精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.8.4gCO与16gO2组成的混合气体,在标准状况下的体积为多少升?1mol这种混合气体的质量是多少克?若通过电火花引燃使原混合气(8.4gCO与16gO2)充分反应,所得气体在标准状况下的体积为多少升?(注意:要写出每步计算的公式,且带单位计算)

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出一氧化碳和氧气的物质的量,再根据V=nVm计算出该混合气体的体积;根据混合气体总重量及总物质的量计算出1mol该混合气体的质量;根据一氧化碳和氧气的物质的量及燃烧的方程式判断过量情况,然后利用差量法计算出反应后气体的物质的量及体积.

解答 解:8.4gCO的物质的量为:$\frac{8.4g}{28g/mol}$=0.3mol,
16g氧气的物质的量为:$\frac{16g}{32g/mol}$=0.5mol,
该混合气体的总物质的量为:0.3mol+0.5mol=0.8mol,
标准状况下0.5mol该混合气体的体积为:22.4L/mol×0.8mol=17.92L;
0.8mol该混合气体的总重量为:8.4g+16g=24.4g,
则1mol这种气体的质量为:24.4g×$\frac{1mol}{0.8mol}$=30.5g;
根据反应2CO+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2可知,0.3molCO完全反应消耗氧气的物质的量为:0.3mol×$\frac{1}{2}$=0.15mol<0.5mol,说明氧气过量,
  2CO+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2 △n(减少),
  2   1       2      1
0.3mol               0.15mol,
则反应后气体总物质的量为:0.8mol-0.15mol=0.65mol,
标准状况下0.65mol气体的体积为:22.4L/mol×0.65mol=14.56L,
答:8.4gCO与16gO2组成的混合气体在标准状况下的体积为17.92L;1mol这种混合气体的质量是30.5g;若通过电火花引燃使原混合气(8.4gCO与16gO2)充分反应,所得气体在标准状况下的体积为14.53L.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积等物理量之间的关系为解答关键,注意掌握差量法在化学计算中的应用方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.溴又称为海洋元素,主要用作制溴化物,并用于医药、农药、染料、香料、摄影材料、灭火剂、选矿、冶金、鞣革、净水等,部分用作普通分析试剂和有机合成剂.从海水中可以提取溴,主要反应之一为2NaBr+Cl2═2NaCl+Br2,下列说法中正确的是(  )
A.溴离子具有氧化性B.氯气是还原剂
C.该反应属于复分解反应D.氯气氧化性比溴单质的强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列溶液关于各微粒浓度的判断正确的是(  )
A.常温下向10mlPH=12的NaOH溶液中加入PH=2的HA至PH=7所得的溶液的总体积V≧20ml
B.在做中和滴定实验时向滴有酚酞的NaOH溶液中滴加盐酸至溶液恰好无色,此时溶液PH<7
C.肥田粉溶于水所得溶液中C(NH4+)>C(SO42-)>C(H+)>C(OH-
D.PH>7的草酸钾溶液中C(OH-)-C(H+)=4 C(H2C2O4)+2 C(HC2O4-)+2 C(C2O42-)-C(K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.雾霾含有大量的污染物SO2、NO.工业上还可变“废”为宝,吸收工业尾气SO2和NO,可获得Na2S2O4和NH4NO3产品的流程图如图1(Ce为铈元素):

(1)装置Ⅰ中的主要离子方程式为SO2+OH-=HSO3-
(2)写出装置Ⅱ中,酸性条件下(假设NO反应后全部转化成NO2-)的离子方程式NO+H2O+Ce4+=Ce3++NO2-+2H+
(3)装置Ⅲ还可以使Ce4+再生,其原理如图2所示.生成Ce4+从电解槽的a(填字母序号)口流出.写出阴极的电极反应式2HSO3-+4H++4e-=S2O32-+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.28g铁与足量的盐酸完全反应时生成的氢气是(  )
A.0.5molB.1molC.1.5molD.2mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.无水AlCl3易升华,可用作有机合成的催化剂等.工业上由铝土矿(A12O3、Fe2O3)为原料制备无水AlCl3的工艺流程如下.

(1)氯化炉中Al2O3、Cl2和C反应的化学方程式为A12O3+3C12+3C$\frac{\underline{\;950℃\;}}{\;}$2A1C13+3CO.
(2)用Na2SO3溶液可除去冷却器排出尾气中的Cl2,此反应的离子方程式为SO32-+C12+H2O=SO42-+2C1-+2H+,在标准状况下,吸收112L Cl2需要5mol Na2SO3
(3)为测定制得的无水AlCl3产品(含杂质FeCl3)的纯度,称取无水AlCl3样品,溶于过量的NaOH溶液,过滤出沉淀物,经洗涤、灼烧、冷却、称重.试写出测定无水AlCl3产品纯度的过程中有关反应的离子方程式:
Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al3++4OH-=AlO2-+2H2O.
(4)工业上另一种由铝灰为原料制备无水AlCl3工艺中,最后一步是由AlCl3•6H2O脱去结晶水制备无水AlCl3,实现这一步的操作方法是在干燥HCl气流中加热.
(5)工业上铝土矿经提纯后可冶炼铝,写出在950-970℃和Na3AlF6作用下进行电解制铝反应的化学方程式2A12O3$\frac{\underline{\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;电解\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;}}{950℃--970℃Na_{3}AlF_{6}}$4Al+3O2↑.
(6)为测定制得的无水AlCl3产品(含杂质FeCl3)的纯度,称取16.25克无水AlCl3样品溶于过量的NaOH溶液,过滤出沉淀物,沉淀物经洗涤、灼烧、冷却、称重,残留固体质量为0.32克,则AlCl3产品的纯度为96%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.二氧化氯(ClO2)是国内外公认的高效、广谱、快速、安全无毒的杀菌消毒剂,被称为“第4代消毒剂”.工业上可采用氯酸钠(NaClO3)或亚氯酸钠(NaClO2)为原料制备ClO2
(1)亚氯酸钠也是一种性能优良的漂白剂,但在强酸性溶液中会发生歧化反应,产生ClO2气体,离子方程式为5ClO2-+4H+=4ClO2↑+Cl-+2H2O.向亚氯酸钠溶液中加入盐酸,反应剧烈.若将盐酸改为相同pH的硫酸,开始时反应缓慢,稍后一段时间产生气体速率迅速加快.产生气体速率迅速加快的原因是反应生成的氯离子对该反应起催化作用.
(2)化学法可采用盐酸或双氧水还原氯酸钠制备ClO2.用H2O2作还原剂制备的ClO2更适合用于饮用水的消毒,其主要原因是H2O2作还原剂时氧化产物为O2,而盐酸作还原剂时产生大量Cl2
(3)电解法是目前研究最为热门的生产ClO2的方法之一.如图所示为直接电解氯酸钠、自动催化循环制备高纯ClO2的实验.
①电源负极为A极(填A或B):
②写出阴极室发生反应依次为:ClO2+e-=ClO2-、ClO3-+ClO2-+2H+=2ClO2↑+H2O;
③控制电解液H+不低于5mol/L,可有效防止因H+浓度降低而导致的ClO2-歧化反应.若两极共收集到气体22.4L(体积已折算为标准状况,忽略电解液体积的变化和ClO2气体溶解的部分),此时阳极室与阴极室c(H+)之差为1.2mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.(1)难溶电解质在水溶液中存在着电离平衡,已知Cu(OH)2的Ksp=2×10-20,某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如果要生成Cu(OH)2沉淀,应调节溶液的pH值,使之大于5.
(2)实验室用铅蓄电池做电源电解饱和食盐水制氯气,已知电池放电时发生如下反应:
负极:Pb+SO42--2e-═PbSO4        正极:PbO2+4H++SO42--2e-═PbSO4+2H2O
今制得0.05mol氯气,则电池中消耗硫酸的物质的量是0.1mol
(3)某温度(t0C)时,水的KW=10-13,则该温度(填“大于”“小于”或“等于”)大于250C,将此温度下pH=11的NaOH溶液aL与pH=1的H2SO4的溶液bL混合,若所得混合液为中性,则a:b=10:1.
(4)常温下,0.1mol•L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中c(H2CO3)>c(C O32-),(填“>”、“=”或“<”)原因是溶液中存在HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,HCO3-?CO32-+H+,HCO3-水解程度大于其电离程度(用离子方程式和必要的文字说明).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列有关化学用语表达正确的是(  )
A.HCl的电子式:B.氯离子(Cl-)的结构示意图:
C.乙酸的结构简式:C2H4O2D.质子数为17、中子数为20的氯原子:

查看答案和解析>>

同步练习册答案