精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
amol Cu与含bmol HNO3的硝酸溶液恰好完全反应,则被还原的HNO3物质的量一定是( )

A(b-2a)mol  Bmol    Cmol   D2amol

 

答案:A
解析:

错选:B或C

错因:根据常规思维,3Cu+8HNO3(稀)====3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O Cu+4HNO3(浓)

====Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O用极限法解题,全被还原为NO时,被还原HNO3为b∕2mol,全被还原为NO2,被还原HNO3为b∕4mol,从而选C或B.题目是求被还原HNO3一定为多少,这里C在之间可能出现.实际上不管反应是怎样发生,未被还原的HNO3最后与Cu结合成Cu(NO3)2,从而得出正确答案.

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ.氨是一种重要的化工原料,某学习小组欲制取氨气并探究其性质.

请回答:
(1)实验室制取氨气的化学方程式是
2NH4Cl+Ca(OH)2
  △  
.
 
CaCl2+2NH3↑+2H2O
2NH4Cl+Ca(OH)2
  △  
.
 
CaCl2+2NH3↑+2H2O

(2)①如图1是进行氨气喷泉实验的装置,引发喷泉的操作步骤是
轻轻挤压滴管,使少量水加入烧瓶,然后打开止水夹K
轻轻挤压滴管,使少量水加入烧瓶,然后打开止水夹K

②氨气使烧杯中溶液由无色变为红色,其原因是(用电离方程式 表示)
NH3+H2O?NH3?H2O?NH4++OH-
NH3+H2O?NH3?H2O?NH4++OH-

(3)该小组同学设计了图2所示的实验装置(部分夹持仪器未画出),探究氨气的还原性并检验产物.
①实验现象为:黑色CuO变为红色;白色无水CuSO4粉末变为蓝色;同时生成一种无色气体,该气体无污染.请写出氨气与CuO反应的化学方程式
3CuO+2NH3
  △  
.
 
3Cu+N2+3H2O
3CuO+2NH3
  △  
.
 
3Cu+N2+3H2O

②碱石灰的作用是
吸收氨气中混有的水蒸气,防止干扰产物水的测定
吸收氨气中混有的水蒸气,防止干扰产物水的测定

③整套装置在方框处应添加一种装置后,此实验设计才较完善,请在方框中补画出E装置图(要求 注明装置中所加试剂名称)

Ⅱ.3.2g Cu与30mL,8mol/L过量HNO3反应,硝酸的还原产物为NO,NO2,反应后溶液中所含H+为a mol,则:①此时溶液中所含的NO3-
0.1+a
0.1+a
mol.
②所生成的NO在标准状况下体积为
(0.02-0.5a)×22.4
(0.02-0.5a)×22.4
 L.(以上结果均用含a的代数式表示)
Ⅲ.某黑色固体甲可能含有氧化铜、硫化铜、硫化亚铜,以及被掩蔽的氧化亚铜.
查阅资料知道:
①氧化亚铜在酸性环境下会发生自身氧化还原反应生成Cu2+和铜单质,在氧气流中煅烧,可以转化为氧化铜.
②硫化铜和硫化亚铜常温下都不溶于稀盐酸.在氧气流中煅烧,硫化铜和硫化亚铜都转化为氧化铜和二氧化硫.为了研究甲的成分,该小组同学在收集到足够量的固体甲后,进行了如图3所示的实验:
(1)③中在煅烧过程中一定发生的反应的化学方程式为
2CuS+3O2
 高温 
.
 
2CuO+2SO2
2CuS+3O2
 高温 
.
 
2CuO+2SO2

(2)关于固体甲的成分的判断中,下列说法正确的是
BCD
BCD

A.固体甲中,CuS和Cu2S不能同时存在;
B.固体甲中,CuO和Cu2O至少有一种;
C.固体甲中若没有Cu2O,则一定有Cu2S;
D.固体甲中若存在Cu2O,也可能有Cu2S.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:038

常温时,将amol Feamol Cu投入含bmol HNO3的浓硝酸中,经一段时间后,使它们恰好完全反应,已知反应后溶液中Fe3+Fe2+的物质的量相等,HNO3的还原产物为NONO2,且不考虑NO2转化为N2O4。反应中可产生气体560mL,将该气体溶于水,充分反应后,气体体积减少224mL(气体体积均为标准状况下体积),求ab的值。

以铜、硝酸、硝酸银、水、空气为原料,可用多种方法制取硝酸铜。

1)列举4种方法,用化学方程式表示。

2)从环境保护和经济效益角度考虑,制取大量的硝酸铜最宜采用哪种方法,并说明原因。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:038

常温时,将amol Feamol Cu投入含bmol HNO3的浓硝酸中,经一段时间后,使它们恰好完全反应,已知反应后溶液中Fe3+Fe2+的物质的量相等,HNO3的还原产物为NONO2,且不考虑NO2转化为N2O4。反应中可产生气体560mL,将该气体溶于水,充分反应后,气体体积减少224mL(气体体积均为标准状况下体积),求ab的值。

以铜、硝酸、硝酸银、水、空气为原料,可用多种方法制取硝酸铜。

1)列举4种方法,用化学方程式表示。

2)从环境保护和经济效益角度考虑,制取大量的硝酸铜最宜采用哪种方法,并说明原因。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有Fe、Cu组成的合金,其中Cu、Fe的总物质的量为amol,Cu的物质的量分数为x;研成粉末后,全部投入含bmol HNO3的稀溶液中,微热使其充分反应,且硝酸的还原产物只有NO,试回答下列问题:(已知:Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+)

(1)随HNO3用量的增加,溶液中的金属离子和残留固体的成分依次有六种情况,请用粒子符号填写下列空白:

 

溶液中的金属离子

 

Fe2+

 

Fe2+、Cu2+

 

Cu2+、Fe3+

残留固体成分

Fe、Cu

 

Cu

――

――

――

(2)当溶液中金属离子只有Fe2+、Cu2+时,求b的取值范围。

(3)当x=0.5时,溶液中Fe3+与Fe2+的物质的量相等时,在标准状况共产生672mL气体。求a、b的值。

查看答案和解析>>

同步练习册答案