精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】有毒气体的减排和处理是工业生产中的重要课题。

(1)Na2CO3溶液可吸收尾气SO2,反应过程中溶液组成变化如下图。

SO2分子属于________ (选填极性非极性”) 分子,以上反应_____(选填不能”) 说明S、C两种元素的非金属性强弱。

A点反应的离子方程式是_____

(2)汽车发动机稀燃控制系统主要工作原理是发动机在稀燃和富燃条件下交替进行,尾气中的NOx在催化剂上反应脱除。其工作原理示意图如下:

①已知Ba(NO3)2分解产物含有两种气体,由上图信息,写出Ba(NO3)2分解反应的化学方程式_______

②下列说法正确的是__________

A.稀燃过程的目的是固氮

B.在整个过程中,PtBaO都可看作催化剂

C.汽车尾气若不处理,其中的氮氧化物等可能形成光化学烟雾

D.富燃过程中,NO2CO反应,氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:1

③实验测出,每千克CxHy (以液体C8H18为例) O2中充分燃烧生成液态水,放出4.78×104kJ热量。写出C8H18燃烧热的热化学反应方程式______________

(3)尿素可用于湿法烟气脱氮工艺,其反应原理为:

NO+NO2+ H2O =2HNO2 2HNO2+CO(NH2)2=2N2↑+CO2↑+3H2O。

①下图是尿素含量对脱氮效率的影响,从经济因素上考虑,一般选择尿素浓度约为_______%。

②当烟气中NO、NO2按上述反应中系数比时脱氮效果最佳。若烟气中V(NO):V(NO2)=5 :3时,可通入一定量的空气,同温同压下,V(空气): V(NO)=___________ (空气中氧气的体积含量大约为20%)。

【答案】 极性 不能 2CO32-+SO2+H2O=2HCO3-+ SO32- 2Ba(NO3)22BaO+O2↑+4NO2 BC C8H18(l)+ 12.5O2(g)= 8CO2(g)+9H2O(l) ΔH=-5449.2kJ/mol 6 1:2

【解析】1)①SO2分子中的S采用sp2杂化轨道与O成键,SO2分子构型是V形,所以SO2分子属于极性分子,以上反应不是用硫酸与碳酸钠反应的,所以不能证明SC两种元素的非金属性强弱。②由图可知,A点对应的碳酸钠浓度最低、碳酸氢钠浓度最高,所以反应的离子方程式是2CO32-+SO2+H2O=2HCO3-+ SO32-

2)①由题意及上图信息可知,Ba(NO3)2分解为氧化钡、O2NO2, Ba(NO3)2分解反应的化学方程式为2Ba(NO3)22BaO+O2↑+4NO2。②A.稀燃过程的目的是为了减少汽车尾气中NOCO的含量,A不正确;B.在整个过程中,PtBaO都可看作催化剂,B正确;C.汽车尾气若不处理,其中的氮氧化物等可能形成光化学烟雾,C正确;D.富燃过程中,NO2CO反应的化学方程式为2NO2 + 4CO == N2 + 4CO2,氧化产物和还原产物的物质的量之比为4:1,D不正确。所以说法正确的是BC 。③实验测出,每千克CxHy (以液体C8H18为例) O2中充分燃烧生成液态水,放出4.78×104kJ热量由此求出1mol C8H18完全燃烧可以放出5449.2kJ的热量,所以C8H18燃烧热的热化学反应方程式为C8H18(l)+ 12.5O2(g)= 8CO2(g)+9H2O(l) ΔH=-5449.2kJ/mol

3)①由图可知当尿素浓度大于6%时,脱氮效率增加的并不明显反而增加了原料的投入,所以从经济因素上考虑,一般选择尿素浓度约为6%.

②当烟气中NONO2按上述反应中系数比1:1时脱氮效果最佳。若烟气中V(NO):V(NO2)=5 :3时,设NONO2的体积分别为5L3L,则需要把1L NO转化为NO2才满足两者体积比1:1的关系,由2NO+O2=2NO2可知,同温同压下,1L NO需要0.5LO2空气中氧气的体积含量大约为20%,则需要2.5L空气,所以V(空气): V(NO)=2.5:5= 1:2

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质分类正确的是(

A.墨水、蛋白质溶液均属于胶体B.H2OCO2均为电解质

C.NOSO3均为酸性氧化物D.H2SO2常作还原剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某同学按图所示的装置进行电解实验。下列说法正确的是(  )

A. 电解过程中,铜极上有H2生成

B. 电解初期,主反应方程式为:2H2O=H2↑+O2

C. 整个电解过程中,H+的浓度不断增大

D. 电解一定时间后,石墨电极上有铜析出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知H2(g)+ O2(g)=H2O(g)ΔH1= akJ·mol-1

2H2(g)+O2(g) = 2H2O(g)ΔH2= b kJ·mol-1 H2(g)+ O2(g)=H2O(l)ΔH3= c kJ·mol-1

2H2(g)+O2(g) = 2H2O(l)ΔH4= d kJ·mol-1,下列关系式中正确的是(

A. 2a=b<0 B. b>d>0 C. a<c<0 D 2c=d>0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】 下列说法正确的是(  )

A. 在标准状况下,1 mol水的体积是224 L

B. 1 mol H2所占的体积约为224 L

C. 在标准状况下, 阿伏加德罗常数个分子所占的体积约为224 L

D. 在标准状况下,1 mol NH3CO混合气体所占的体积约为224 L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】用纯净的锌粒与稀盐酸反应制取氢气气体,请回答:
(1)实验过程如下图所示,分析判断段化学反应速率最快,段收集的氢气最多.

(2)将锌粒投入盛有稀盐酸的烧杯中,刚开始时产生H2的速率逐渐加快,其影响因素是 , 一定时间后反应速率逐渐减慢,其原因是
(3)为了减缓上述反应的速率,欲向溶液中加入下列物质,你认为可行的是
A.蒸馏水
B.氯化钠固体
C.氯化钠溶液
D.浓盐酸
E.降低温度
(4)EF段产生H2的反应速率为mLmin1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】以铝土矿(主要成分为Al2O3,SiO2Fe2O3等杂质)为原料生产铝和氮化铝的一种工艺流程如下【已知:SiO2碱溶时转化为铝硅酸钠(NaAlSiO4·nH2O)沉淀】。

(1)操作I、Ⅱ的名称为____________

(2)用氧化物的形式表示铝硅酸钠的化学式_____________

(3)溶液a中加入NaHCO3后,生成沉淀的离子方程式为____________

(4)Al2O3比另外一种铝的化合物AlCl3熔点高出很多,原因是_________;有人考虑用熔融态AlCl3电解制备铝,你觉得是否可行,____(选填可行不可行”),试分析原因_________

(5)取一定量的样品,用以下装置测定样品中AlN的纯度(夹持装置已略去)。打开K2,加入NaOH浓溶液,至不再产生NH3。打开K1,通入N2一段时间。

①实验中需要测定的数据是___________

②由于装置存在缺陷,导致测定结果偏高,请提出改进方法:___________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】写出下列反应的热化学方程式:

1N2H2反应生成34g NH3,放出92kJ热量____________________

21molCH4(g)O2中完全燃烧生成CO2H2O(g),放出8903kJ热量________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】蛋白质是人体所需的重要营养物质,其中不含下列哪种元素(

A.NB.SiC.OD.C

查看答案和解析>>

同步练习册答案