A. | 600.20 kJ•mol-1 | B. | +1200.40 kJ•mol-1 | ||
C. | -1965.08 kJ•mol-1 | D. | -1200.40 kJ•mol-1 |
分析 由三个热化学方程式可知,生成1mol纯硅,需要热量:+682.44kJ+(-657.01kJ)+(-625.63kJ)=-600.2kJ,计算出56.00g纯硅的物质的量,则可计算出生产56.00g纯硅的总反应热.
解答 解:由三个热化学方程式可知,生成1mol纯硅,需要热量:+682.44kJ+(-657.01kJ)+(-625.63kJ)=-600.2kJ,
n(Si)=$\frac{56.00g}{28g/mol}$=2mol,
则生产56.00g纯硅的总反应热为2mol×(-600.2kJ/mol)=-1200.40kJ,
故选D.
点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,本题注意由已知热化学方程式计算生成1mol纯硅的热量是解答该题的关键,注意把握题给信息.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | (CH3)2CHCH(CH3)OH | B. | CH3(CH2)3CH2OH | C. | CH3CH2C(CH3)2OH | D. | (CH3CH2)2CHOH |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 可用溴水鉴别直馏汽油和裂化汽油 | |
B. | 煤的液化和气化都是物理变化 | |
C. | 煤中含有苯及其同系物,所以煤是工业上获得苯的重要来源 | |
D. | 石油分馏获得的石油气中,含甲烷、乙烷、乙烯等气态烃 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 原子半径:K>Na>S>O | B. | 离子半径:Na+>Mg2+>O2->F- | ||
C. | 酸性:H2SO4>H3PO4>H2SiO3 | D. | 碱性:KOH>Ca(OH)2>Mg(OH)2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 它能与NaOH溶液反应 | |
B. | 其水解产物之一对氨基苯酚(![]() | |
C. | 与对硝基乙苯互为同分异构体 | |
D. | 1mol该物质与浓溴水反应时最多消耗Br23mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 丙二醇与二甘醇互为同系物 | |
B. | 丙二醇和二甘醇都互为同分异构体 | |
C. | 1 mol丙二醇与二甘醇的混合物可以与足量金属钠反应生成22.4 L氢气 | |
D. | 丙二醇与二甘醇都能发生取代反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 离子晶体在熔化时,离子键被破坏;而分子晶体熔化时,化学键不被破坏 | |
B. | 12g金刚石中,含C-C共价键键数为4mol | |
C. | 水晶、干冰熔化时克服粒子间作用力的类型相同 | |
D. | 熔点由高到低的顺序是:晶体硅>碳化硅>金刚石 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 只有①⑦ | B. | 除②外都是 | C. | 只有①④⑥⑦ | D. | 只有①③ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com