精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.原电池是化学对人类的一个重大贡献.
(1)某兴趣小组为研究原电池原理,设计如图所示装置.
①a和b不连接时,烧杯中发生的离子方程式是Zn+2H+=Zn2++H2↑,
②a和b用导线连接,Cu极为原电池正极(填“正”或“负”),Zn极发生氧化(填“氧化”或“还原”)反应.
③Zn片上发生的电极反应:Zn-2e-=Zn2+,Cu片上发生的电极反应:2H++2e-=H2↑;.
(2)若a和b相连接,导线上转移0.2mol电子时,理论上Zn片质量减轻6.5.

分析 (1)①a和b不连接时,该装置不构成原电池,锌和氢离子发生置换反应;
②a和b用导线连接,该装置构成原电池,锌失电子发生氧化反应而作负极,铜作正极;
③负极上锌失电子生成锌离子,正极上氢离子得电子生成氢气;
(2)根据锌与转移电子之间的关系式计算.

解答 解:(1)①a和b不连接时,该装置不构成原电池,锌和氢离子发生置换反应,离子反应方程式为:Zn+2H+=Zn2++H2↑,故答案为:Zn+2H+=Zn2++H2↑;
②a和b用导线连接,该装置构成原电池,铜作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应,电极反应式为2H++2e-=H2↑;锌失电子发生氧化反应而作负极,
故答案为:正;氧化;
③铜作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应,电极反应式为2H++2e-=H2↑;锌失电子发生氧化反应而作负极,电极反应式为Zn-2e-=Zn2+
故答案为:Zn-2e-=Zn2+;2H++2e-=H2↑;
(2)a和b用导线连接,该装置构成原电池,据电极反应式Zn-2e-=Zn2+可知,每转移2mol电子生成1mol锌,锌片减少的质量=$\frac{0.2mol}{2}$=6.5g,故答案为:6.5;

点评 本题考查原电池原理、据电极反应式的有关计算等知识点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.短周期的四种元素W、X、Y、Z,原子序数依次变小,四种元素的原子核外电子层数之和为8.X元素的原子最外层电子数等于Y和Z两元素的原子最外层电子数之和.W元素和Y元素的原子最外层上的电子数分别是各自电子层数的2倍.X和Z可以形成XZ3的化合物.
(1)(XZ42W属于离子化合物,写出此化合物的化学式(NH42S.
(2)在A物质的一个分子里含有一个W原子,一个X原子,一个Y原子和一个Z原子,四个原子共形成5对共用电子对,写出此分子的结构式H-S-C≡N.A物质生成的钾盐溶液常用检验Fe3+(填写一种阳离子符号).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.美国天文学家在亚利桑那州一天文观察台探测到了银河系中心2.6万光年处一巨大气云中的特殊电磁波,这种电磁波表明那里可能有乙醇醛糖分子存在.下列有关乙醇醛糖(HOCH2CHO)的有关说法正确的(  )
A.乙醇醛糖是一种有机物,不易溶于水
B.乙醇醛糖能发生取代反应、加成反应、氧化反应以及还原反应
C.乙醇醛糖与甲酸乙酯互为同分异构体
D.1 mol 乙醇醛糖与足量的银氨溶液作用,可析出1 molAg

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.已知1g丙烷(C3H8)完全燃烧生成CO2气体和液态水,放出50.405kJ热量,则下列热化学方程式正确的是(  )
A.C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-50.405 kJ•mol-1
B.C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=+2 217.82 kJ•mol-1
C.C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=+50.405 kJ•mol-1
D.C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2 217.82 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.离子化合物只能由金属元素和非金属元素组成
B.离子化合物只能存在离子键
C.HCl能电离出氢离子和氯离子,所以HCl存在离子键
D.共价化合物中不可能存在离子键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.阅读下表中部分短周期主族元素的相关信息,请回答:
元素代号相关信息
XX的原子最外层电子数是其内层电子数的三倍
Y在第三周期的所有金属离子中,Y的离子半径最小
ZZ与Y同周期,是所在周期中原子半径最小的元素
TT的单质能与冷水剧烈反应,生成的强碱电离出两种电子数相等的阴、阳离子
(1)元素T与X按原子个数比1:1形成的化合物B的电子式为,该化合物中所含的化学键有离子键、共价键(填化学键名称).
(2)单质T与冷水反应的化学方程式为2Na+2H2O═2NaOH+H2
(3)将T的最高价氧化物对应水化物的溶液逐滴加入到Y与Z形成的化合物的溶液中,直至过量(边滴加边振荡),写出此过程中发生反应的离子方程式Al3++4OH-═AlO2-+2H2O、Al3++3AlO2-+6H2O═4Al(OH)3↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.准确配制一定物质的量浓度的NaOH溶液,下面实验操作中不正确的是(  )
A.用托盘天平称量时,应将NaOH固体放在小烧杯或玻璃器皿中
B.将烧杯中未冷却的NaOH溶液直接注入未经干燥的容量瓶中
C.定容时视线应平视凹液面(或平视刻度线),直到凹液面的最低点与刻度线相切
D.将称好的NaOH固体放入烧杯中,加入适量水溶解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.某些地区在地表或很浅的地表层内,存在硝酸钾或芒硝矿(Na2SO4•10H2O),该地区的气候特点是(  )
A.湿热B.湿润C.干旱D.多雨

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.图1是实验室制取和收集氨气的装置图.回答下列问题:

(1)写出实验室制取氨气的化学方程式2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(2)该实验发生装置中的试管口略低于试管底的原因是避免加热时水回流使试管炸裂
(3)用碱石灰试剂干燥氨气.
(4)此装置还能制备氧气气体.
为检验氨气的性质又做了如下实验如图2
(5)①中湿润的红色石蕊试纸变蓝,说明氨气的水溶液显碱性.
(6)向②中滴入浓盐酸,现象是有白烟生成.
(7)收集满一烧瓶干燥的氨气(换算成标准状况下体积为560mL),加水配成500mL溶液,此氨水的浓度是0.05 mol•L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案