精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
0.2mol有机物和0.4mol O2在密闭容器中燃烧后的产物为CO2、CO和H2O(g).产物经过浓硫酸后,浓硫酸的质量增加10.8g;再通过灼热CuO充分反应后,固体质量减轻3.2g;最后气体再通过碱石灰被完全吸收,碱石灰质量增加17.6g.0.1mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应.下列关于该有机物的说法不正确的是(  )
A、该化合物的相对分子质量是62
B、该化合物的化学式为C2H6O2
C、1 mol该化合物能与2 mol O2发生催化氧化反应
D、1 mol该有机物最多能与2 mol Na反应
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:有机物燃烧生成水10.8g,物质的量为
10.8g
18g/mol
=0.6mol,令有机物燃烧生成的CO为x,则:
CuO+CO
  △  
.
 
Cu+CO2,固体减少△m
    28g               16g
     x                3.2g
所以x=
28g×3.2g
16g
=5.6g,CO的物质的量为
5.6g
28g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.2mol,质量为0.2mol×44g/mol=8.8g,有机物燃烧生成的CO2的质量为17.6g-8.8g=8.8g,物质的量为
8.8g
44g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知,1mol有机物含有碳原子物质的量为2mol,根据氢元素守恒可知,1mol有机物含有氢原子物质的量为
0.6mol×2
0.2
=6mol,根据氧元素守恒可知,1mol有机物含有氧原子物质的量为
0.6mol+0.2mol+0.2mol×2-0.4mol×2
0.2
=2mol,所以有机物的分子式为C2H6O2
0.1mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应,4.6gNa的物质的量=
4.6g
23g/mol
=0.2mol,有机物与Na按物质的量之比1:2反应,有机物分子中含有羟2个-OH,该有机物的结构简式为:HOCH2CH2OH,据此解答.
解答: 解:有机物燃烧生成水10.8g,物质的量为
10.8g
18g/mol
=0.6mol,
令有机物燃烧生成的CO为x,则:
CuO+CO
  △  
.
 
Cu+CO2,固体减少△m
    28g               16g
     x                3.2g
所以x=
28g×3.2g
16g
=5.6g,CO的物质的量为
5.6g
28g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.2mol,质量为0.2mol×44g/mol=8.8g,有机物燃烧生成的CO2的质量为17.6g-8.8g=8.8g,物质的量为
8.8g
44g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知,1mol有机物含有碳原子物质的量为2mol,
根据氢元素守恒可知,1mol有机物含有氢原子物质的量为
0.6mol×2
0.2
=6mol,
根据氧元素守恒可知,1mol有机物含有氧原子物质的量为
0.6mol+0.2mol+0.2mol×2-0.4mol×2
0.2
=2mol,
所以有机物的分子式为C2H6O2
0.1mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应,4.6gNa的物质的量=
4.6g
23g/mol
=0.2mol,有机物与Na按物质的量之比1:2反应,有机物分子中含有羟2个-OH,该有机物的结构简式为:HOCH2CH2OH,
A.有机物的分子式为C2H6O2,相对分子质量为62,故A正确;
B.由上述分析可知,有机物的分子式为C2H6O2,故B正确;
C.该有机物的结构简式为:HOCH2CH2OH,1 mol该化合物能与1 mol O2发生催化氧化反应,故C错误;
D.0.1mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应,4.6gNa的物质的量=
4.6g
23g/mol
=0.2mol,有机物与Na按物质的量之比1:2反应,即1 mol该有机物最多能与2 mol Na反应,故D正确,
故选C.
点评:本题考查有机物分子式的确定,难度不大,掌握利用所含元素原子守恒判断有机物的分子式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )
A、相对分子质量相同的有机物是同分异构体
B、烷烃分子中,相邻的三个碳原子有可能在同一条直线上
C、每个碳原子的化合价都已“饱和”,碳原子之间只以单键相结合的链烃一定是烷烃
D、分子组成上相差一个或若干个CH2原子团的物质,互为同系物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在含0.3mol AlCl3的氯化铝溶液中加入200mL烧碱溶液,能生成0.1mol沉淀,则加入烧碱溶液物质的量浓度可能是(  )
①1.5mol?L-1  ②4.5mol?L-1  ③5.5mol?L-1
A、②B、①C、③D、①、③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某温度下对于反应2NO2(g)?N2O4(g);△H<0,在一定密闭容器中达到平衡,下列说法错误的是(  )
A、加压时(容器体积减小),正反速率增大
B、保持压强不变,加入N2,正反速率变小
C、保持压强不变,加入少许N2O4,再达到平衡,颜色变深
D、保持体积不变,升高温度,再达到平衡时,颜色变深

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲、乙两个烧杯中分别盛有100mL 4.0mol/L的盐酸和100mL 4.0mol/L NaOH溶液,向两个烧杯中均加入5.4g铝粉,在相同状况下产生气体的体积比为(  )
A、1:1B、2:3
C、3:2D、3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述错误的是(  )
A、纤维素的水解实验操作为:把一小团棉花放入试管中,加入几滴90%的硫酸溶液,用玻璃棒把棉花捣成糊状,小火微热,至成亮棕色溶液
B、向油脂发生皂化反应后所得的混合溶液中加入固体NaCl会出现分层现象,此分层过程发生的主要是物理变化
C、只用滴管、试管和水就能鉴别乙二醇、溴代烃、乙醛
D、已知苯与苯酚的沸点差异较大,故一定能用蒸馏的方法分离苯与苯酚的混合液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA表示阿伏伽德罗常数,下列判断正确的是(  )
A、16g CH4与18 g NH
 
+
4
 所含质子数相等
B、7.8gNa2O2与足量的CO2反应时转移的电子数为0.1NA
C、1 mol Cl2参加反应转移电子数一定为2 NA
D、含NA个Na+的Na2O溶解于1L水中,Na+的物质的量浓度为1mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z是三种气态物质,在一定温度下其变化符合如图.下列说法不正确的是(  )
A、该反应的化学方程式为X(g)+3Y(g)?2Z(g)
B、若图Ⅲ中甲表示压强,乙表示Z的含量,则其变化符合图Ⅲ中曲线
C、该温度下,反应的平衡常数数值约为533.若升高温度,该反应的平衡常数减小,Y的转化率降低
D、图II中曲线a、b可表示使用不同催化剂的能量变化曲线

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

250mL的盐酸和足量的锌反应,放出氢气11.2L(标况下),求:
(1)盐酸的物质的量浓度是多少?
(2)消耗锌的质量为多少克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案