向10mLNa2CO3和Na2SO4的混合溶液中加入足量的氯化钡溶液,生成沉淀的质量为6.27g,向所得沉淀中加入足量稀盐酸,沉淀质量减少到2.33g,并放出气体,试计算:
(1)原混合物中Na2SO4的物质的量浓度;
(2)在标准状况下产生气体的体积.
解:(1)设Na
2SO
4的物质的量为x,
BaCl
2+Na
2SO
4=BaSO
4↓+2NaCl
1mol 233g
x 2.33g
x=0.01mol,
c(Na
2SO
4)=

=1mol/L,
答:原混合物中Na
2SO
4的物质的量浓度为1mol/L,
(2)设产生的气体的体积为V,
BaCO
3+2HCl=BaCl
2+H
2O+CO
2↑
197g 22.4L
6.27g-2.33g=3.94g V
V=0.448L,
答:在标准状况下产生气体的体积为0.448L.
分析:沉淀质量减少到2.33g,并放出气体,则2.33g固体为BaSO
4,以此可计算Na
2SO
4的物质的量,同时生成BaCO
3沉淀,质量为6.27g-2.33g=3.94g,以此可计算Na
2CO
3的物质的量,并计算气体的体积.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意根据物质质量的变化判断生成物的质量,结合反应的方程式计算.