精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.将一定量的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物27.4g,跟含溶质0.4mol 的盐酸恰好反应,生成二氧化碳气体.
(已知碳酸氢钠和盐酸反应的方程式如下:NaHCO3+HCl→NaCl+CO2↑+H2O )
(1)写出碳酸钠与盐酸反应的化学方程式
(2)求原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的质量各多少克?
(3)求生成的二氧化碳气体在标准状况下的体积.

分析 (1)碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠、二氧化碳气体和水;
(2)设出混合物中含有碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量,然后分别根据总质量、消耗氯化氢的物质的量列式计算;
(3)根据碳原子守恒计算出生成二氧化碳的物质的量,然后根据V=nVm计算出生成二氧化碳的体积.

解答 解:(1)碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠、二氧化碳和水,反应的化学方程式为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,
答:碳酸钠与盐酸反应的化学方程式为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O;
(2)设原混合物中含有碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量分别为x、y,
则$\left\{\begin{array}{l}{106x+84y=27.4}\\{2x+y=0.4}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=0.1mol}\\{y=0.2mol}\end{array}\right.$,
原混合物中含有碳酸钠的质量为:106g/mol×0.1mol=10.6g,含有碳酸氢钠的质量为:84g/mol×0.02mol=16.8g,
答:原混合物中含有碳酸Na2CO3的质量为10.6g,NaHCO3为16.8g;  
(3)碳酸钠、碳酸氢钠与盐酸反应生成二氧化碳气体,根据C原子守恒可知生成二氧化碳的物质的量为:0.1mol+0.2mol=0.3mol,
标准状况下0.3mol二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.3mol=6.72L,
答:生成二氧化碳在标准状况下的体积为6.72L.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的原理为解答关键,注意掌握守恒法在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.仪器名称为“分液漏斗”的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列反应中生成物总能量高于反应物总能量的是(  )
A.氧化钙溶于水B.铁粉与硫粉共热C.强酸强碱中和D.碳酸钙分解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列关于铝的叙述中,正确的是(  )
A.铝是地壳中含量最多的元素
B.常温下,铝能与NaCl溶液发生置换反应
C.铝能溶解于冷浓硝酸中,生成硝酸铝
D.在化学反应中,铝容易失去电子,是还原剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在标准状况下,一氧化碳和二氧化碳的混合气体5.6L,如果一氧化碳的质量为5.6g,则二氧化碳的质量为(  )
A.5.6gB.4.4gC.2.2gD.1g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

2.2.7克铝与100毫升3摩尔/升的盐酸完全反应.(请写出解题过程)
(1)在标准状况下放出氢气是多少升?
(2)若在反应后的溶液中继续滴加350毫升1摩尔/升氢氧化钠溶液,可得沉淀多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.做焰色反应实验用的铂丝,每试验一种样品后都必须进行的操作是(  )
A.用水洗涤2~3次后再使用
B.用滤纸擦干后才可使用
C.用盐酸洗涤后,经蒸馏水冲洗,方可使用
D.用盐酸洗涤后,再在酒精灯火焰上灼烧到没有颜色,才可使用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.焦亚硫酸钠(Na2S2O5)是常用食品抗氧化剂,常用于葡萄酒、果脯等食品中.
(1)Na2S2O5中硫元素的化合价是+4,焦亚硫酸钠在空气中久置会与氧气反应生成连二硫酸钠(Na2S2O6),写出该反应的化学方程式,并标出该反应电子的转移方向和数目
(2)葡萄酒中的Na2S2O5的使用量是以游离的SO2来计算的,SO2的摩尔质量64g/mol.我国规定每升葡萄酒中SO2的最高含量是0.25g,则一瓶800mL的葡萄酒中SO2的物质的量不能超过0.003mol(精确到0.001 );
(3)世界卫生组织规定按照体重计算,每人每天摄入SO2的最大量应控制在0.7mg/kg,如果一个人体重是60kg,那么他每天喝上述葡萄酒的量不超过168mL就不会造成健康上的问题.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.(1)1,3-丁二烯与溴单质(60℃高温)的反应:CH2=CH-CH=CH2+Br2→CH2Br-CH=CH-CH2Br
(2)2-甲基-1,3-丁二烯的加聚反应:n CH2=C(CH3)-CH=CH2 $\stackrel{一定条件}{→}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案