某有机化合物仅由碳、氢、氧三种元素组成,其相对分子质量小于150,若已知其中氧的质量分数为50%,则分子中碳原子的个数最多为( )
A.4 B.5 C.6 D.7
科目:高中化学 来源: 题型:
已知2SO2+O22SO3为放热反应,关于该反应的下列说法正确的是
( )。
A.O2的能量一定高于SO2的能量
B.SO2和O2的总能量一定高于SO3的总能量
C.SO2的能量一定高于SO3的能量
D.因该反应为放热反应,故不必加热反应就可发生
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列物质的化学用语表达正确的是( )
A.甲烷的球棍模型:
B.(CH3)3COH的名称:2,2二甲基乙醇
C.乙醛的结构式:CH3CHO
D.羟基的电子式:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
白藜芦醇属二苯乙烯类多酚化合物,具有抗氧化、抗癌和预防心血管疾病的作用。某课题组提出了如下合成路线:
根据以上信息回答下列问题:
(1)白藜芦醇的分子式是__________。
(2)C―→D的反应类型是__________;E―→F的反应类型是__________。
(3)化合物A不与FeCl3溶液发生显色反应,能与NaHCO3反应放出CO2,推测其核磁共振氢谱(1HNMR)中显示有________种不同化学环境的氢原子,其个数比为________。
(4)写出A―→B反应的化学方程式:________________________________________。
(5)写出化合物D、E的结构简式:
D________________________________________________________________________,
E________________________________________________________________________。
(6)化合物有多种同分异构体,写出符合下列条件的所有同分异构体的结构简式:____________________________________________________________
________________________________________________________________________。
①能发生银镜反应;②含苯环且苯环上只有两种不同化学环境的氢原子。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
测定有机化合物中碳和氢组成常用燃烧分析法,下图是德国化学家李比希测定烃类有机物组成的装置,氧化铜作催化剂,在750 ℃左右使有机物在氧气流中全部氧化为CO2和H2O,用含有固体氢氧化钠和高氯酸镁[Mg(ClO4)2]的吸收管分别吸收CO2和H2O。
试回答下列问题:
(1)甲装置中盛放的是__________,甲、乙中的吸收剂能否颠倒?说明理由:
________________________________________________________________________。
(2)实验开始时,要先通入氧气一会儿,然后再加热。为什么?
(3)若测得甲装置增重a g,乙装置增重b g,试求出烃中碳、氢原子个数比为________________。
(4)若已知试样是纯净物,某次测定时,测出碳、氢原子个数比为N(C)∶N(H)=11∶23,能否确定其为何种烃?________(填“能”或“不能”);若能,写出其分子式________(若不能,此空不必回答)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
当1 mol某气态烃与2 mol Cl2发生加成反应时,分子中的不饱和碳原子全部转化为饱和碳原子,所得产物再与2 mol Cl2进行取代反应后,生成只含C、Cl两种元素的化合物。则该气态烃是( )
A.乙烯 B.乙炔 C.丙烯 D.丙炔
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
乙烯与乙烷的混合气体共a mol,与b mol氧气共存于一密闭容器中,点燃后充分反应,乙烯和乙烷全部消耗完,得到CO和CO2的混合气体和45 g水。
试求:
(1)当a=1时,乙烯和乙烷的物质的量之比n(C2H4)∶n(C2H6)=________。
(2)当a=1,且反应后CO和CO2的混合气体的物质的量为反应前氧气的时,b=________,得到的CO和CO2的物质的量之比n(CO)∶n(CO2)=________。
(3)a的取值范围为________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知在1.01×105 Pa、298 K条件下,2 mol氢气燃烧生成水蒸气放出484 kJ的热量,下列热化学方程式正确的是( )
A.H2O(g)===H2(g)+O2(g)
ΔH=242 kJ·mol-1
B.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)
ΔH=-484 kJ·mol-1
C.H2(g)+O2(g)===H2O(g)
ΔH=242 kJ·mol-1
D.2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)
ΔH=484 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com