A. | 粗铜板作阳极,纯铜片作阴极,CuSO4溶液作电解液 | |
B. | 电解时,阳极发生氧化反应,而阴极发生的反应为:Cu2++2e-═Cu | |
C. | 粗铜中所含Ni、Fe、Zn等金属杂质,电解后以单质形式沉积槽底,形成阳极泥 | |
D. | 电解铜的纯度可达99.95%~99.98% |
分析 电镀法精炼铜时,粗铜为阳极,精铜为阴极,阳极材料是粗铜,阳极上金属失电子变成离子进入溶液,Cu-2e-=Cu2+,比金属铜活泼的金属锌、铁、镍会先于金属铜失电子,比金属铜活泼性差的Pt、Ag等固体会沉积下来形成阳极泥,这样最终电解铜的纯度可达99.95%~99.98%,以此解答该题.
解答 解:A.电镀法精炼铜时,粗铜为阳极,纯铜为阴极,电解质为硫酸铜,故A正确;
B.电解时,阳极上只要是金属Cu失电子变成离子进入溶液,Cu-2e-=Cu2+,阳极发生氧化反应,而阴极发生的反应为:Cu2++2e-=Cu,故B正确;
C.粗铜中所含Pt、Au、Ag等金属杂质,电解后以单质形式沉积槽底,形成阳极泥,金属镍、铁都比铜活泼,先于金属铜失电子,故C错误;
D.阴极只有铜离子得到电子,电解铜的纯度可达99.95%~99.95%,故D正确.
故选C.
点评 本题考查电解原理及应用,为高频考点,把握粗铜精炼的原理、电极反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意阳极泥的判断,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 同温同压下,相同体积的气体,其分子数一定相等,原子数也一定相等 | |
B. | 任何条件下,等物质的量的甲烷(CH4)和一氧化碳,体积一定相同 | |
C. | 同温同压下的一氧化碳气体和氮气,若体积相等,则质量一定相等 | |
D. | 常温下,0.1mol/L的KI溶液中含有I-的物质的量为0.1mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | Ca(OH)2=Ca2++(OH)2 | B. | FeCl3═Fe2++3Cl | ||
C. | H2SO4=2H++SO42- | D. | Al(SO4)3═2Al3++3SO42- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | (CN)2+CH4$\stackrel{一定条件}{→}$CH3CN+HCN | B. | (CN)2+CH2=CH2→NC-CH2-CH2-CN | ||
C. | (CN)2+2Br${\;}^{{\;}^{-}}$→2CN-+Br2 | D. | (CN)2+2OH-→CN-+CNO-+H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | AlCl3溶液与烧碱溶液反应,当n(OH-):n(Al3+)=7:2时,2Al3++7OH-=Al(OH)3↓+AlO2-+2H2O | |
B. | 向饱和Na2CO3溶液中通入过量的CO2:CO32-+CO2+H2O=2HCO3- | |
C. | CuCl2溶液与NaHS溶液反应,当n(CuCl2):n(NaHS)=1:2时,Cu2++2HS-=CuS↓+H2S↑ | |
D. | Fe与稀硝酸反应,当n(Fe):n(HNO3)=1:2时,3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 L该溶液中含溶质98 g | |
B. | 从10 mL该溶液中取出5 mL后,剩余溶液的浓度为1 mol•L-1 | |
C. | 将4.9 g浓硫酸加入盛有50 mL蒸馏水的烧杯中,充分溶解后就可配得该浓度的硫酸溶液 | |
D. | 已知该硫酸为稀硫酸,稀硫酸具有酸的通性,可与锌反应制取氢气 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | C4H10和C20H42 | B. | 一溴乙烷和1,2-二溴乙烷 | ||
C. | 邻二甲苯和对二甲苯 | D. | C4H8和C3H6 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com