精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.6g某物质含有6.02×1022个分子,该物质的相对分子质量为 (       )。
A.16      B.32       C.64        D.160

A
【试题分析】
解析:根据M=Mrg?mol-1求得M,即可知Mr。由n=N/NA=(6.02×1022)/(6.02×1023mol-1)=0.1mol,M=m/n=1.6g/0.1mol=16g?mol-1,得Mr=16。故答案为A。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)483g Na2SO4?10H2O晶体中所含的Na+的物质的量是
3
3
mol,所含H2O分子的数目是
15NA
15NA
个.
(2)12.4g Na2X含有0.4mol Na+,Na2X的摩尔质量为
62g/mol
62g/mol
,X的相对原子质量为
16
16
,该物质的化学式为
Na2O
Na2O

(3)相同状况下,一定体积的气态氢化物H2X的质量是等体积NH3的2倍,则X的相对原子质量为
32
32

(4)a个X原子的总质量为bg,则X的相对原子质量可表示为
bNA
a
bNA
a

(5)20g A物质和14g B物质完全反应,生成8.8g C物质、3.6g D物质和0.2mol E物质,则E物质的摩尔质量为
108g/mol
108g/mol

(6)摩尔质量为 M(g?mol-1)的某物质ag,完全溶于水得 VmL溶液,所得溶液的密度为ρ (g?mL-1),其物质的量浓度为
1000a
MV
1000a
MV
mol/L,质量分数为
100a
ρV
%
100a
ρV
%

(7)将6.50g锌投入200mL某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.则所用盐酸中HCl的物质的量浓度为
1mol/L
1mol/L
,反应中生成的H2在标准状况下的体积为
2.24L
2.24L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?开封模拟)某混合物X由Cu、SiO2、Al2O3、Fe2O3中的一种或几种物质组成.进行如下实验.

请回答下列问题:
(1)经Ⅰ得到蓝色溶液,该过程中一定发生的化学反应是(用离子方程式表示)
Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O
Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O
Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+
Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+

(2)X中一定含有的物质是
Cu、Fe2O3、SiO2
Cu、Fe2O3、SiO2
.反应Ⅱ的化学方程式是
SiO2+2NaOH═Na2SiO3+H2O
SiO2+2NaOH═Na2SiO3+H2O

(3)为进一步确定上述混合物X的成分,另取9.08g X进行如下实验.
①加入足量的NaOH溶液,过滤,将滤渣在氮气气流中干燥得固体mg.
②向滤渣中加入过量盐酸,过滤,将滤渣在氮气气流中干燥得固体ng.
上述①、②由于缺少
洗涤
洗涤
步骤(填操作名称),使得测定的质量m,n均
偏高
偏高

③按正确步骤重新进行实验后得到m=6.08g,n=1.6g.计算原混合物中各成分的质量之比是
m(Fe2O3):m(Cu):m(SiO2)=3.2:2.88:3.0
m(Fe2O3):m(Cu):m(SiO2)=3.2:2.88:3.0
.(不必化简)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

按要求完成下列小题.
(1)0.5mol H2O的质量为
9
9
g,共有
0.5NA或3.01*1023
0.5NA或3.01*1023
个分子,
5NA或3.01*1024
5NA或3.01*1024
个电子.
(2)0.01mol某物质的质量为1.08g,则此物质的摩尔质量为
108g/mol
108g/mol

(3)配制50mL 0.2mol/L CuSO4溶液,需要CuSO4
1.6
1.6
g;需要CuSO4?5H2O
2.5
2.5
g.
(4)质量都是50g的 HCl、NH3、CO2、O2四种气体中,含有分子数目最少的是
CO2
CO2
,在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是
NH3
NH3

(5)同温同压下,气体A与氧气的质量比为1:2,体积比为1:4,气体A的相对分子质       量是
(6)VL 硫酸铁中含Fe3+离子质量为m g,则溶液中SO42-离子的物质的量浓度为
3m
112V
3m
112V
mol/L
(7)如图是我校化学实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容.
①该浓硫酸的物质的量浓度
18.4mol/L
18.4mol/L

②用该浓硫酸配制200mL1mol/L的稀硫酸,量筒所需量
取该浓硫酸的体积是
10.9
10.9
mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2011?闵行区二模)天然水由于长期与土壤、岩石等接触,会溶有一定量的Ca2+、Mg2+、HCO3-等,这样的水在加热过程中很容易形成水垢.水垢可以看作由多种物质如:CaCO3、MgCO3、Mg(OH)2等中的若干种物质组成的混合物,某学习小组为研究含有Ca2+、Mg2+、HCO3-的自来水所形成水垢的化学组成,取干燥的水垢6.32g,加热使其失去结晶水后,得到5.78g剩余固体A;高温灼烧A至恒重,残余固体为CaO和MgO,放出的气体用足量Ba(OH)2溶液吸收,得到11.82g沉淀.
(1)通过计算确定A中的碳酸盐是
c
c
(填答案编号).
a.只有CaCO3     b.只有MgCO3     c.既有CaCO3又有MgCO3
写出计算过程:
n(CO2)=n(BaCO3)=
11.82g
197g/mol
=0.06mol,假设二氧化碳全部来自碳酸钙,则m(CaCO3)=0.06mol×100g/mol=6g>5.78g,假设二氧化碳全部来自碳酸镁,则m(MgCO3)=0.06mol×84g/mol=5.04g<5.78g,故A既含有CaCO3,又含有MgCO3
n(CO2)=n(BaCO3)=
11.82g
197g/mol
=0.06mol,假设二氧化碳全部来自碳酸钙,则m(CaCO3)=0.06mol×100g/mol=6g>5.78g,假设二氧化碳全部来自碳酸镁,则m(MgCO3)=0.06mol×84g/mol=5.04g<5.78g,故A既含有CaCO3,又含有MgCO3

(2)5.78g剩余固体A灼烧至恒重时产生的气体完全被碱石灰吸收,碱石灰增重2.82g,通过计算确定A中各成分的物质的量.若用a CaCO3?b MgCO3?x Mg(OH)2?y H2O表示原水垢(若a、b、x、y中有为0的,则该项略去,a、b、x、y用最简整数比),通过计算确定原水垢的化学式.
(3)该学习小组用该水垢模拟石灰窑反应,取该水垢与碳粉混合,通入一定量空气(假定不考虑其它气体,N2与O2体积比为:4:1),在密闭容器中,用喷灯加热至1000℃左右充分反应后,冷却到室温,测得最后所得气体中各种成分的体积含量如下:
O2:0.3%;CO:0.4%;CO2:42.5%;其余为N2.[已知:Mg(OH)2分解温度为270℃左右,MgCO3分解温度为400℃左右,CaCO3分解温度900℃左右].
求该小组所取水垢和碳粉的质量比(结果保留2位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年上海市普陀区高三第一学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

铁氧体是一类磁性材料,通式为MO· xFe2O3(M为二价金属离子)。

根据题意完成:

(1)为了制备铁氧体,称取5.6g铁粉、一定量的FeCl3(s) 作为原料,先制备Fe3O4。方法如下:用稀硫酸溶解铁粉,加入FeCl3(s),经过一系列反应得到纯净的Fe3O4 [ 已知1molFe(OH)2与2molFe(OH)3混合灼烧可得到1mol Fe3O]。需要加入FeCl3(s)               g。

(2)如果以MgSO4(s)和FeCl3(s)为原料制备9.0 g MgO· 2Fe2O3,在制取过程中至少需要1 mol/L的NaOH(aq)

                  mL。

(3)在一次制备Fe3O4的实验中,由于反应物比例控制不当,获得了另一种产品。取a克该产品溶于100mL盐酸(足量)中,需要通入672 mL(标准状况)Cl2才能把溶液中的Fe2+ 全部氧化为Fe3+,然后蒸干所得溶液,灼烧至恒重,得9.6 g固体。计算:

①ag 该产品溶于盐酸后,溶液中Fe2+ 的物质的量浓度(溶液体积变化忽略不计)。

②推算该产品的化学式(写出推算过程)。

(4)有一种在电子工业广泛应用的含铬铁氧体,其组成可表示为:Fe2+ · Fe3+[ Fe3+(1-x) · Cr3+x · O4]。向含有1.92 mol硝酸的某溶液中加入一定量的该种铁氧体,恰好完全反应后,收集到NO、NO2的混合气体2.688 L(标准状况)。计算:(均需写出计算过程)

①参加反应的铁氧体的物质的量。

②所得气体中NO、NO2的体积比。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案