根据下列氧化还原反应设计一个原电池:2FeCl3+Fe=3FeCl2
要求:(1)画出此原电池的装置图,装置可采用烧杯和盐桥。
(2)注明原电池的正、负极和外电路中电子的流向。
(3)写出两个电极上发生的电极反应。
科目:高中化学 来源: 题型:
2003年诺贝尔化学奖授予了美国科学家Peter Agre和Roderick Mackinnon以表彰他们在“水通道”和“离子通道”的研究成就。Mackinnon教授的研究内容主要是Na+、K+体积很接近,但在生物体内呈现的差别却高达1万倍,他革命性的让科学家观测Na+、K+在进入离子通道前、通道中以及穿过通道后的状态,可为病人在“离子通道”中寻找具体的病因,并研制相应药物。下列关于钠、钾的说法正确的是
A.单质钠的密度比钾的密度小 B.Na+和K+常用作氧化剂
C.钠和钾都是短周期元素 D.钠和钾的合金[ω(K)=50%~80%]在室温下呈液态
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
镓是1871年俄国化学家门捷列夫在编制元素周期表时曾预言的“类铝”元素,镓的原子序数为31,属ⅢA元素,镓的熔点为29.78℃,沸点高达2 403℃,镓有过冷现象(即冷至熔点以下不凝固),它可过冷到-120℃。下列有关镓的性质及其用途的叙述不正确的是 ( )
A.镓是制造高温温度计的上佳材料
B.镓能溶于强酸强碱溶液中
C.镓与锌、锡等金属制成合金,可提高其硬度
D.镓可用于制造半导体材料,这是因为镓的导电性介于导体和绝缘体之间
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
为了验证Fe3+的性质,某化学兴趣小组设计了如图所示的一组实验,其中实验方案设计错误的是( )
A.只有④ B.只有③
C.③和④均错 D.全部错误
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知A为常见的金属单质,根据如图所示的转化关系回答下列问题。
(1)确定A、B、C、D、E、F的化学式:
A为 ,B为 ,C为 ,
D为 ,E为 ,F为 。
(2)写出⑧的化学方程式及④、⑤的离子方程式: ________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
________________________________________________________________ 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
以甲烷燃料电池为例来分析在不同的环境下电极反应式的书写方法:
(1)酸性条件
燃料电池总反应式:CH4+2O2===CO2+2H2O ①
燃料电池正极反应式:O2+4H++4e-===2H2O ②
①-②×2,得燃料电池负极反应式:____________________________________。
(2)碱性条件
燃料电池总反应式:CH4+2O2+2NaOH===Na2CO3+3H2O ①
燃料电池正极反应式:O2+2H2O+4e-===4OH- ②
①-②×2,得燃料电池负极反应式:______________________________________。
(3)固体电解质(高温下能传导O2-)
燃料电池总反应式:CH4+2O2===CO2+2H2O ①
燃料电池正极反应式:O2+4e-===2O2- ②
①-②×2,得燃料电池负极反应式:_____________________________________。
(4)熔融碳酸盐(如:熔融K2CO3)环境下
电池总反应式:CH4+2O2===CO2+2H2O ①
正极电极反应式:O2+2CO2+4e-===2CO ②
① -②×2,得燃料电池负极反应式:____________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
如下图,锌锰干电池在放电时总反应方程式可表示为:Zn(s)+2MnO2+2NH===Zn2++Mn2O3(s)+2NH3↑
+H2O,在此电池放电时,正极(碳棒)上发生反应的物质是( )
A.Zn B.碳
C.MnO2和NH D.Zn2+和NH3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
以铬酸钾为原料,电化学法制备重铬酸钾的实验装置示意图如下:
下列说法不正确的是 ( )
A.在阴极室,发生的电极反应为2H2O+2e-===2OH-+H2↑
B.在阳极室,通电后溶液逐渐由黄色变为橙色,是因为阳极区H+浓度增大,使平衡2CrO+2H+Cr2O
+H2O向右移动
C.该制备过程中总反应的化学方程式为4K2CrO4+4H2O2K2Cr2O7+4KOH+2H2↑+O2↑
D.测定阳极液中K和Cr的含量,若K与Cr的物质的量之比(nK/nCr)为d,则此时铬酸钾的转化率为1-
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com