精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.我校环保兴趣小组在处理污水样品时,需用质量分数为36.5%的浓盐酸、密度为1.19g/cm3)配制成250mL 0.1mol•L-1的盐酸溶液.
(1)在如图所示仪器中,配制上述溶液不需要的是C(填右图相应仪器的序号); 除图中已有仪器外,配制上述溶液还需要的玻璃仪器是玻璃棒,其作用按使用的先后顺序分别是搅拌和引流.
(2)根据计算,下列量程或规格中,本实验量筒应使用的是A;
A、10mL     B、100mL    C、250mL     D、500mL
(3)在量取浓盐酸后,下列操作先后顺序是(用编号表示)③①④②
①待稀释的盐酸温度与室温一致后,沿玻璃棒注入所选定规格的容量瓶中.
②往容量瓶中小心加蒸馏水至液面接近环形刻度线1~2cm处,改用胶头滴管加蒸馏水,使凹液面最低处与瓶颈的环形刻度线相切.
③在盛盐酸的烧杯中注入适量蒸馏水,并用玻璃棒搅动,使其混合均匀.
④用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2至3次,并将洗涤液全部注入容量瓶.
(4)在容量瓶的使用方法中,下列操作正确的是AE.
A、使用容量瓶前检查它是否漏水
B、容量瓶用水洗净后,再用配好的稀HCl溶液润洗
C、配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加水至接近刻度线1~2cm处,用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
D、配制溶液时,若试样是液体,用量筒取试样后直接倒入容量瓶中,缓慢加水至接近刻度线1~2cm处,用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
E、盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手托住瓶底,把容量瓶反复倒转多次,摇匀
(5)假设配制时其他操作均正确,只出现以下某一情况,试判断所配制的溶液浓度相比于要求的值(即0.1mol/L)如何.(a、偏高;b、偏低;c、无影响,在下列横线上填相应序号)
①容量瓶中有少量蒸馏水c
②烧杯和玻棒没有洗涤2-3次b
③稀释浓HCl时,没有冷却就立即转移到容量瓶中a
④配制的溶液装入洁净的但有少量蒸馏水的试剂瓶中b
⑤若定容时俯视,所配溶液的物质的量浓度a.

分析 (1)根据配制一定物质的量浓度的溶液使用的仪器分析需要的仪器和缺少的仪器;再根据玻璃棒在操作中的作用解答;
(2)根据c=$\frac{1000ωρ}{M}$计算出需要浓盐酸的浓度,再根据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要的氯化氢的体积,据此选择量筒规格;
(3)配制一定物质的量浓度的溶液操作步骤解答;
(4)根据容量瓶的构造及正确使用方法进行判断;
(5)根据c=$\frac{n}{V}$,误差分析时,关键要看配制过程中引起nV怎样的变化,若n比理论值小或V比理论值大时,都会使所配溶液浓度偏小;若n比理论值大或V比理论值小时,都会使所配溶液浓度偏大.

解答 解:(1)配制一定物质的量浓度的溶液使用的仪器:量筒、烧杯、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,用不大分液漏斗;还缺少玻璃棒;玻璃棒在稀释时起到搅拌作用;在移液时起到引流作用;
故答案为:C;玻璃棒;搅拌;引流;
 (2)质量分数为36.5%的浓盐酸、密度为1.19g/cm3)的物质的量浓度C=$\frac{1000×1.19×36.5%}{36.5}$=11.9mol/L,设需要浓盐酸体积为V,则根据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算得:V×11.9mol/L=250mL×0.1mol•L-1,解得:V=2.1mL,所以应选择10mL量筒;
故选:A;
(3)配制一定物质的量浓度的溶液操作步骤:计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀,所以正确的顺序为:③①④②;
故答案为:③①④②;
(4)A、容量瓶使用时,应先检查是否漏水,然后用蒸馏水洗涤干净即可,故A正确;
B、容量瓶洗净后不能用所配制溶液润洗,否则影响配制的溶液的浓度,故B错误;
C、容量瓶只能用来配制溶液,不能在容量瓶中溶解,应该在烧杯中溶解,故C错误;
D、容量瓶只能用来配制溶液,不能在容量瓶中稀释,应该在烧杯中稀释,故D错误;
E、摇匀时,盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手托住瓶底,把容量瓶反复倒转,故E正确;
故选AE;
(5)①容量瓶中有少量蒸馏水,对溶质的物质的量和溶液体积都不会产生影响,溶液浓度不变,故选c;
②烧杯和玻棒没有洗涤2-3次,导致部分溶质损失,溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故选b;
③稀释浓HCl时,没有冷却就立即转移到容量瓶中,冷却后溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故选a;
④配制的溶液装入洁净的但有少量蒸馏水的试剂瓶中,导致将配制溶液稀释,溶液浓度偏低,故选b;
⑤若定容时俯视,所配溶液的物质的量浓度,导致溶液的体积偏小,溶液浓偏高,故选a;
故答案为:c;b;a;b;a.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,明确配制原理和操作过程即可解答,注意容量瓶、量筒规格的选择,注意误差分析的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.某化学兴趣小组同学以TiO2和CCl4为原料在实验室制取液态TiCl4,装置如图所示.
有关信息如下:
①反应原理:TiO2(s)+CCl4(g)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$TiCl4(g)+CO2(g)
②反应条件:无水无氧且加热
③有关物质性质如表:
物质溶点/℃沸点/℃其他
CCl4-2376与TiCl4互溶
TiCl4-25136遇潮湿空气产生白雾
请回答下列问题:
(1)B中盛有CCl4的仪器名称是锥形瓶,仪器A装的试剂不可能是(填序号)b.
a.碱石灰       b.无水硫酸铜       c.氧化钙        d.烧碱
(2)实验开始前的操作包括:①组装仪器,②检查装置气密性,③加装药品,④通一会儿氮气,⑤最后点燃酒精灯.第④步的目的是排除装置中的空气,保证反应在无水、无氧环境下进行.
(3)装置E中的试剂是浓硫酸;E装置不能(填“能”或“不能”)换成A装置,理由是A装置可以吸收水,但不能不能吸收空气中的氧气,不能保证反应在无氧环境下进,故E装置不能换成A装置.
(4)欲分离D中的液态混合物,所采用操作的名称是蒸馏.
(5)TiCl4还可由TiO2和焦炭、氯气在加热下反应制得,同时有气体生成,请设计实验方案探究气体的成分.此气体可能是CO或CO2或CO与CO2的混合气体,将气体先通过澄清石灰水,干燥后再通入到灼热的装有CuO的玻璃管中,若不变浑浊则为CO,若浑浊但没有红色固体产生,则为CO2,若浑浊且有红色固体产生,则为CO与CO2的混合气体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法不正确的是(  )
A.探究温度对反应速率影响时,分别水浴加热硫代硫酸钠溶液、硫酸溶液到一定温度,再将两溶液混合
B.H2O2在过氧化氢酶的催化下,随着温度的升高,分解速率持续加快
C.用简易量热计测定反应热,使用碎泡沫隔热保温、环形玻璃搅拌棒搅拌、量取达到的最高温度,计算反应热,取2~3 次的实验平均值
D.取皂化反应后的混合液滴入热水中,观察现象,可判断皂化反应是否完全

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.把aL硫酸铵和硝酸铵的混合液分成两等份,一份加入bmol 烧碱并加热,刚好把NH3 全部赶出.另一份需消耗含cmolBaCl2的水溶液,沉淀反应刚好完全.则原溶液中硝酸根离子的物质的量浓度为(  )
A.$\frac{b-2c}{a}$mol.L-1B.$\frac{2b-c}{a}$mol.L-1C.$\frac{a-b}{a}$mol.L-1D.$\frac{2b-4c}{a}$mol.L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.ⅥA族的氧、硫、硒(Se)、碲(Te)等元素在化合物中常表现出多种氧化态,含ⅥA族元素的化合物在研究和生产中有许多重要用途.请回答下列问题:
(1)S单质的常见形式为S8,其环状结构如图1所示,S原子采用的轨道杂化方式是sp3
(2)原子的第一电离能是指气态电中性基态原子失去一个电子转化为气态基态正离子所需要的最低能量,O、S、Se原子的第一电离能由大到小的顺序为O>S>Se.
(3)Se的原子序数为34,其核外M层电子的排布式为3s23p63d10
(4)H2Se的酸性比H2S弱(填“强”或“弱”).气态SeO3分子的立体构型为平面三角形,SO${\;}_{3}^{2-}$离子的立体构型为三角锥形.
(5)H2SeO3的K1和K2分别为2.7×10-3和2.5×10-8,H2SeO4第一步几乎完全电离,K2为1.2×10-2,请根据结构与性质的关系解释:
①H2SeO3和H2SeO4第一步电离程度大于第二步电离的原因:第一步电离后生成的负离子,较难再进一步电离出带正电荷的氢离子.
②H2SeO4比H2SeO3酸性强的原因:H2SeO3和H2SeO4可表示成(HO)2SeO和(HO)2SeO2.H2SeO3中的Se为+4价,而H2SeO4中的Se为+6价,正电性更高,导致Se-O-H中O的电子更向Se偏移,越易电离出H+,.
(6)ZnS在荧光体、光导体材料、涂料、颜料等行业中应用广泛.立方ZnS晶体结构如图2所示,其晶胞边长为540.0pm,其密度为4.1g•cm-3(列式并计算),a位置S2-离子与b位置Zn2+离子之间的距离为$\frac{270}{\sqrt{1-cos109°28′}}$pm(列式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.NA为阿伏加德罗常数,下列说法错误的是(  )
A.0.1 mol的甲基(-CH3)与羟基(-OH)所含电子数均为NA
B.1molD216O中含中子、质子、电子各10NA
C.32 g S8单质(分子结构如右图)中含有的S-S键个数为NA
D.1.5g CH3+中含有的电子数为0.8NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.T℃时,纯水中c(OH-)为10-6mol•L-1,则该温度时,
(1)将pH=3 的H2SO4溶液与pH=10的NaOH溶液按体积比9:2 混合,所得混合溶液的pH为9.
(2)若1体积pH1=a的某强酸溶液与10体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,该强酸的pH1与强碱的pH2之间应满足的关系是a+b=11.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.氨的合成是最重要的化工生产之一.在2个恒压的密闭容器中,同温度下、使用相同催化剂分别进行反应:3H2(g)+N2(g)$?_{催化剂}^{高温高压}$  2NH3(g),按不同方式投入反应物,保持恒温,反应达到平衡时有关数据为:
容 器
反应物投入量3mol H2、2mol N26mol H2、4mol N2
达到平衡的时间(min)        t5
平衡时N2的浓度(mol•L-13c
(1)该反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$.
(2)甲容器达到平衡所需要的时间t=5min(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列实验操作不正确的是(  )
A.
实验室中制取少量的乙酸乙酯
B.
比较硫、碳、硅三种元素的非金属性强弱
C.
处理尾气
D.
测定黄铜(Cu、Zn合金)中Zn 的含量

查看答案和解析>>

同步练习册答案