精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.在下列各氧化还原反应中,水既不作氧化剂,也不作还原剂的是(  )
A.2F2+2H2O═4HF+O2B.2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2
C.2K+2H2O═2KOH+H2D.2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2

分析 水既不作氧化剂也不作还原剂的氧化还原反应中,含元素的化合价变化,但水中H、O元素的化合价不变,以此来解答.

解答 解:A.水中O元素的化合价升高,水为还原剂,故A不选;
B.反应中H元素化合价降低,水为氧化剂,故B不选;
C.反应中H元素化合价降低,水为氧化剂,故C不选;
D.Na2O2和H2O反应,Na2O2中-1价的O化合价既升高又降低,所以Na2O2既为还原剂又为氧化剂,水既不作氧化剂也不作还原剂,故D选.
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化剂、还原剂判断的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.一定条件下进行反应:COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g),向2.0L恒容密闭容器中充入1.0mol COCl2(g),经过一段时间后达到平衡.反应过程中测得的有关数据见表:
t/s02468
n(Cl2)/mol00.300.390.400.40
下列说法正确的是(
A.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(Cl2)=0.22 mol•L-1,则反应的△H<0
B.若在2 L恒容绝热(与外界无热量交换)密闭容器中进行该反应,化学平衡常数改变
C.保持其他条件不变,起始向容器中充入1.2 molCOCl2、0.60 molCl2和0.60 molCO,
反应达到平衡前的速率:v(正)>v(逆)
D.保持其他条件不变,起始向容器中充入1.0 molCl2和0.8 molCO,达到平衡时,Cl2的转化率小于60%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.用双线桥表示下列氧化还原反应电子转移转移的方向和数目.KClO3+6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.25℃和101kp的条件下,4.9L甲烷完全燃烧生成的水的分子数为0.4NA
B.用惰性电极电解CuSO4溶液后,如果加入0.1mol Cu(OH)2能使溶液复原,则电路中转移电子的数目为0.2NA
C.Na2O2与足量H2O反应生成标况下11.2LO2,转移电子的数目为2 NA
D.标准状况下,2.24LHF中所含电子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.工业上一般在恒容密闭容器中可以采用下列反应合成甲醇
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
(1)判断反应达到平衡状态的依据是(填字母序号,下同)CD.
A.生成CH3OH的速率与消耗CO的速率相等
B.混合气体的密度不变
C.混合气体的相对平均分子质量不变
D.CH3OH、CO、H2的浓度都不再发生变化
(2)如表所列数据是反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
①由表中数据判断该反应的△H<0(填“>”、“=”或“<”);
②某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,充分反应后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为80%,此时的温度为250℃.
(3)要提高CO的转化率,可以采取的措施是df.
a.升温   b.加入催化剂    c.增加CO的浓度
d.加入H2加压    e.加入惰性气体加压     f.分离出甲醇
(4)一定条件下,CO与H2在催化剂的作用下生成5molCH3OH的能量变化为454kJ.在该温度时,在容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
容器
反应物投入量1molCO、2molH21molCH3OH2molCH3OH




CH3OH的浓度(mol/L)c1c2c3
反应的能量变化akJbkJckJ
体系压强(Pa)p1p2p3
反应物转化率α1α2α3
下列说法正确的是D.
A.2c1>c3 B.a+b<90.8      C.2p2<p3 D. α13<1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.将铁投入到稀硝酸溶液中,会发生如下反应:Fe+4HNO3(稀)═Fe (NO33+NO↑+2H2O
(1)用双线桥法标出电子转移的方向和数目
(2)已知反应过程中消耗了28g铁,则转移电子的物质的量为1.5mol,被还原的硝酸的物质的量为0.5mol.
(3)请将以上反应改写为离子方程式Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.(1)将Na2O2逐渐投人到AlCl3溶液中,可以观察到的现象是CD;
(2)将Na2O2投入FeCl2溶液中,观察到的现象是BC.
A.生成白色沉淀
B.生成红褐色沉淀
C.有气泡产生
D.先生成白色沉淀,然后白色沉淀溶解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.从某正盐A的浓溶液出发有如图所示的一系列变化.请回答:

(1)写出A、B、C、D、E、F的化学式:
A(NH42SO3或NH4HSO3,CSO2,DNH3
EK2SO3,FK2SO4
(2)写出E溶液中通入足量Cl2的离子方程式SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.COCl2的分解反应为COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g)△H=+108kJ•mol-1.反应体系平衡后,各物质的浓度在不同条件下的变化状况如下图(第10min到14min的COCl2浓度变化曲线未示出):
(1)计算反应在第8min时的平衡常数K=0.234mol/L(保留三位小数);
(2)比较第2min反应温度T(2)与第8min反应温度T(8)的高低:T(2)< T(8)(填“<”、“>”或“=”);
(3)若反应在体积为20L的密闭容器中进行,则4min~10min外界向反应体系提供的能量至少为32.4kJ.
(4)若12min时反应于温度T(8)下重新达到平衡,则此时c(COCl2)=0.031mol/L(保留三位小数)
(5)比较反应物COCl2在5-6min和15-16min时平均反应速率的大小:v(5-6)> v(15-16)(填“<”、“>”或“=”),原因是在相同温度时,该反应的反应物浓度越高,反应速率越大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案