精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.MnO2是一种重要的无机功能材料,粗MnO2的提纯是工业生产的重要环节.某研究性学习小组设计了将粗MnO2(含有较多的MnO和MnCO3)样品转化为纯MnO2实验,其流程如下:

(1)第①步加稀H2SO4时,粗MnO2样品中的MnO和MnCO3(写化学式)转化为可溶性物质.
(2)完成第②步反应的离子方程式并配平:
□5Mn2++□ClO3-+□4H2O=□MnO2↓+□Cl2↑+□8H+
(3)第③步蒸发操作必需的仪器有铁架台(含铁圈)、玻璃棒、蒸发皿、酒精灯.
已知蒸发得到的固体中含有NaClO3和NaOH,则一定还含有NaCl(写化学式).
(4)用浓硫酸来配制本实验需要的稀硫酸,进行如下操作,其中会使所配溶液浓度偏低的是C
A 用量筒量取浓硫酸倒入小烧杯后,用蒸馏水洗涤量筒并将洗涤液转移到小烧杯中
B 定容时俯视
C用量筒量取浓硫酸时,读数时俯视
D容量瓶中有水,未进行干燥
(5)若粗MnO2样品的质量为12.69g,第①步反应后,经过滤得到8.7g MnO2,并收集到0.224L CO2(标准状况下),则在第②步反应中至少需要0.02mol NaClO3

分析 由制备流程可知,MnO2不溶于硫酸,样品中的MnCO3和硫酸反应生成可溶性的MnSO4,滤液中含MnSO4,第②步发生5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,第③步中发生氯气与热的NaOH发生氧化还原反应生成NaCl、NaClO3、水,溶液蒸发可得到固体.
(1)只有MnO2不与硫酸反应;
(2)结合电子、电荷守恒分析;
(3)蒸发所需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、蒸发皿、玻璃棒;Cl2通入热的NaOH溶液中有NaClO3和NaCl生成;
(4)由于物质的量浓度的计算公式是c=$\frac{n}{V}$,操作过程中如果使n值偏大则c偏大,否则偏小;如果使v偏大则c偏小,否则偏大;
(5)根据质量守恒和化学方程式计算,CO2的物质的量为0.01mol,则MnCO3的物质的量为0.01mol,质量为115g/mol×0.01mol=1.15g,所以MnO的质量为3.99g-1.15g=2.84g,其物质的量为 $\frac{2.84g}{71g/mol}$=0.04mol,因此与稀硫酸反应时共生成MnSO4的物质的量为0.05mol,根据方程式5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,可计算出需要NaClO3的物质的量为0.02mol.

解答 解:由制备流程可知,MnO2不溶于硫酸,样品中的MnCO3和硫酸反应生成可溶性的MnSO4,滤液中含MnSO4,第②步发生5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,第③步中发生氯气与热的NaOH发生氧化还原反应生成NaCl、NaClO3、水,溶液蒸发可得到固体.
(1)只有MnO2不与硫酸反应,则MnO和MnCO3转化为可溶性物质,
故答案为:MnO和MnCO3
(2)MnSO4要转化为MnO2,需失去电子,故需要加入NaClO3做氧化剂,依据得失电子守恒可以配平,所以反应的化学方程式是:5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,因此反应的离子方程式是:5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2+Cl2↑+8H+
故答案为:5Mn2+;2;4H2O;5;1;8H+
(3)第③属于蒸发,所以所需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、蒸发皿、玻璃棒;Cl2通入热的NaOH溶液中一定发生氧化还原反应,且氯气既做氧化剂又做还原剂,NaClO3属于氧化产物,因此一定有还原产物NaCl,
故答案为:蒸发皿;玻璃棒;NaCl;
(4)A.量筒使用错误,使用量同时不需要洗涤量筒,若洗涤量筒并将洗涤液倒入烧杯,相当多量取硫酸,n值偏高,c偏高,故A错误;
B.定容时俯视液面导致液体的体积偏小,所配制溶液的物质的量浓度偏高,故B错误;
C.用量筒量取浓硫酸时,读数时俯视,导致浓硫酸液体的体积偏小,n值偏小,c偏低,故C正确;
D.容量瓶水洗未干燥,对溶质的物质的量和溶液的体积无影响,所以对配制溶液的物质的量浓度无影响,故D错误;
故选C;
(5)由题意知样品中的MnO和MnCO3质量为12.69g-8.7 g=3.99g.由方程式H2SO4+MnCO3=MnSO4+H2O+CO2↑可知MnCO3的物质的量为0.01mol,质量为115g/mol×0.01mol=1.15g,所以MnO的质量为3.99g-1.15g=2.84g,其物质的量为$\frac{2.84g}{71g/mol}$=0.04mol,因此与稀硫酸反应时共生成MnSO4的物质的量为0.05mol,根据方程式5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,可计算出需要NaClO3的物质的量为0.02mol,
故答案为:0.02.

点评 本题考查物质制备实验方案的设计,为高频考点,把握流程中发生的化学反应及混合物分离方法为解答的关键,侧重分析能力及推断能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.图为周期表的一部分,已知A、B、C、D、E五种元素原子核外共有85个电子,E位于周期表中第四周期,则B元素是(  )
A.PB.SC.ClD.Si

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.NA代表阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.C2H4和C3H6的混合物的质量为ag,所含碳氢键数目为aNA/7
B.标准状况下,2.24L 2H35Cl中所含中子数为1.8NA
C.50mL 12mol•L-1盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA
D.1L 0.1mol•L-1的NaHCO3溶液中$HC{{O}_{3}}^{-}$和$C{{O}_{3}}^{2-}$的离子数之和为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.1molC5H12O中含有的共价键数目为17NA
B.1molNa2O和Na2O2混合物中含有的阴、阳离子总数是3.5NA
C.在铁和氯气的反应中,1mol铁失去的电子数为2NA
D.1L1mol/L的盐酸溶液中,所含氯化氢分子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.除去苯甲酸中少量不溶性杂质和可溶性杂质,可采取分液的方法
B.乙炔、苯和乙苯的实验式相同
C.可用溴水鉴别乙醇、甲苯和溴苯
D.有机物的系统命名为2-甲基-1,3-二丁烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列叙述中,正确的是(  )
A.氧化还原反应的实质是化合价变化
B.具有氧化性的物质在反应中一定做氧化剂
C.氧化剂氧化其他物质时,本身被还原
D.还原剂在反应中本身被还原

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.按要求回答填空
(1)在同温同压下,甲、乙两体积相同的容器分别盛有甲烷气体(CH4)和氨气(NH3),甲烷的摩尔质量为16g/mol,则甲、乙两容器中气体的质量之比为16:17,甲、乙两容器中其氢原子数之比为4:3.
(2)在3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O反应中,HNO3是氧化剂;Cu元素被氧化;Cu(NO32是氧化产物;该反应写成离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.向0.1 mol•L-1KNO3溶液中滴加稀盐酸使溶液的pH=5,此时混合液中c(K+)<c(NO3-
B.25℃时,0.1 mol•L-1氨水和0.05 mol•L-1氨水中c(OH-)之比是2:1
C.0.1 mol•L-1NH4Cl溶液中c(Cl-)=c(NH4+
D.向CH3COONa溶液中加入适量CH3COOH使混合液pH=7,此时溶液中c(Na+)=c(CH3COO-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.常温下,下列各组离子或分子在指定溶液中可能大量共存的是(  )
A.加Al放出H2的溶液:Fe2+、NH4+、Cl-、NO3-
B.由水电离出的c(OH-)=1.0×10-2 mol•L-1的溶液:Cl-、CH3COO-、K+、AlO2-
C.水电离出的c(H+)=$\sqrt{Kw}$的溶液中:Na+、SO42-、CO32-、K+
D.$\frac{c(OH-)}{c(H+)}$=1012的溶液中,NH4+、Al3+、NO3-、Cl-

查看答案和解析>>

同步练习册答案