精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
二甲醚(CH3OCH3)可作为洁净的液体化石燃料,以CO和H2为原料生产二甲醚的一种工艺主要发生以下三个反应:
编号热化学方程式化学平衡常数
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-91kJ?mol-1K1
2CH3OH(g)?CH2OCH3(g)+H2O(g)△H1=-24kJ?mol-1K2
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H1=-4kJ?mol-1K3
请回答下列问题:
(1)新工艺的总反应为:3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H,该反应的△H=
 
,化学平衡常数K=
 
(用含K1、K2、K3的代数式表示).
(2)下列措施中,能提高新工艺中CH3OCH3产率的有
 

A.使用过量的CO    B.升高温度    C.增大压强    D.通入水蒸气   E.改用高效催化剂
(3)原工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生.新工艺中③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是
 

(4)如图是二甲醚质子交换膜型燃料电池结构示意图,Y极的电极反应式为
 
,Y极每消耗1mol 二甲醚,X极至少消耗标准状况下
 
L空气中的氧气(设空气中氧气的体积分数为20%).
考点:热化学方程式,原电池和电解池的工作原理,化学平衡的影响因素
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据盖斯定律计算△H;已知①CO(g)+H2(g)═CH3OH(g)△H1=-91kJ?mol-1;②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O△H2=-24kJ?mol-1;③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ?mol-1,利用盖斯定律,反应①×2+②+③,可得3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g),总平衡常数等于分方程的平衡常数之积;
(2)根据3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)为气体分子数减小的放热反应,根据化学平衡原理来分析;
(3)根据反应③能消耗反应②中的产物水,从而使反应②的平衡右移来分析;
(4)酸性电解质溶液中二甲醚在负极失电子发生氧化反应生成二氧化碳;根据正负极得失电子可知1mol二甲醚消耗3mol氧气,而氧气在空气中占
1
5
来计算空气的体积.
解答: 解:(1)已知①CO(g)+H2(g)═CH3OH(g)△H1=-91kJ?mol-1;②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O△H2=-24kJ?mol-1;③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ?mol-1,利用盖斯定律,反应①×2+②+③,
可得到,3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=(-91kJ?mol-1)×2+(-24kJ?mol-1)+(-41kJ?mol-1)=-247kJ?mol-1
则总方程的平衡常数等于分方程的平衡常数之积,即K=K12?K2?K3
故答案为:-247kJ?mol-1; K12?K2?K3
(2)A、使用过量的CO,平衡右移,故可以提高新工艺中CH3OCH3产率,故A选;   
B、此反应为放热反应,升高温度平衡左移,CH3OCH3产率降低,故B不选;
C、此反应正反应为气体体积减小的反应,故增大压强平衡右移,CH3OCH3产率升高,故C选; 
D.水蒸气对于此反应是惰性气体,对平衡无影响,故对CH3OCH3产率无影响,故D不选;
E、使用催化剂只能加快反应速率,不能使平衡移动,故改用高效催化剂不能改变CH3OCH3产率,故E不选.
故选AC;
(3)新工艺中③的发生提高了CH3OCH3的产率,是因反应③能消耗反应②中的产物水,从而使反应②的平衡右移,故能提高CH3OCH3的产率,
故答案为:反应③消耗了反应②中的产物H2O,使反应②的化学平衡向正反方应向移动,从而提高了CH3OCH3的产率;
(4)以酸性溶液为电解质溶液,二甲醚从一个电极通入,O2从另一电极通入,中间为质子交换膜,通入甲醇的一极电极反应式为CH3OCH3-12e-+3H2O=2CO2+12H+
根据正负极得失电子可知1mol二甲醚消耗3mol氧气,而由于氧气在空气中占
1
5
,故所需的空气的物质的量为15mol,在标况下的体积为15mol×22.4L/mol=336L,
故答案为:CH3OCH3-12e-+3H2O=2CO2+12H+;336.
点评:本题考查了热化学方程式和盖斯定律计算应用,原电池原理应用,电极反应书写方法,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关实验正确的是(  )
A、
装置用于Na2SO3和浓H2SO4反应制取少量的SO2气体
B、
装置用于灼烧CuSO4?5H2O
C、
装置用于收集氯气并防止污染空气
D、
装置用于实验室制备少量乙酸乙酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用铂作电极电解1000mL 0.1mol/L AgNO3溶液,通电一段时间后关闭电源,测得溶液的质量减少了13.4g.下列有关叙述正确的是(NA代表阿伏加德罗常数的值)(  )
A、电解过程中流经外电路的电子数目为0.1NA
B、在标准状况下,两极共产生3.92L气体
C、电解后溶液的pH为2(假设溶液体积不变)
D、加入13.8g Ag2CO3可将溶液彻底复原

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

T°C时在2L密闭容器中使X(g)与Y(g)发生反应生成Z(g).反应过程中X,Y,Z的物质的量变化如图1所示;若保持其他条件不变,温度分别为T1和T2,Y的体积百分含量与时间的关系如图2所示.下列分析正确的(  )
A、容器中发生的反应可表示为:3X(g)+Y(g)?4Z(g)
B、0-3 min内,v(X)=0.2 mol?L-1?min-1
C、若改变条件,使反应进程如图3所示,则改变的条件可能是增大压强
D、其他条件不变升高温度,v、v都增大,且重新达到平衡前v>v

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在甲、乙、丙三个不同密闭容器中按不同方式投料,一定条件下发生反应(起始温度和起始体积相同):N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,相关数据如下表所示:下列说法正确的是 (  )
容器
相关条件恒温恒容绝热恒容恒温恒压
反应物投料1mol N2、3mol H22mol NH32mol NH3
平衡时容器体积VVV
反应的平衡常数K=KKK
平衡时NH3的浓度/mol?L-1ccc
平衡时NH3的反应速率/mol?L-1?min-1vvv
A、V>V
B、K>K
C、c>c
D、v=v

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知:CH2(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ?mol-1
CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=-247.4kJ?mol-1
则CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上制备重要化工原料CH3OH的反应之一为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0.为了探究其反应原理,现进行如下实验,在2L恒容密闭容器内250℃条件下,测得n(CO2)随时间变化情况如表:
时间(s)012345
n(CO2)(mol)0.400.350.310.300.300.30
下列叙述正确的是(  )
A、v(H2)=3v(CO2)、v(CO2)=v(CH3OH)
B、升高温度或减小压强均可使平衡常数增大
C、0~3s内用H2表示的平均反应速率是0.05mol?L-1?s-1
D、增大CO2浓度或选择适当的催化剂均能使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列比较中不正确的是(  )
A、金属性:K>Na>Li
B、热稳定性:HI>HCl>HF
C、非金属性:F>O>N
D、碱性:NaOH>Mg(OH)2>Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

通常状况下,下列物质所占体积最大的是(  )
A、508gI2
B、16gO2
C、32gHCl
D、3gH2

查看答案和解析>>

同步练习册答案