精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
700℃时,向容积为1L的密闭容器中充入一定量的CO2和H2,发生反应:CO2+H2(g)?CO(g)+H2O(g) 反应过程中测定的部分数据见如表(表中t2>t1):
反应时间/min n(CO2)/mol H2/mol
0 1.50 1.00
t1 0.40
t2 0.90
下列说法不正确的是(  )
A、反应在t1min内的平均速率为v(H2O)=
0.60
t1
mol?L-1?min-1
B、温度升至800℃,上述反应平衡常数为1.56,则正反应为放热反应
C、保持其他条件不变,向平衡体系中再通入1.00mol H2,与原平衡相比,达到新平衡时CO2转化率增大,H2的体积分数增大
D、保持其他条件不变,起始时向容器中充入1.00mol CO和1.50mol H2O,到达平衡时,c(CO2)=0.90mol/L
考点:化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:A、依据图表数据结合化学反应速率概念计算反应应速率,速率之比等于化学方程式计量数之比;
B、依据图表数据和三段式列式计算平衡浓度,结合平衡常数概念计算比较不同温度下的平衡常数大小判断反应的热效应;
C、保持其他条件不变,增加一种反应物的浓度,平衡向正反应方向移动,另一种反应物的转化率增大,自身转化率降低,含量增大;
D、依据化学三段式列式计算,利用平衡常数计算分析判断;
解答: 解:A、由表中数据可知,t1min内反应的氢气的物质的量为1.0mol-0.4mol=0.6mol,v(H2)=
0.6mol
1L
t1min
=
0.6
t1
mol/(L?min),速率之比等于化学计量数之比计算v(H2)=v(H2O)=
0.6
t1
mol/(L?min),故A正确;
B、依据平衡三段式列式计算平衡浓度
                     CO2+H2(g)?CO(g)+H2O(g)
起始量(mol/L)    1.50   1.00      0       0
变化量(mol/L)    0.6   0.6       0.6      0.6  
平衡量(mol/L)    0.9    0.4      0.6      0.6
K=
0.6×0.6
0.9×0.4
=1
温度升至800℃,上述反应平衡常数为1.56,说明温度升高,平衡是向正反应方向移动,故正反应为吸热热反应,故B错误;
C、保持其他条件不变,增加一种反应物的浓度,平衡向正反应方向移动,另一种反应物的转化率增大保持其他条件不变,向平衡体系中再通入1.00mol H2,与原平衡相比,达到新平衡时CO2转化率增大,H2的体积分数增大,故C正确;
D、保持其他条件不变,起始时向容器中充入1.00mol CO和1.50mol H2O,到达平衡时,c(CO2)=0.90mol/L,依据平衡三段式列式计算判断;
                     CO2+H2(g)?CO(g)+H2O(g)
起始量(mol/L)       0   0      1.00     1.50
变化量(mol/L)     0.9   0.9    0.9      0.9  
平衡量(mol/L)     0.9    0.9   0.1      0.6
0.6×0.1
0.9×0.9
=0.074<K=1,说明费用未达到平衡,故D错误;
故选BD.
点评:本题是化学平衡问题,主要考查化学反应速率、化学平衡及平衡常数等计算,注意C选项中的规律利用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

从某些植物树叶提取的挥发油中含有下列主要成分:

(1)写出A的分子式
 

(2)1molB与溴水充分反应,需消耗
 
mol单质溴.
(3)写出鉴定C中含碳碳双键的实验步骤
 

(4)已知:RCH=CHR′
催化剂
RCOOH+R′COOH.写出C在强氧化剂条件下生成的有机化合物的结构简式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列操作方法或实验装置正确的是(  )
A、
此图装置探究NaHCO3的热稳定性
B、
此图装置Cl2的收集
C、
此图装置向容量瓶中转移液体
D、
此图装置石油蒸馏

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是(  )
A、工业电解饱和食盐水:2Cl-+H2O=Cl2↑+H2↑+OH-
B、碳酸钠的水解:CO32-+2H2O?H2CO3+2OH-
C、硫酸铝溶液中滴加过量浓氨水:Al3++4OH-═AlO
 
-
2
+2H2O
D、用过氧化氢从酸化海带灰浸出液中提取碘:2I-+H2O2+2H+=I2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式中正确的是(  )
A、用Pt电极电解少量的CuCl2溶液:2H2O+Cu2++2Cl-
 通电 
.
 
H2↑+Cl2↑+Cu(OH)2
B、0.01mol/L NH4Al(SO42溶液与0.02mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3?H2O
C、酸性高锰酸钾溶液中滴加H2O2溶液:4H2O2+4MnO4-+12H+=4Mn2++10H2O+7O2
D、向磁性氧化铁中加入氢碘酸:Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式中,正确的是(  )
A、Ca(ClO)2溶液中通入过量的CO2:Ca2++2ClO-+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
B、钠和冷水反应:Na+2H2O=Na++2OH-+H2
C、氯气和水反应:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO-
D、FeCl2溶液中滴加氯水:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对处于平衡状态的反应2A(g)+B(g)═2C(g)△H<0,下列叙述正确的是(  )
A、增大A浓度的瞬间,V增大,V不变
B、升高温度,V减小,V增大
C、增大压强.V增大,V减小
D、加入催化剂,V、V都增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2004年诺贝尔化学奖授予阿龙.切哈诺沃等三位科学家,以表彰他们发现了泛素调节的蛋白质降解.化合物A足天然蛋白质水解的最终产物,其相对分子质量为165,其中O元素的质量分数小于20%,N元素的质量分数小于1O%.
(1)A的分子式为
 

(2)光谱测定显示,化合物A分子结构中不存在甲基(-CH3),则化合物A的结构简式为
 

(3)写出A发生缩聚反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上通常在恒容密闭容器中采用CO(g)和H2(g)反应催化合成甲醇CH3OH(g):
(1)已知:①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ?mol-1②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-398.0kJ?mol-1③2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1104.0kJ?mol-1则CO(g)与H2(g)合成CH3OH(g)的热化学方程式是
 

(2)据研究,反应过程中起催化作用的为CuO,反应体系中含少量CO2有利于维持催化剂CuO的量不变,原因是:
 
 (用化学方程式表示).
(3)判断反应达到平衡状态的依据是(填字母序号,下同)
 

A.混合气体的密度不变
B.混合气体的平均相对分子质量不变
C.CH3OH(g)、CO(g)、H2(g)的浓度都不再发生变化
D.生成CH3OH(g)的速率与消耗CO(g)的速率相等
(4)下表所列数据是反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度 250℃ 300℃ 350℃
K 2.041 0.250 0.012
某温度下,将2molCO(g)和6mol H2(g)充入2L的密闭容器中,充分反应后,达到平衡时测得c(CO)=0.5mol/L,则CO(g)的转化率为
 
,此时的温度为
 

(5)要提高CO(g)的转化率,可以采取的措施是
 

A.升高温度       B.加入催化剂    C.增加CO(g)的浓度
D.加入H2(g)加压 E.分离出甲醇    F.加入惰性气体加压
(6)一定条件下,在容积相同的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
容器
反应物投入量 1molCO  2molH2 1molCH3OH 2molCH3OH
平衡数据 CH3OH的浓度(mol/L) c1 c2 c3
反应的能量变化的绝对值(kJ) a b c
体系压强(Pa) P1 P2 P3
反应物转化率 α1 α2 α3
下列说法正确的是
 

A.2c1>c3      B.a+b=129         C.2p2<p3      D.α13<1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案