精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

的混合溶液分为2等份,一份加入溶液并加热,恰好将全部转变为溢出;另一份中加入含的溶液,恰好可将全部变为沉淀.则原溶液中离子的物质的量浓度为

[  ]

A.      B.

C.       D.

答案:A
解析:

在一半混合溶液中的的物质的量为bmol,的物质的量为cmol,由此可求出


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2011?临川区模拟)现代炼锌的方法可分为火法和湿法两大类,镉是生产硫酸锌的副产品,属于高毒性金属,试回答下列相关问题.
(1)火法炼锌是将闪锌矿(主要含ZnS)通过浮选.焙烧使它转化为氧化锌,再把氧化锌和焦炭混合,在鼓风炉中加热至1373-1573K,使锌蒸馏出来.主要反应为:
2ZnS+3O2
 高温 
.
 
2ZnO+2SO2; 鼓风炉中:2C+O2
  △  
.
 
2CO  ZnO+CO
  △  
.
 
Zn+CO2
从火法炼锌蒸馏后的残渣中含多种金属单质及In2O3,可用硫酸提取铟,某研究机构对此研究数据如下.实验中涉及的酸度(每升溶液中含硫酸的质量)与铟的浸出率如图1;硫酸溶液的体积与固体的体积比如图2

①当酸度为196时,其物质的量浓度为
2mol?L-1
2mol?L-1

②从节约原料和浸出率考虑,适宜的酸度和液固比分别为:
180
180
6:1
6:1

(2)湿法炼锌的主要工艺流程为:

①从保护环境和充分利用原料角度,如何处理或利用烟气
将烟道气净化,用于生产硫酸等
将烟道气净化,用于生产硫酸等

②除去酸浸出液中的铁,可用H2O2氧化,再调节pH使之形成Fe(OH)3沉淀,写出H2O2氧化Fe2+的离子方程式
2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O
2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O

③酸浸出液还含有Cd2+,为了防止镉污染并回收镉,根据它们性质的差异,可用氢氧化钠溶液分离,已知Zn(OH)2和氢氧化铝一样也具有两性,试写出分离的离子方程式
Cd2++2OH-=Cd(OH)2↓;Zn2++4OH-=ZnO22-+2H2O[或Zn2++4OH-=Zn(OH)42-]
Cd2++2OH-=Cd(OH)2↓;Zn2++4OH-=ZnO22-+2H2O[或Zn2++4OH-=Zn(OH)42-]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅰ.菠菜是常见蔬菜,100g菠菜中含有的营养成分为:草酸0.2-0.3g,水91.2g,蛋白质2.6g,脂肪0.3g,纤维素1.7g,糖类2.8g,维生素B1 0.04mg,维生素B2 0.11mg,维生素C 32mg,维E 1.74mg,Fe 2.9mg,Se 0.97g,胡萝卜素2.92mg,视黄醇0.487mg等.
(1)菠菜中铁的主要存在价态是
+2
+2

(2)验证菠菜中草酸的存在要先把草酸从菠菜中分离出来,然后利用钙离子将草酸从溶液中以沉淀(A)的形式分离,过滤后用酸重新溶解、蒸发、结晶(B).沉淀A的化学式是
CaC2O4
CaC2O4

(3)结晶B在热天平差热分析联用的仪器中加热,测得在0-120℃、120-450℃、450-800℃三区间失重率之比为9:14:22,确定B的化学式
CaC2O4?H2O
CaC2O4?H2O
,写出三个区间分解反应方程式
CaC2O4?H2O═CaC2O4+H2O、CaC2O4═CaCO3+CO、CaCO3═CaO+CO2
CaC2O4?H2O═CaC2O4+H2O、CaC2O4═CaCO3+CO、CaCO3═CaO+CO2

(4)定量测定结晶中B的含量:取结晶固体0.1280g加入0.2mol/L 盐酸15mL(用量筒量取),使固体全部溶解,然后用0.0200mol/L 的KMnO4溶液滴定,至锥形瓶中紫色不褪,用去KMnO4溶液16.20mL.计算结晶中B百分含量
92.4%
92.4%

Ⅱ.25℃时,Ksp(CaSO4)=7.10×10-5.在1L0.1mol?L-1CaCl2溶液中加入1L0.2mol?L-1的Na2SO4溶液,充分反应后(假设混合后溶液的体积变化忽略不计)溶液中Ca2+物质的量的浓度为
1.42×10-3
1.42×10-3
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

钨是我国丰产元素,是熔点最高的金属,广泛用于拉制灯泡的灯丝,在自然界主要以钨(+6价)酸盐的形式存在.有开采价值的钨矿石之一黑钨矿的主要成分是铁和锰的钨酸盐,化学式常写成FeWO4和MnWO4,钨酸(H2WO4)酸性很弱,难溶于水.碳和金属钨在高温下会反应生成碳化钨.
黑钨矿传统冶炼工艺的第一阶段是碱熔法:
精英家教网
(1)黑钨矿浸入NaOH熔融液过程需通入大量空气,目的是为了使铁和锰转化为氧化物,其中一种红棕色的氧化物化学式为
 

(2)①已知A的主要成分为Na2WO4,请写出Na2WO4与浓盐酸反应的离子方程式
 

②上述流程中B、C都是钨的化合物,则步骤(3)中B→C转化属于
 
;(填四种基本反应类型之一)
(3)钨冶炼工艺的第二阶段则是用碳、氢气等还原剂把氧化钨(WO3)还原为金属钨.对钨的纯度要求不高时,可用碳作还原剂.写出用碳还原氧化钨制取金属钨的化学方程式:
 
;为了获得可以拉制灯丝的高纯度金属钨,为什么不宜用碳而必须用氢气作还原剂?
 

(4)常温下,黑钨矿中FeWO4和MnWO4的溶度积常数分别为:Ksp(FeWO4)=2.5×10-12;Ksp(MnWO4)=7.5×10-16;欲将体积为1L含MnWO4物质的量为0.6mol悬浊液全部转化为FeWO4悬浊液,理论上可往MnWO4悬浊液加入等体积一定浓度的FeCl2溶液完成上述转化;请计算所加入FeCl2溶液浓度为
 
mol/L(精确到小数点后一位),所以实际生产过程
 
(填“能”或“不能”)通过加入FeCl2溶液的方法实现上述转化.(溶液混合体积变化可忽略)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

Ⅰ.菠菜是常见蔬菜,100g菠菜中含有的营养成分为:草酸0.2-0.3g,水91.2g,蛋白质2.6g,脂肪0.3g,纤维素1.7g,糖类2.8g,维生素B1 0.04mg,维生素B2 0.11mg,维生素C 32mg,维E 1.74mg,Fe 2.9mg,Se 0.97g,胡萝卜素2.92mg,视黄醇0.487mg等.
(1)菠菜中铁的主要存在价态是______.
(2)验证菠菜中草酸的存在要先把草酸从菠菜中分离出来,然后利用钙离子将草酸从溶液中以沉淀(A)的形式分离,过滤后用酸重新溶解、蒸发、结晶(B).沉淀A的化学式是______.
(3)结晶B在热天平差热分析联用的仪器中加热,测得在0-120℃、120-450℃、450-800℃三区间失重率之比为9:14:22,确定B的化学式______,写出三个区间分解反应方程式______.
(4)定量测定结晶中B的含量:取结晶固体0.1280g加入0.2mol/L 盐酸15mL(用量筒量取),使固体全部溶解,然后用0.0200mol/L 的KMnO4溶液滴定,至锥形瓶中紫色不褪,用去KMnO4溶液16.20mL.计算结晶中B百分含量______.
Ⅱ.25℃时,Ksp(CaSO4)=7.10×10-5.在1L0.1mol?L-1CaCl2溶液中加入1L0.2mol?L-1的Na2SO4溶液,充分反应后(假设混合后溶液的体积变化忽略不计)溶液中Ca2+物质的量的浓度为______mol?L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案