(16分)(1)在容积为VL的密闭容器中发生2NO2(g)2NO(g)+O2(g)的反应。
反应过程中NO2的物质的量随时间变化的状况如图所示。
①不能说明该反应已达到平衡状态的是 ( )
A.V正(NO2)=2V逆(O2)
B.C(NO2)=C(NO)
C.气体的平均摩尔质量不变
D.NO的体积分数保持不变
②若曲线A和B表示的是该反应在某不同条件下的反应状况,则该不同条件是( )
A.有、无催化剂 B.温度不同 C.压强不同
③写出该反应的化学平衡常数K的表达式________________,并比较K800℃________________K850℃ (填>、<或=)。
(2)在以煤为主要原料的合成氨工业中,原料气氢气常用下述方法获得:
①C+H2O(g)CO+H2;
②CO+H2O(g)CO2+H2 ;
已知CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);△H=-283.0kJ/mol ;
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g); △H=-285.8kJ/mol;写出上述CO与H2O(g)反应的热化学方程式。
(3)处理含汞废水的方法很多。下面是常用的两种方法,汞的回收率很高。
① 置换法:用废铜屑处理含Hg2+的废水。反应的离子方程式为________________。
② 化学沉淀法:用硫化钠处理含Hg(NO3)2的废水,生成HgS沉淀。已知Ksp(HgS) =1.6×10―52,当废水中c(S2―)=1×10―5mol/L时,c(Hg2+)=________________ 。
科目:高中化学 来源:2011-2012学年陕西省西安市第一中学高二上学期期中考试化学试卷 题型:填空题
(共16分)如下图,甲、乙、丙分别表示在不同条件下可逆反应:A(g)+B(g) xC(g)的生成物 C在反应混合物中的百分含量(C%)和反应时间(t)的关系。
(1)若甲图中两条曲线分别代表有催化剂和无催化剂的情况,则 曲线表示无催化剂时的情况,速率:a b(填:大于、小于或等于)
(2)若乙图表示反应达到平衡后,分别在恒温恒压条件下和恒温恒容条件下向平衡混合气体中充入He气后的情况,则 曲线表示恒温恒容的情况,此时该恒温恒容中
C% (填:变大、变小或不变)
(3)根据丙图可以判断该可逆反应的正反应是 热反应(填:放热、吸热),计量数x的值是 ;
(4)丁图表示在某固定容器的密闭容器中,上述可逆反应达到平衡后,某物理量随着温度(T)的变化情况,根据你的理解,丁图的纵坐标可以是 ,[填:①C% ②A的转化率 ③B的转化率④压强⑤c(A)⑥c(B)];升温平衡移动的方向为 。(填:左移或右移)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2011-2012学年云南省武定县第一中学高二5月月考化学试卷(带解析) 题型:填空题
(16分)可逆反应2 Cl2 (g)+2H2O(g) 4HCl(g)+O2 (g) ΔH>0,在一定条件下达到平衡后,分别采取下列措施,试回答:(1-4题填“增大”、“减小”、或“不变”)
(1)降低温度,Cl2的转化率__ _____,平衡常数K
(2)保持容器体积不变,加入He,则HCl的物质的量______________
(3) 保持容器体积不变,加入Cl2,则Cl2的转化率_________,平衡常数K
(4)若恒温恒容,反应从Cl2和H2O开始至平衡,在这个变化过程中,平均相对分子质量____。
(5)反应体系中加入催化剂对反应热是否有影响?______________________,原因是_______;
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2011—2012学年度四川省资中县球溪中学高一上学期期中考试化学 题型:实验题
(16分)用98%的浓硫酸(其密度为1.84g/cm3)配制100 mL 1.0 mol·L-1稀硫酸,
(1)经计算,应用 (填仪器名称及规格,下同)取浓硫酸 。
(2)配制操作可分解成如下几步,以下正确的操作顺序是_____________________________
A.向容量瓶中注入少量蒸馏水,检查是否漏水
B.用少量蒸馏水洗涤烧杯及玻璃棒,将溶液注入容量瓶,并重复操作两次
C.用已冷却的稀硫酸注入已检查不漏水的容量瓶中D.根据计算,用量筒量取一定体积的浓硫酸
E.将浓硫酸沿烧杯壁慢慢注入盛有蒸馏水的小烧杯中,并不断用玻璃棒搅拌
F.盖上容量瓶塞子,振荡,摇匀
G.用胶头滴管滴加蒸馏水,使溶液凹面恰好与刻度相切
H.继续往容量瓶中小心地加蒸馏水,使液面接近刻度线1~2 cm
(3)所需仪器除烧杯、玻璃棒、量筒外还需 __________、 __________。
(4)玻璃棒在整个实验中的作用是 、 。
(5)由于错误操作, 使得到的浓度数据比正确的偏大的是___________________(填写序号)。
A.使用容量瓶配制溶液时, 俯视液面定容后所得溶液的浓度
B.没有用蒸馏水洗烧杯2-3次,并将洗液移入容量瓶中
C.容量瓶用蒸馏水洗净,没有烘干
D.定容时,滴加蒸馏水,先使液面略高于刻度线,再吸出少量水使液面凹面与刻度线相切
E.把配好的溶液倒入用蒸馏水洗净而末干的试剂瓶中备用
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2012届浙江省东阳市高三下学期期中考试化学试卷 题型:填空题
(12分)利用所学化学反应原理,解决以下问题:
(1)某溶液含两种相同物质的量的溶质,且其中只存在OH一、H+、NH4+、Cl一四种离子,
且c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),则这两种溶质是 。
(2)0.1 mol·L-1的氨水与0.05 mol·L-1的稀硫酸等体积混合,用离子方程式表示混合后溶液的酸碱性: 。
(3)已知:Ksp(RX)=1.8×10-10,Ksp(RY)=1.5×10-16,Ksp(R2Z)=2.0×10-12,则难溶盐RX、RY和R2Z的饱和溶液中,R+浓度由大到小的顺序是 。
(4)向20 mL硫酸和盐酸的混合液中逐滴加入pH=13的Ba(OH)2溶液,生成BaSO4的量
如右图所示,B点溶液的pH=7(假设体积
可以直接相加),则c(HCl)= mol·L-1.
(5)在温度、容积相同的3个密闭容器中,
按下表投入反应物,发生反应(H2(g)+
I2(g)2HI(g) △H=-14.9 kJ·mol-1),在恒温、恒容条件下, 测得反应达
到平衡时的数据如下表:
下列说法正确的是 。
A.+
=1
B.2
=
C.a+b=14.9
D.c1=c2=c3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014届广东省高一上学期期中考试化学试卷 题型:实验题
(16分)实验室需要0.1 mol·L-1NaOH溶液450 mL和0.5 mol·L-1硫酸溶液500 mL。根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:
(1)如图所示的仪器中配制溶液肯定不需要的是____________(填序号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是________(填仪器名称)。
(2)下列是通过使用质量分数为98%(密度为1.84 g·cm-3)的浓硫酸来配制500 mL 0.5 mol·L-1硫酸溶液的操作步骤,其正确的操作顺序是 (填序号)。
A.把容量瓶活塞塞上,反复摇匀后,装贴标签以保存
B.加入蒸馏水进容量瓶中进行定容,待水面离刻度线只有1~2厘米时,采用胶头滴管滴加蒸馏水使其凹液面正好与刻度线相切
C.在烧杯中注入适量的蒸馏水,用量筒准确量取98%的浓硫酸13.3ml慢慢注入烧杯中,并不停地搅拌使之稀释均匀
D.通过计算需要量取98%(密度为1.84 g·cm-3)的浓硫酸13.3ml
E.待烧杯中稀释的硫酸溶液冷却至室温后,通过玻璃棒引流转移至500ml的容量瓶中
F.把玻璃棒和烧杯分别都洗涤2~3次,洗涤液也转移至容量瓶
(3)根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为________g。在实验中其他操作均正确,若定容时仰视刻度线,则所得溶液浓度________0.1 mol·L-1 (填“大于”“等于”或“小于”,下同);若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,则所得溶液浓度________0.1 mol·L-1;溶解NaOH后在未降至室温时,立即将NaOH溶液转移至容量瓶定容,则所得溶液浓度_______ 0.1 mol·L-1。
(4)在容量瓶的使用方法中,下列操作不正确的是 (填写标号).
A.使用容量瓶前检查它是否漏水.
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,不需要进行烘干就可以直接使用.
C.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近标线1cm~2cm处,用滴管滴加蒸馏水到标线.
D.配制溶液时,如果试样是液体,用量筒量取试样后直接倒入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近标线1cm~2cm处,用滴管滴加蒸馏水到标线.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com