分析 n(NaOH)=$\frac{4g}{40g/mol}$=0.1mol,结合HCl+NaOH=NaCl+H2O、H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O、H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O计算.
解答 解:n(NaOH)=$\frac{4g}{40g/mol}$=0.1mol,
由HCl+NaOH=NaCl+H2O可知,需要盐酸为0.1mol;
由H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O可知,需要硫酸为0.1mol×$\frac{1}{2}$=0.05mol;
由H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O可知,需要磷酸为0.1mol×$\frac{1}{3}$=0.033mol,
答:含4g氢氧化钠的溶液分别与盐酸、硫酸、磷酸反应生成正盐各需酸为0.1mol、0.05mol、0.033mol.
点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应、物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 5.0mol•L-1 | B. | 0.10mol•L-1 | C. | 1.0mol•L-1 | D. | 0.50mol•L-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 二卤代物 | B. | 二酚类 | C. | 二醛类 | D. | 二烯类 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Y、Z、W三种元素只可能形成3种化合物 | |
B. | X、Y、Z三种元素可形成的化合物超过8种 | |
C. | Y、W的含氧酸的酸性:Y<W | |
D. | 1molX、Y两种元素形成的化合物充分燃烧,消耗氧气就是2mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 它的一氯代物有6种 | |
B. | 一定条件下,它分别可以发生加成、取代、氧化等反应 | |
C. | 它的分子中所有的碳原子可能在同一平面上 | |
D. | 它和丁基苯(![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com