精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
化学反应可视为旧键的断裂和新键形成的过程,化学键的键能是形成(或拆开)1mol 化学键时释放(或吸收)出的能量。已知白磷和P4O6的分子结构如右图所示,现提供以下化学键的键能(KJ·mol–1)P–P:198  P–O:360  O–O:498 则反应P4(白磷)+ 3O2==P4O6的反应热△H为(    )
A.+1638KJ·mol–1B.–1638KJ·mol–1C.+126KJ·mol–1D.–126KJ·mol–1
B
根据已知信息可知,反应放热反应热是△H=198kJ/mol×6+3×498kJ/mol-12×360kJ/mol=-1638kJ/mol,答案选B。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

已知,则反应的△H为(  )
A.+184 KJ/molB.-92.3 KJ/molC.-369 KJ/mol D.+92.3 KJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(14分) 在25℃时,向100 mL含氯化氢14.6 g的盐酸溶液里放入5.60 g纯铁粉(不考虑反应前后溶液体积的变化),反应开始至2 min末,收集到1.12 L(标准状况)氢气。在此之后,又经过4 min,铁粉完全溶解。则:
①在前2 min内用FeCl2表示的平均反应速率是                  
②在后4 min内用HCl表示的平均反应速率是                   
③ 前2 min与后4 min相比,反应速率较快的是                             ,其原因是                                                          
(2)已知有一组数据:破坏1mol氢气中的化学键需要吸收436kJ能量;破坏0.5mol氧气中的O=O键需要吸收249kJ的能量;形成水分子中1 molH—O键能够释放463kJ能量。下图表示氢气和氧气反应过程中能量的变化,请将图中①、②、③的能量变化的数值,填在下边的横线上。

        kJ  ②         kJ  ③         kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(共16分,没空2分)
已知下列热化学方程式:
①C(s)+H2O(s)===CO(g)+H2(g)               ΔH=-131.3 kJ·mol1
②H2SO4(l)+NaOH(l)===Na2SO4(l)+H2O(l)   ΔH=-57.3 kJ·mol1
③C(s)+O2(g)===CO2(g)                      ΔH=-393.5 kJ·mol1
④CO(g)+O2(g)===CO2(g)                    ΔH=-283 kJ·mol1
⑤HNO3(aq)+NaOH(aq)===NaNO3(aq)+H2O(l)   ΔH=-57.3 kJ·mol1
⑥H2(g)+O2(g)===H2O(1)                   ΔH=-285.6kJ/mol
⑦C3H8(g)+5O2(g) ===3CO2(g)+4H2O(1)         ΔH=-2220.0 kJ·mol1
 N2 (g)+ 3H2(g)="==" 2NH3 (g)                         ΔH=-92 kJ·mol1
(1)上述热化学方程式中,不正确的有______________,不正确的理由分别是             _____________________________________________________________________________。
(2)根据上述信息,写出C转化为CO的热化学方程式:______________________。
(3)实验测得H2和C3H8的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态水时放热6262.5kJ,则混合气体中H2和C3H8的体积比是                。
(4)已知:H2O(1)=H2O(g);ΔH=+44.0kJ/mol写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式                                      
(5)上述反应中,表示燃烧热的热化学方程式有__________________________________;
表示中和热的热化学方程式有______________。
(6) 已知H—H键能为436 kJ/mol,H—N键能为391kJ/mol,则N≡N键的键能是_____________?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

对于2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6 kJ·mol-1热化学方程式的下列说法正确的是(  )
A.氢气与氧气反应放出483.6kJ 热量
B.氢气与氧气反应生成1mol 水蒸气时放出483.6kJ 热量
C.2个H2分子燃烧生成水蒸气放出483.6kJ
D.2molH2与1molO2生成2mol水蒸气放出483.6kJ热量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

(本题共10分)白磷、红磷是磷的两种同素异构体,在空气中燃烧得到磷的氧化物,空气不足时生成P4O6,空气充足是生成P4O10
(1)已知298K时白磷、红磷完全燃烧的热化学方程式分别为:
P4(s,白磷)+5O2(g)=P4O10(s) ΔH1=" -2983.2" kJ?mol-1,
P(s,红磷)+ 5/4O2(g)="1/4" P4O10(s) ΔH2=" -738.5" kJ?mol-1
则该温度下白磷转化为红磷的热化学方程式为                                 
(2)已知298K时白磷不完全燃烧的热化学方程式为P4(s,白磷)+3O2(g)=P4O6(s) ΔH= -1638kJ?mol-1。在某密闭容器中加入62g白磷和50.4L氧气(标准状况下),控制条件使之恰好完全反应。则所得到的P4O10和P4O6的物质的量之比为               ,反应过程中放出的热量为为               
(3)已知白磷和PCl3的分子结构如图所示,现提供以下的化学键的键能(KJ/mol):P-P 198,Cl-Cl 243,P-Cl 331。

则反应P4(s,白磷)+6Cl2(g)=4PCl3(s)的反应热ΔH =                   

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(8分)依据事实,写出下列反应的热化学方程式。
(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ。
则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为_____________________________________;
(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量。______________________________;
(3)用NA表示阿伏加德罗常数,在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650kJ的热量_________________________________。
(4)肼(N2H4)和NO2是一种双组分火箭推进剂。两种物质混合发生反应生成N2和H2O(g),已知8g气体肼在上述反应中放出142kJ热量,其热化学方程式为                     

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

符合如图所示的转化关系,且当X、Y、Z的物质的量相等时,存在焓变△H=△H1+△H2。满足上述条件的X、Y可能是

①C、CO         ②S、SO2         ③Na、Na2O      ④AlCl3、Al(OH)3
⑤Fe、Fe(NO32       ⑥NaOH、Na2CO3
A.①④⑤        B.①②③        C.①③④          D.①③④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

家用液化气的主要成分之一是丁烷,试写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式:
(查阅资料:丁烷的燃烧热为---2900kJ/mol。)
(1)                                                                    
(2)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g);ΔH=-393.5 kJ/mol;
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);ΔH=-483.6 kJ/mol,现有0.2 mol的炭粉和氢气组成的悬浮气,且混合物在氧气中完全燃烧,共放出63.53 kJ热量,则混合物中C与H2的物质的量之比为         

查看答案和解析>>

同步练习册答案