.高铁酸钾( K2FeO4)不仅是一种理想的水处理剂,而且高铁电池的研制也在进行中.如图1是高铁电池的模拟实验装置:

(1)该电池放电时正极的电极反应式为FeO42-+4H2O+3e-═Fe(OH)3↓+5OH- ;若维持电流强度为1A,电池工作十分钟,理论消耗Zn0.2g(已知F=96500C/mol).
(2)盐桥中盛有饱和KC1溶液,此盐桥中氯离子向右移动(填“左”或“右”);若用阳离子交换膜代替盐桥,则钾离子向左移动(填“左”或“右”).
(3)图2为高铁电池和常用的高能碱性电池的放电曲线,由此可得出高铁电池的优点有使用时间长、工作电压稳定.
Ⅱ.工业上湿法制备K2FeO4的工艺流程如图3.

(4)完成“氧化”过程中反应的化学方程式:
2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2Na2FeO4+9NaCl+5H2O,
其中氧化剂是NaClO(填化学式).
(5)加入饱和KOH溶液的目的是减小高铁酸钾的溶解,促进高铁酸钾晶体析出.
(6)已知25℃时Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,此温度下若在实验室中配制Smol/L l00mL FeCl3溶液,为使配制过程中不出现浑浊现象,则至少需要加入2.5mL 2mol/L的盐酸(忽略加入盐酸体积).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列表述中正确的是(  )
A.NH4C1溶液因水解而显酸性,故NH4C1是弱电解质
B.纯碱溶液因水解而显碱性,水解的离子方程式为:CO32-+H2O?H2CO3+2OH-
C.可乐因含碳酸而显酸性,电离方程式为:H2CO3?CO32-+2H+
D.配制FeC13 溶液时,先将FeC13 溶于较浓的盐酸中,然后再加水稀释到所需浓度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.钠与H2在一定温度下可反应生成一种叫氢化钠(NaH)的白色化合物,该化合物在熔融状态下可导电,取少量NaH放入水中,剧烈反应放出一种无色、无味的气体,并形成一种碱性溶液.
(1)Na与H2反应的化学方程式为2Na+H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NaH,H2作氧化剂.
(2)NaH与水反应的化学方程式为NaH+H2O═NaOH+H2↑,NaH作还原剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.用质量分数为36.5%的浓盐酸(密度为1.16g•cm-3)配制成1mol•L-1的稀盐酸.现实验室仅需要这种盐酸220mL,试回答下列问题:
(1)配制稀盐酸时,应选用容量为250mL的容量瓶.
(2)经计算需要21.6mL浓盐酸,在量取时宜选用下列量筒中的C(填序号).
A.5mL   B.10mL  C.25mL  D.50mL
(3)在量取浓盐酸后,进行了下列操作:
①等稀释的盐酸其温度与室温一致后,沿玻璃棒注入250mL容量瓶中.
②往容量瓶中小心加蒸馏水至液面接近环形标线1~2cm处,改用胶头滴管加蒸馏水,使溶液的凹面底部与瓶颈的环形标线相切.
③在盛盐酸的烧杯中注入蒸馏水,并用玻璃棒搅动,使其混合均匀.
④用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2至3次,并将洗涤液全部注入容量瓶
上述操作中,正确的顺序是(填序号)③①④②.
(4)在上述配制过程中,用刚刚洗涤洁净的量筒来量取浓盐酸,其配制的稀盐酸浓度是偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”,下同).若未用蒸馏水洗涤烧杯内壁或未将洗涤液注入容量瓶,则配制的稀盐酸浓度是偏低.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法不正确的是(  )
A.已知冰的熔化热为6.0 kJ/mol,冰中氢键键能为20 kJ/mol,假设1 mol冰中有2 mol 氢键,且熔化热完全用于破坏冰的氢键,则最多只能破坏冰中15%的氢键
B.同温同压下,H2(g)+Cl2=2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H不同
C.实验测得环己烷(l)、环己烯(l)和苯(l)的标准燃烧热分别为-3916 kJ/mol、-3747 kJ/mol和-3265 kJ/mol,可以证明在苯分子中不存在独立的碳碳双键
D.反应A(g)?2B(g),若正反应的活化能为Ea kJ/mol,逆反应的活化能为Eb kJ/mol,则该反应的△H=(Ea-Eb) kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.硼镁泥是硼镁矿生产硼砂(Na2B4O7•lOH2O)时的废渣,其主要成分是Mg0,还含有CaO、Al2O3、Fe2O3、FeO、MnO、B2O3、SiO2等杂质.以硼镁泥为原料制取的七水硫酸镁在印染、造纸和医药等工业上都有广泛的应用.硼镁泥制取七水硫酸镁的工艺流程如下:

(1)滤渣A能溶于氢氟酸,写出其反应的化学方程式SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O
(2)滤渣B中含有不溶于稀盐酸的黑色固体,则滤渣B含有的成分有Fe(OH)3、Al(OH)3、MnO2,加MgO并煮沸的目的是调节pH,促进Al3+、Fe3+完全水解生成氢氧化物沉淀而除去
(3)写出加NaClO过程中发生反应的离子方程式Mn2++ClO-+H2O═MnO2↓+2H++Cl-;2Fe2++ClO-+2H+═2Fe3++Cl-+H2O
(4)趁热过滤的目的是防止硫酸镁在温度降低时结晶析出
(5)因B2O3溶于硫酸,所以此法制备的七水硫酸镁含有少量硼酸(H3BO3),硼酸与NaOH溶液反应可制得硼砂,写出该反应的化学方程式4H3BO3+2NaOH+3H2O=Na2B4O7•lOH2O.失去结晶水的硼砂与金属钠、氢气及石英砂一起反应可制备有机化学中的“万能还原剂--NaBH4”和另一种钠盐,写出其反应的化学方程式Na2B4O7•lOH2O+16Na+8H2+7SiO2=4NaBH4+7Na2SiO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.磷矿石主要以磷酸钙[Ca3(PO42•H2O]和磷灰石[Ca5F(PO43,Ca5(OH)(PO43]等形式存在,图(a)为目前国际上磷矿石利用的大致情况,其中湿法磷酸是指磷矿石用过量硫酸分解制备磷酸,图(b)是热法磷酸生产过程中由磷灰石制单质磷的流程:

部分物质的相关性质如下:
熔点/℃沸点/℃备注
白磷44280.5
PH3-133.8-87.8难溶于水、有还原性
SiF4-90-86易水解
回答下列问题:
(1)世界上磷矿石最主要的用途是生产含磷肥料,约占磷矿石使用量的69%;
(2)以磷矿石为原料,湿法磷酸过程中Ca5F(PO43反应化学方程式为:Ca5F(PO43+5H2SO4=3H3PO4+5CaSO4+HF↑.现有1t折合含有P2O5约30%的磷灰石,最多可制得到85%的商品磷酸0.49t.
(3)如图(b)所示,热法磷酸生产过程的第一步是将SiO2、过量焦炭与磷灰石混合,高温反应生成白磷.炉渣的主要成分是CaSiO3(填化学式).冷凝塔1的主要沉积物是液态白磷,冷凝塔2的主要沉积物是固态白磷.
(4)尾气中主要含有SiF4、CO,还含有少量的PH3、H2S和HF等.将尾气先通入纯碱溶液,可除去SiF4、H2S、HF;再通入次氯酸钠溶液,可除去PH3.(均填化学式)
(5)相比于湿法磷酸,热法磷酸工艺复杂,能耗高,但优点是产品纯度高.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.单斜硫和正交硫转化为二氧化硫的能量变化如图所示,下列说法正确的是(  )
A.单斜硫转化为正交硫的反应是吸热反应
B.正交硫比单斜硫稳定
C.相同物质的量的正交硫比单斜硫所含有的能量高
D.①表示断裂1mol O2中的共价键所吸收的能量比形成lmolSO2中的共价键所放出的能量少297.16 kJ

查看答案和解析>>

同步练习册答案